yantankeiさんの映画レビュー・感想・評価

yantankei

yantankei

トランスミッション 観てはならない結末(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

P399 逆にトランスミッションは見た方がいいかも。(この映画という意味ではない)
見てはいけないビデオ的な話。
途中10回くらい眠くなったけど、その見てはいけないやつを見た瞬間、目が覚めた。(光の刺
>>続きを読む

〇〇式‬(2025年製作の映画)

3.0

P399 コレは…
タイトルが気になってたんだけど。
意味わからなくて2回見た。音量を上げてからまた見たら言いたいことはわかった。
式の不気味さは良かったけど、面白いかというと…それほどでも。

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

P399 人形は出てくるけど、ドールハウスは出てこない。
親として、洗濯機のくだり無理。(冷蔵庫も危ないよ)
メンタルがおかしくなっても、お札のはった日本人形は普通買わない。
大事にしてた時、人形は嬉
>>続きを読む

劇場版 オーバーロード 聖王国編(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本編で扱えないグロい部分?らしい。
本編、家族が見てるので中途半端になってる。Ⅳをこないだ見終わった。
Ⅰの映画前後編は見た。キャラはわかるようになってきたけど、最初から見た方がいいのか?
シズは初め
>>続きを読む

シーナ&ロケッツ 鮎川誠と家族が見た夢(2023年製作の映画)

4.1

P550 鮎川誠はカッコいい。
YMOあたりから(アルファレコード)シーナ&ロケッツを知った私は好きなバンドのひとつだったんだけど。
九州の皆は、はかたんもんラーメンのなんかカッコいい人 みたいな。(
>>続きを読む

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

P399 とても面白かった。
ファイナル・デッドなんとかは2つくらい見たような記憶がある。死ぬとこがいつも面白い。(グロ)
25周年だそうで力が入ってる?
毎晩あの夢を見たらキツいな。死ぬことを予知し
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.6

SFアクションな感じだけどAIの暴走だし、良いと思うの。面白かった。
宣伝のしかたでヒットしたかもしれないので配信からスタートは残念。
(配信でヒットしたら劇場パターン?)
最近、洋画が元気ないという
>>続きを読む

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アニメも面白かったからどうかな?と思って。(内容忘れてるけど)
なんかちょっと見ようって時にはちょうど良いくらいの映画。
なかなか良かった。
最後まで見るともっと面白いていう。
学校生活も見える人と見
>>続きを読む

名前のノート(2023年製作の映画)

3.6

ノートに書くアニメーション名前は独裁政権下で消息不明となった未成年たち…
チリではこういうアニメも政治的な表現として残すという、他の作品なんかも。
日本ではこういう表現をやってる人達て、芸人とかに多い
>>続きを読む

ザ・タワー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いい雰囲気で始まった。
え~?フランス人無理。
仲良くできそうにない。
この住人では1ヶ月もたないと思う。
人間の食べるものないのに犬猫の餌があるわけないし。乳も出ないだろう。
で、考えてみた。
人を
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.4

ウォンカはチョコ以外興味がないので文字も読めないとか。
家族の設定が違ったし、ウンパルンパからカカオを盗んだのでチョコを盗られるとか面白い。
ミニ工場セットのとこが良かった。キリンのミルクと。
夢のチ
>>続きを読む

ありふれた職業で世界最強 OVA「幻の冒険と奇跡の邂逅」(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近、異世界ものを暇な時ずっと見てる。
で、厨二病っぽいのをいじられたり二つ名をつけられたり恥ずかしいのも面白いので好き。(今回はない)
ミュウにパパと呼ばれるのも慣れてきたけど、17歳なんだよぅ~面
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

TVから出てくるのビデオ無しでもできるし、YouTube(転載先?)にも出回ることができるなら最強じゃん。
貞子の設定がちょっと違ってた気もするけどまぁまぁ怖くて良かった。
あの子の母親迷惑占い師みた
>>続きを読む

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪かった。家庭の問題とか虐待の何かと思ったら…
女王蜂だ…あ、そういうこと?ブルード。
何かわからないものが少しずつ見えてきて最後にコレですよ!みたいなホラーいいね。
あのガンの人は何されたんだ
>>続きを読む

ええっ?キメたカニ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

P399 これ、いつものあの感じ。
楽しそう。カニが可愛い。
コカインはダメ!小麦粉も洗剤も吸っちゃダメ!
アルミホイルを巻いたやつを宇宙服て。
宇宙ガニ…プラの宇宙ガニ。
途中、眠くなったけど、今日
>>続きを読む

歩女(2024年製作の映画)

3.0

P399 靴の呪いなのかな?
ねちょっとしたあの靴気持ち悪かった。
事故の後遺症の幻覚なのか呪いなのか不安になる。
最終的にえ~?て感じだった。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.6

面白かった。カナダ映画を見るような?
藤原竜也が濃すぎる。ずっと笑ってた。
内容は面白く、アートは美しく。
アクション・ドラマ・シリアス とあるけど真面目にやるほど面白く…
オオバカナコ!名前だけでも
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.4

P399 Minecraftの映画。
まず、字幕で見た。
好きなものを作るのが楽しい。ネザーに行かなければ良かったのでは?(つい行っちゃうのもわかる)
敵が出てくるので新鮮だった。(いつもピースフルで
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

食いしん坊なのに機内食2回も食べてないとか…
オニオングラタンスープ食べたい。
五島に福江から行かないの謎。きびなは苦い。えそはかまぼこの材料でだしに使うとかきいたことない。
あごだしじゃないんだ~
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.5

何もおこらないドキュメンタリーが好きだったりする。
ストーリーがないもの、自由度の高いゲームも。
好きな部分を好きなように見れば楽しい。
バーのお酒が並んでるところとか、その国にしかない調味料のあるキ
>>続きを読む

ジョディ(2021年製作の映画)

3.3

11分と短い。アニメの絵もアトムとかベティーちゃんみたいな感じで好き。
ロボットやアンドロイドに感情があったらまずいことになるなぁ…
続きがあったなら、持ち主をやっつけて欲しい気もする。

ヒューマン
>>続きを読む

きさらぎ駅 Re:(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

期待してなかった。きさらぎ駅は面白くなかったから。雜だし。
きさらぎ駅に行く度に20年過ぎるホラーに?ではなかった。(若い時の20年が失われるとか悲惨)
何故ドキュメンタリー?て謎始まりから堤春奈を助
>>続きを読む

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

3.6

景色キレイだな~とか思いながら見てたんだけど、この話知ってる、忘れてたけど知ってる。鳩が…。
実写化、素晴らしい!いつも美しい。
軽く映画見たいな~という時にもコレいいと思う。
運が良すぎると持てる運
>>続きを読む

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あのカルト父まだ娘探してたのか。
パーティーにマキシーンが行ってたら皆が死なずに済んだのにね?(映画にもならないが)
ベイツモーテルとか建物の裏側を逃げたりとか、ハリウッドものはワクワクするね。
3作
>>続きを読む

ザ・リング(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初、あ~アメリカならこんな感じか~て思いながら見てたけど。
呪いのビデオの内容がアート系といいかこわくない。あの短い映像に意味が込められているはずなのに。
そして、灯台と馬が…て言い始めた時、飲んで
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

リングと同時公開だったけどリングの続編ではない感じ。高山の死んだ後の話。解剖シーンが面白い。
貞子がやりたい放題するという。高野舞の体を借りて増殖するみたいな。
安藤は死にたかったはずなのに死なないし
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1998年てことで、家の中の物が懐かしい感じの。
原作があるのでキチンとしたストーリーとゆっくりした流れが落ちつく。
俳優、皆若くて可愛いし、息子お利口すぎる。
エンディング曲、もっと聴きたかった。短
>>続きを読む

モルグ 屍体消失 デジタルリマスター(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

P399 モルグ、なんか起こりそうよね。解剖する方と思ったら、夜警のバイトの話。
キングダムみたいな感じかと思って見たんだけど、違った。
屍体消失は幻か本当か、片付け速いね。
男友達のノリが自分の彼な
>>続きを読む

異端者の家(2024年製作の映画)

3.6

P770 宗教について。
モルモン教の布教は若い2人組で。日本では英語教えますのとこに金髪イケメンの自転車に乗った男の子がいるよね。(中を見たことはない)
実は私も神は伝承が違うだけで同じものだと思っ
>>続きを読む

ネオン・デッド(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか、目が疲れた。ネオンっていうから、キラキラ成分が摂取できるかな?と思ったけど違ったな。
ゾンビと思ったら黒魔術のなんとかでネクロマンサーがみたいなアレだったけど悪魔よんじゃったみたいな。
面白く
>>続きを読む

ハイパーボリア人(2024年製作の映画)

4.0

P399 色のないアート系一人芝居みたいな雰囲気。
セットの手作り感が素晴らしい。人形劇なのかアニメなのか。時々人間が人形になったり(人間は2人?)表現方法は色々あるんだな~
陰謀論とか政治的な事は知
>>続きを読む

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.7

P399 面白かった。なんか途中ややこしかったけど、良かったね。
×がお洒落で強調されてるのと、異常にクンクン嗅ぐのが何なのか、最後まで見るとわかるよね~王子様かぁ…

映画検閲(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

P399 映画検閲をする仕事~グロについてチェックをするという。(エロはない)
ビデオを見た人が何かしたとか全くうんざりだよ。
イーニッドは審査するのが平気と思ったら病んでるという。(仕事にはしたくな
>>続きを読む

お化け屋敷列伝 戦慄迷宮MAX(2015年製作の映画)

2.0

お化け屋敷に行ったこともないし、体験型何とかも田舎なんでこないので、どうかな?と思って。
普通のやつは追っかけ回してきたり、犬はいないと思う。
行かなくてもいいかなと思った。(遊園地にも)
私は、頭の
>>続きを読む

邪厄の家/バーン・クルア 凶愛の家(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

P399 カルト集団に狙われた家族が…って感じのホラー(最終的に)
最後まで見ると何故?がわかってとても面白かった。
儀式とか雰囲気が良かった。タイのやつは西洋とは違う日本に近い感じの呪いみたいな怖さ
>>続きを読む

コンパニオン(2025年製作の映画)

3.6

P399 アイリス何も知らなかったら幸せだったのに。
あまり内容を知らないで見た方が面白いかも?

「バーバリアン」のクリエーターってあったけど思った感じとは違ったな。