やすかさんの映画レビュー・感想・評価

やすか

やすか

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

お気に入り見直し。

前半の明るくてキュートで楽しい雰囲気から、打って変わって、後半は辛い…。(それでもお父ちゃんの明るさと、ジョズエの可愛さで救われる。)

ラストがめっちゃ良い。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.9

1時間半という短い作品、かつ、登場人物(ほぼほぼ)2人なのに、満足感すごい。
サンドラ・ブロックとジョージ・クルーニーって良いね〜!

宇宙・地球の美しさ、と
真っ黒で深く果てしない闇の世界の怖さ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

原作読了済。
本屋大賞受賞作の原作がとても良かっただけに、どんなかんじになるのか不安だったけど映画は映画でまた違う感動があり、良かった!

原作読んでいたので、大筋やオチはわかってるんだけど、泣いてし
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

-

家の小さいテレビで観るため何の前情報なしで「吹替」で見たら酷かった。
なんでベン・スティラー関西弁なの?笑
(後々調べたら、ナイナイの岡村さんなんですね)
ホットペッパーのCMかな…ギャグ映画にしか見
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

所々思うところはあれど、総じて面白かった!
派手さ・画面の美しさ・ストーリー展開含めて、好き。
(スペクターも面白かったけど少し地味なかんじがしたので…)
冒頭シーンと、次のイタリアシーンのつかみが良
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アイスブレイクとスカイミッションが面白すぎて「よし!ワイスピシリーズ全部観るぞ!」と思い、シリーズ1鑑賞。

お〜、思ってたのと違った。笑
これはこれで面白いんだけど、スカイミッション/アイスブレイク
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.8

まさしく、クレヨン🖍しんちゃんだった
良かった、笑って泣いてまた笑った☺️

ニセななこぉぉ!!!!
ブリーフ!!!
ぶりぶりざえもん!!!

ラストの
ニセななこ、ブリーフのシーンは
泣いてしまった
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.8

特に期待せずに見始めたら、思いのほか面白い!!!随所随所で笑えるし、テンポも◎
なーんも気にしないで観るのに良い映画。

だだ漏れるドウェイン・ジョンソンのフェロモンと筋肉が素晴らしい。そして一周まわ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.3

前作とはまた違ったかんじだけど面白かった〜
上映中はぶっ通しで画面釘付け。

前作の、役所広司×振り回される青二才の松坂桃李っていう構図もすっごく良かったんだけど
本作の、最初から爆イケワイルド全開な
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.3

ワイスピシリーズ初見で観た「アイスブレイク」が面白すぎて、順番逆だけどスカイミッション鑑賞。
ジェイソン・ステイサムファン。

アイスブレイクを超えてくる面白さ!!

完全悪のステイサム最高。
冒頭か
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

恥ずかしながらワイスピシリーズ初見。
ジェイソン・ステイサムファン。

昔、1か2あたりを観た時にアングラな雰囲気がハマらなくて観てなかったんだけど
「なにこれ、めっちゃおもしろ〜〜〜!」でした。
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.2

20年ぶりに観た。
当時レンタルして、小学生だけで隠れて観た時はドキドキしたな〜。

賛否両論あるけど原作小説はめっちゃ面白いから(倫理観は置いておいて)、映画の変更点は「?」なところが結構ある。
>>続きを読む

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

4.1

公開当時、予告だけで泣いた。
久しぶりに。

ベサニーの、ひたむきに頑張る姿に本当に心打たれる…
辛いシーンはあるけど、元気になる心が綺麗になれる映画。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

後半、涙止まらなかった。
クリント・イーストウッド監督👏
ストーリー構成、話の持ってき方、すごいよい。

あんな奇跡を起こした機長が
そのあとどんな気持ちったのか、どんな葛藤があったのか(ここはフィク
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作22巻まで読了済。
漫画は漫画、アニメはアニメ、映画は映画。
別物としてすごく楽しめた。

北村匠海くんのタケミチ良い〜〜!
タケミチのひたむきさ素直さを、北村くんがしっかり表現してて好感持てた。
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

圧巻の展開!超面白い!!

正直、最後は勝てるだろうな…と思ってたけど
ラスト、自分のカードの切り方は見事でした。

冒頭られん、深夜にエリザベスがジェーンと会って話したいと電話するシーン
なぜか“密
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6

なにも考えずに楽しめる映画。
青春×アカペラ!

アナ・ケンドリック演じる主人公が「ツンデレかよ〜」で可愛い。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

前作、期待せずに観に行ったら面白かったので、今回も(良い意味で期待せず)観に行ったら面白〜!でした。

岡田准一、すごいハマり役。アクションシーン、自らやってるって聞いたけど、めちゃくちゃかっこいい。
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.8

東京リベンジャーズ公開前に
ヤンキーものが見たくなくて再鑑賞。

公開当時、この三浦春馬のかっこよさはたまげた。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.2

イケメンの無駄遣い笑

初期メンゴーストでてきたときは
テンションあがった。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

大人になって観ると、心に刺さりすぎて辛い。
めちゃくちゃ良い映画。

クリスの愛が◎

「“これが君に与えた才能だ、失くしてはいけない” って神様は言うよ。
でも子供は誰かが見ててやらないと、何もかも
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.4

もっと早く観ておけばよかった。

内容は重いです…
そして主人公たちに感情移入してしまい、もう途中からは観るのが辛い…
良い映画です。

なんで人は物事をフラットに見ることができないのだろう…偏見や差
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

若い時に戻って青春やり直し!という映画かな〜っと思ってたら、全然違った。

17歳の身体に戻った主人公が
現在の家族のために試行錯誤する話。
親友が良い味だしてて良い。

(ロードオブザ・リング観なお
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

何も考えずに楽しく観られて
セクシーで可愛いアンジーと、かっこいいブラピが拝める、好きな1本。

アクション映画だけど
笑えるところもあり、良い。

スパイとか暗殺者もの映画の
ハイテク道具とか秘密基
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.6

金ロで久しぶりに。やっぱり名作、すっごい面白い。
長さを感じさせない、一気に魅せる!!
前半のラブストーリーから
一転、後半のパニックシーンまで全て秀逸。

レオ様もケイト・ウィンスレットも最高で最強
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.4

ワンピース映画で1番好きかも。
ちゃんとまとまっている。
最後のZ先生の子供時代がとても良い。

ビーン(1997年製作の映画)

2.8

ビーン耐性が無さすぎて
笑いよりも「あ〜、観てられない!!!」シーンが多すぎた。

全てを笑い飛ばせれば面白いと思います。

CUBE(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

低予算でツッコミどころがあるけど
ワンシュチュエーションでここまで魅せるのがすごいと思った。

が。
なんでここに集められのか
集められた理由は?
なんでこの人たちが選ばれたの?
は、最後まで謎で、も
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

専門用語のオンパレードだったけど
テンポよく、気持ちよく観られた。
この小難しいテーマをエンターテイメントとしてちゃんと描いてるのは凄いな、と。
が、気を抜くとすぐ置いてかれる。

「華麗なる大逆転」
>>続きを読む

>|