soraさんの映画レビュー・感想・評価

sora

sora

  • List view
  • Grid view

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.8

感想なかなか言語化できないけどよかった。
内容もだけど、当たり前だけどスタイルの良さに見惚れるよね。

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.8

あっという間に、飽きずに観ることができた。楽しんだ。
やっぱ、多様性、だよね。偏見で決めつけるのはもちろん良くないし。他人を認める、だけしゃなくって、自分の、みんなとの違いも認める。
あと、想いはちゃ
>>続きを読む

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

3.7

動物の純粋なところにいつも元気をもらう。
現実では、この物語のようにきれいに収まらないよね。と思う。けどまあ楽しんだ。

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.4

先にベッキー、キレるの方からみて、続編だってことを知ってこっちも観た。
ぐろいよー。

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.5

ほんわか系かと思って観始めたら全然ちがった。笑 ぐろかったけど、面白かった。
続編とかあったら観たいなーて思ってたら、これが続編だったのか!前作観たいな。

This is I(2026年製作の映画)

3.6

最近LGBTQ?とか(詳しくないから違ったらごめんなさいなんだけど)に触れ合う機会が多くて。触れ合うっていうか、恋リアのボーイフレンド観たりとか、朝井リョウ『生殖記』を読んでたりとか(まだ途中)。
>>続きを読む

聖トリニアンズ女学院 史上最強!?不良女子校生の華麗なる強奪作戦(2007年製作の映画)

3.5

最初何を観させられているのか、観続けて大丈夫かなってちょっと不安になったりもしたけど笑、展開がコロコロ変わって、そのうちにのめり込んでた。
少しお下品だけど、まあなんかカオス加減にちょっとだけ元気もら
>>続きを読む

あなたとわたしの夏の旅(2026年製作の映画)

3.4

思いがけずよかった。PMSのせいか、涙がボロボロ出た。デトックス。
この2人の関係性は好き、でも彼氏が異性の友達と旅行するのはむり。そんで、迷ってる主人公いいかげんにしろ。笑

木曜殺人クラブ(2025年製作の映画)

3.1

軽く暇つぶしにちょうどいい。意気込んで観るって感じじゃない。何も考えたくない時にはそれがちょうどいい。

ナイブズ・アウト:ウェイク・アップ・デッドマン(2025年製作の映画)

3.7

おもしろかったー!
途中まで、なかなか進みが遅いなーて思ってたけど、あれも必要だったかもね。

怪物(2023年製作の映画)

3.7

いろんな視点からの映画。最初は、なんじゃこの人たち、って気分悪かった。でも、確かに、視点が変わると、同じことでも全く印象違うことってあるよね。そんなつもりなかったのに勘違い?誤解?されてたり。
これは
>>続きを読む

第10客室の女(2025年製作の映画)

3.6

キーラナイトレイだから観た。なんかよくある話のような気もするけど、楽しんだ。面白かったー。

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

3.6

途中からなんとなくわかってきたというか、理解してきた。でも、観終わって、解説ググった。なるほど。いろんな意図とかが組み込まれて、そういうの考えるのは面白かった。ちょっと語弊があるかもけど。

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.6

アリアナが可愛くて見惚れる。アリアナの周りのピンクたちもかわいい。
Popularの曲聴いたとき、あれ?って思って調べてみたら、MIKAとAriana Grandeが歌ってる『Popular Snog
>>続きを読む

大洪水(2025年製作の映画)

3.1

途中まで面白くて、雨というか津波なのか、パニック映画的なのかなーて思ってたら、途中からSFなった。笑 それでも楽しんでたんだけど、最後のオチよくわからんかった。結局どういうことなの?解説読みたい。笑

爆弾(2025年製作の映画)

4.0

面白くてあっという間だった。本読みたくなった、ここって本ではどんな表現してるんだろうって。
映画館で観れてよかった。
私の言語化能力もっとほしいなー。

同窓会(2024年製作の映画)

3.1

暇つぶし。いや、その時間にももったいないかも?笑

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.4

やっと終わったー!観なきゃって少し義務的に観てたけど、観てよかった。

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

3.8

ドラマから大好きで、ネトフリ配信されてたからやっと観れたーっ!やっぱ好きだー!これ観ると、なんか元気になるんだよね。先は明るい!
美香ちゃんかわいい。いつかいいブラ教えてあげますからね。
お腹すいたー
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

広島出身なので、平和教育を当たり前のように受けて育ってきたから、その辺りも関心があった。あと、ノーランさんってとこも。観るきっかけになった。
うーん、難しい。盛りだくさん。解説を読んで理解。深い。出来
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.5

この辺りの知識がもっとあれば、面白いんだろうなぁー、て思った。

劇場版ドクターX FINAL(2024年製作の映画)

3.5

はぁー、ファイナル。沁みますねぇ。
私失敗しないので。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.4

サスペンス?に分類されてたからどんな話だと思ったんだけど、サスペンスなの?笑
私的にはヒューマンなかんじ。それなりに楽しんだ。そっか。正しいことが正しいわけじゃないのか(?)。それぞれを大切にね。

国宝(2025年製作の映画)

3.7

確かに長かったけど、それをあまり感じなかった。

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.7

ちょっと寝落ちしちゃったけど、いいでしょう。笑
次も楽しみ。

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.7

ちょっと話題になってたから観た。
おもしろかった。楽しんだ。
カーアクションが、想像してたの以上でハラハラドキドキした。

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.8

キャメロンディアス観たさに。あのキュートさは、観てて元気もらうんだよねー。
王道で、安心して観ていられたけど、見応えあった!

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.3

河合優実みたさに観たんだけど、観始めてもやっぱり、内容よりもただただ河合優実をみてた。
20歳前後のころ、自分は主人公のように、投げやり?になる勇気はなかったなーて。無気力とかは現代の特徴なのかな。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

ゲームのモブキャラ、AIの世界、設定が面白い。仮想空間の知的人工生命って、深く考え始めたら哲学っぽくなって、都市伝説とかオカルトなところに脱線(?)していきそう笑。この映画はそんなんじゃないんだけど。>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

素敵な作品ってことは知ってたから、観るタイミングを見計らって。ちょっと元気ほしくて、泣きたい気分、PMSもあるしーって時に、よし、今だ、と思って。
はぁー観れてよかった。自分のやりたいことと大切な家族
>>続きを読む

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

3.4

12時間進んで3日若返る穴。電子ペニス。
解説読みたいなー。

コンペティション(2021年製作の映画)

3.3

ペネロペクルス見たさに。
映画制作の裏側。考えることをやめないで。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.3

マッツミケルセン見たさに。
なんであんな色気あるんだろうー。