やっぺ先生さんの映画レビュー・感想・評価

やっぺ先生

やっぺ先生

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

インコ帝国がインコによって滅ぼされたお話🦜(違うけど違くもない)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

ミュージカル好きに観てほしい映画!
映画館で観たかったなぁ🥲♡

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドアの秘密というタイトルの
「秘密」という所ですが、
映画を見る前はアルバスのみ のことかと
思っていましたが、
見終わってから考えてみると
クリーデンスとアバーフォースの関係や
アルバスや、
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

ドウェイン・ジョンソンの奇妙な冒険(見た人伝われッ!!)

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

シャン・チーの おとん、顔が中川家(芸人)のお兄さんに似てる…!!

アルテミスと妖精の身代金(2020年製作の映画)

2.0

えーーーーーーっと…

前半(起承転結で言うと起と承)は
説明不足感は否めない点を除き
力が入っている感?がしたのですが、
後半(転結)がすごく
端折っている感じがあって、
映画を観ている側を置いてい
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

色々と考えさせられる作品で好きです!他の方がしっかりとした感想を書いていましたので、ネタバレしない程度の感想で!!

矢島美容室みたいな人が出ています🎷

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.0

どんどん世界観に引き込まれて目が離せなくなるくらい面白かったです🧸

(ただ、寝る前に観るんじゃなかった…)

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

ピクサーの続編の中では好き😌

あとスクールバスも好きww

カーズ2(2011年製作の映画)

2.6

カーズ2じゃなくて、違うタイトルだったら良かったのかもしれないなぁと(´-`).。oO

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.8

幼い頃に見たとき、怖かったです🎲
なんだかCGが好き笑

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.3

いつ観てもワクワクするからすきだなぁ☺️

…イーストウッドさんw

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

相変わらず伏線回収が上手なので、何度か見直したくなりました!

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.2

ピカチュウがフワフワで可愛い!

作った人がポケモンを本当に
好きっていうのが伝わる作品です。

ミュウツー!のんびり過ごして😭

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワクワクする作品!!
ラプトルきゃわ!

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

幼稚園の頃、初めて観たときのことを今でも覚えています!

恐竜が本当にいる気がして、
しばらく夢の中で恐竜を見て
怖くてなかなか眠れませんでした😭

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.0

音楽が好き!
あと食べ物も相変わらず美味しそう🍳

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

今まで何回も観たけど、
この先も何度も観る気がする作品です!

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

4.0

キングルーイの歌がお気に入りです😊

あとバルー可愛い!すき!!!!

>|