ムックさんの映画レビュー・感想・評価

ムック

ムック

映画(148)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

1.5

公開前から話題になっていたので楽しみにしていたら、まさかのわたしの嫌いなクリーチャー系😦 内容も好きなタイプではなかったかな…

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

Driveの時とのギャップが😂
酒に酔ったダメダメなライアン・ゴズリングも良すぎる

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

大好きな映画になりました。
オギーの明るく素直な性格が周りの人をたくさん幸せにする。人と違うことは問題じゃない。登場人物みんながあたたかい。私も、大切な人の絶対的な味方でありたいし、守っていきたい。涙
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

これはファミリー映画や
少しだけだけど、大好きなヒュージャックマンが見られて嬉しかった。❤︎

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.7

ハッピーな気持ちになれる。
コリンファース大好きすぎる。
少し結婚したくなった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

画、音楽、雰囲気が終始美しい。
邦題の「君の名前で僕を呼んで」があまりしっくりと来ていなかったが、映画を観て納得。
すごくいい作品だった。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

終始雰囲気が好きだった。決して明るい内容ではないが、画や音楽が効果的に使われていた。
ハッピーエンドではないけれど、前向きな終わり方。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観られた。素晴らしい映画だった…
ブルックスが自殺してしまったのが本当に悲しかった。もっと他に方法は無かったのか…
所長のことは何度も殴りたくなった。
生きている限りは自由でいたいし、希望を持つ
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結局育ての親と母親が結婚した意味は、、、?
母親は最初から生みの親の男を愛していたのでは、、、?

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

終わり方が良かった。
ディカプリオとトムハンクスの関係性がすごく良くて、よくある詐欺師と警察官の構図とは違っていて、ハラハラする展開ではあったけどポップに楽しめた。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

序盤は退屈だった。
顔の似ている登場人物が次から次へと出てきて、相関図で整理して欲しいレベル。
でも物語の終盤では、新聞社の方々の報道の自由を守ろうとする強い正義感に感動して泣いてしまった。
特に、ニ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

テロを題材した他の作品とは違って、テロリストと対峙するシーンなどは結構あっさりして一瞬。
3人の主人公たちの生い立ちやバックグラウンドが中心に描かれてた。