じゃりん小鍋さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

キャリー(2002年製作の映画)

3.3

あれ?
これだけチョットちがう…なんとなく緩めな感じ

やっぱりいちばん初めのが一番☝️

どっちが原作に近いのかなぁ、、、スティーブンキングに訊いてみよう

何か、特別な力が欲しいと中学生頃まで思っ
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

4.8

プロムのキャリーが美しい

キャリーはそうだけど、トミーもかわいそうだよね

毒親も毒親、過ぎる

このキャリーが一番好き

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.2

主役の俳優がナイスガイですなフフ
なんていうか哀愁を感じる

リメイク2本とこれの3本の中でこれがいちばん好き

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

4.2

えっ!韓国版がオリジナルじゃないの?

韓国版もこれもそれほど違いはない
両方、好き

スペイン版オリジナルも見たいな

マミー・インサイド(2021年製作の映画)

2.3

ん?マイケルオアー役の俳優じゃね?って疑ってから真剣に見てしまった、やっぱりそうだった

映画自体はそれほど、てかよくわからん

呪界(2013年製作の映画)

1.1

モザイクの時はどこまで怖なるん?ワクワク
騙したな!?

これ、どこで撮ったん?

アングスト/不安(1983年製作の映画)

2.9

ドキュメンタリータッチで主人公の声だけですすんでるからリアル感がある
二度目見たいと思わない、けど間違えてまた見るかも…
もう随分前に作られたのに古臭くない感じ

それにしても気持ち悪い
見た後、頭の
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

3.3

全話、短編集だからこそ楽しめた感じ

1話目はコメディですか?みたいな

モノクロの話し
受付の女性がかっこいいな思ってたらどんどんどんどんコワー

少年(1969年製作の映画)

4.5

いろいろすごい映画、切ない

ここのレビューでいろんな人が書いてる通り、子役の2人が演技と思えない特に3歳の弟

たまにモノクロになってるように見えたけど…

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

初めて見た時は、期待はずれ感が大きかったけど、2回目見たら変わった
だんだんと図々しくなってくるとろとか、まさにパラサイト
ラストのまとめ方がなんとなく好き

作家の名前忘れるくらい前に読んだ小説に同
>>続きを読む

Mothers マザーズ(2024年製作の映画)

3.1

1話目の母
いろいろ具体的なことの説明はないのに、内容がよく解る

2話目の母
朝ドラ『ばけばけ』のおトキさんが話してたね、コレ

3話目の母
恐ろしいのひと言ゾゾー

4話目
普通の家族

5話
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

5.0

大好きな映画
『じゃない方』何回見てもニヤける

こういうことに真剣に取り組んだ会社があるってことに感動する
見てるだけでワクワクする

随分前に、お祭りで塩ビのロボットをクジで当てた
なんとなく、大
>>続きを読む

ハングマン(2015年製作の映画)

3.7

こういう系のでは、いちばん怖いかも…

メモの字幕が欲しかったな

覗き屋(2022年製作の映画)

1.0

韓国映画だからね、期待してゾクゾクして見てたよ、ホントに期待しまくってね…

素人の映画好きが、これはイケるぞって思って作ったようなストーリーザンネン

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

スターウォーズシリーズを殆ど見てからこれを見ると、ルークのおじさんおばさんの表情とか、オビワンケノービのひと言一言とか、当たり前だけど、ちゃんと繋がってるやん!って嬉しい

夕日を見ているのか、その向
>>続きを読む

侵入する男(2019年製作の映画)

3.5

執着し過ぎな気持ち悪いオヤジ

これも結構好き🤭

デニスクエイドも、いろんな役が似合うな〜
個人的には『バンテージポイント』がいちばんカチッとくる

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

5.0

映画のタイトルは『チック』
小説は『14歳、ボクらの疾走』なんだ
これは邦題が好き

随分前に見てて、ふと、思い出した
すごく好きな映画
変に見えるヤツが実は誠実だったり…

3人の約束

思い出した
>>続きを読む

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

2.8

雅楽が、こんなふうに使われるとは…
監督に取れば、こんな感じの不思議な音楽なんでしょうね

彼岸花のようなリトルジョー、不気味だー

主人公の博士の服の色の合わせ方が奇抜なのにバカっぽく無くてステキ

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

5.0

感動する 0%以下からの奇跡かも
こういう映画好き
偏見のある人間が一番の罪人

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.4

理不尽さも感じる、けど、清々しい気持ちになる

『クソ喰らえ』パイは、ほんと⁉️🥧

この時代のファッションは刺さる、大好き

ずっと気になってたのに、もっともっと早く観ればよかった♪

復讐は、セックスの後で(2023年製作の映画)

2.6

アデラがグレた気持ちはわからなくは無いけど、こんな復讐って…

これって、ワンカット?
このワンカットはしんどそう

タイトルでコメディ映画と思って見てた

ザ・ケイヴ(2005年製作の映画)

1.2

こういう系の映画好きだけど、暗すぎる

えっ?どいうこと?そいうこと?
『パッセンジャーズ』的な?
……違ってた

てか、とにかく女のヒス声がうるさい 

17歳の肖像(2009年製作の映画)

5.0

ブレない担任の先生に助けを求めに行く辺り
どんな状況にあっても、ジェニーの凛とした芯の強さが魅力的

華奢な刺繍のカーディガン とワンピースが素敵

この映画の全てが好き

特に、この映画のキャリーマ
>>続きを読む

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

3.6

アンハサウェイ、いつも美しいな〜

白人のお金持ちの子どもたちの遊び道楽が、イキリなアンポンタンや、冤罪者を作り出す
本当にありそうで怖い

アリソンみたいな子が、結局、ジャーナリストとか執筆家とかに
>>続きを読む

Mirror 鏡の中(2003年製作の映画)

4.0

韓国のサスペンスホラーは見てる最中のドキドキ感が好き
退院してからの画像がなんとなく違うなと感じたのはそういうことか

ここのレビューを見て、あの恐ろしい『ミラーズ』のオリジナルだと知った、自分はこっ
>>続きを読む

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

2.8

『イケメン君』カワイソウハカワイソウだけども
こういうヤツって刺されても殴られても元気、そう怪物はここまでしないとね

赤毛のボーイがステキ
川に落とされた底意地の悪い女の子がきれい

それほど悪くな
>>続きを読む

ミッシング・タワー(2017年製作の映画)

3.0

悪魔的な者は負けなしだから、結末は多分あーねって感じです

みんなが怪しく見えるアリガチ

ラスト近くはイラッとしたけど、まあまあ面白かった

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

むちゃくちゃ楽しいワクワクする

次から次にオマージュあり、その映画が見たくなる

『オレはGUNDAMでいく!』が何故かいちばん印象に残る

2018年の映画なんだ🎬
こういう映画大好き

ここのレ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

5.0

はじめて見たのは試写会で
それから、何回も見てる

チザムが仲間を集めていくクダリがワクワクする
それぞれのキャラクターが魅力的 
 
ドンパチの真骨頂って感じ

どの場面も好き

レンタネコ(2011年製作の映画)

4.2

犬派の自分でも猫が好き

サヨコが着てる服のどれもが素敵
庭でしゃがむサヨコが水彩画のようで美しい

気が滅入ってる時に見ると気持ちが落ち着く感じの映画

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.6

とても興味深いレビューを読んですぐに見た
レビュー通りよかった
中国訛りの日本語
日本語訛りの英語、ごちゃ混ぜの言葉
それでもなんとなくわかる面白さ

上映当時、話題になったのかなぁ

15キリングス(2020年製作の映画)

1.4

飲み屋で知り合ったばかり他人の家に行ってリラックス出来るのが不思議、コワイコワイ

鈍感な警察官👮

見なくてもよかったと後悔するむちゃくちゃ気持ち悪い映画

ワンコ…そうなるよね〜( ; ; )