yasochiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yasochiさんの鑑賞したドラマ
yasochi

yasochi

  • List view
  • Grid view

コンステレーション(2024年製作のドラマ)

4.1

凍える寒さが恋しくなったら

マイルドホラーな感じのこれどうでしょう

1話見ただけですが、
ノオミラパスと心配演技の上手な子役ちゃん、良いんじゃない?

この後の展開は何でもありな良い方にも見飽きた
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

1話45分くらい全6話、つまり4時間半

鑑賞上の注意:
 必ず続きを観ずにはいられない終わり方で終わる

1話だけと見始めたら
4時間半経ってた⏰ まいった💦

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

5.0

全9話 各話40分くらい

ほっこり度一番

高校に進学せず青森から京都に上京した二人の仲良し女子の舞妓修行の一年を9話で見せて、皆に祝われるハレの日の最終話が幸せすぎて涙でた

松坂慶子の水中花を思
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

全8話 各話50分くらい

ミステリーでダーク(悪いって意味じゃなく)なドラマを見たい気分ならとてもいいですよ

🧛🐺🎃😈

怪物(怪物くん的な怪物の変身前)のハリーポッター的全寮制学園で殺人犯人探し
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.6

各話1時間全8話

いやー実写ってできるもんなんですね
って感心したい時にどうぞ

キャスティングの妙を楽しむドラマ
妙というか似ている度が色々なので
ワンピース読者なら似ている度探しのドラマ


>>続きを読む

0

レッスン in ケミストリー(2023年製作のドラマ)

5.0

1話見た

落ち着いて見られるドラマだと感じた。ちょっと好みかも。

全話観た。MAXハッピーエンド、とても幸せな気持ちにさせてくれるドラマを観たい人にオススメしたいよね
悲しいことも辛いこともあるド
>>続きを読む

0

モナーク:レガシー・オブ・モンスターズ(2023年製作のドラマ)

2.8

12月29日追記

8話まで見てあと2話だけど、
役者さんたちの表情もセリフも硬いままだし、演出も 陳腐 さが目立って来たのでここで離脱。
波照間島の研究者の役者さんだけは良かったヨ

最高の怪獣映画
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

面白さ期待越え
第一話90分あっという間
ただし 食事時間は外すべし

久しぶりに見た日曜劇場。阿部寛が実に阿部寛っぽくて最高。二階堂ふみもいい感じのキャスティング。ちゃんとモンゴルっぽい果てしない感
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️は第6話アムステルダムの回に。この回を神回と呼びたい💚

ボスの歌唱が入る回はいつも良いよねっ
7、8、9話とハートウォーミングな逸話が続いている。

10話は凹んだ時におススメだ
>>続きを読む

0

ハイジャック(2023年製作のドラマ)

4.7

一話45分(見やすい)、全7話らしい

7話見た。毎水曜日を楽しみにしてた。これから見る人は一気見かなぁ。
シーズン2無いと思うけど、全容は語られていないから、登場人物総入れ替えで新たな危機が描かれる
>>続きを読む

0

サイロ(2023年製作のドラマ)

4.5

各話1時間全?話

謎めいたドラマが好きならおすすめですな

2話まで観たところ。
タイトルの曲と雰囲気がウエストワールドであることで気持ちが引っ張られ、そのままの気持ちで2話連続観。

タイトルで示
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

各話40分弱? 全?話?
まだ1話見ただけだけど期待を超えてくれたのでとても嬉しい💚

巨大ワニ対マンダロリアンズと、いかにもスターウォーズらしい小惑星帯での戦闘機チェイスというアクションシーンは完璧
>>続きを読む

0

エドワードへの手紙(2023年製作のドラマ)

5.0

各話50分くらい全何話だろう …10話でした

3話まで一気見したところ
(少なくとも1話目で切ることはとてもできないと思うよ)
金曜が待ち遠しいドラマがやってきた

何か、人の心情についてとか自分の
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

各話45分くらい全6話

面白かった
あっという間に終わってしまった感あり

ジャクソンラムが主役っぽくなって
敵もロシアの潜伏スパイとか話もパワーアップ

シーズン1飛ばしてみたらこれは隠れた優秀な
>>続きを読む

0

サーフェス ねじれた記憶(2022年製作のドラマ)

3.0

7ヶ月かけてゆっくりと見た

三角関係で中央の彼女が
自殺を図って記憶喪失
本人も思い出せないその理由や如何に

って感じで見てきたんだけれどもだ、

うーんどうなのこの終わり方
というか区切り方か

0

ウィロー(2022年製作のドラマ)

3.5

2話まで見たところ。

子供向けからティーンエイジャー向けになった感じの配役と脚色。皆個性的で好感が持てる。

映画を見といた方が
あっあの赤ちゃんがこの娘に〜 な楽しみがあって良いでしょう。

0

天空の旅人(2022年製作のドラマ)

4.5

各話1時間弱全8話

苦楽を重ねた人にじんわりと効く 感じ
邦題から受ける印象とはだいぶ異なる
旅人ではない少なくともこのシーズンでは

シシースペイセクの演技を見るドラマ
おばあちゃんなんだけどね
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.1

善人面した悪党対
悪党にされようとする善人の抗争劇

弱々しい新米弁護士が綺麗で元気な奥さんに支えられという恋愛要素もあるけれど
敵が味方になりまた敵になり更にまた…
とかなーり強引な脚本を強引だなぁ
>>続きを読む

0

メモリアル病院の5日間(2022年製作のドラマ)

5.0

事実の重みってやつを味わいたければ

ピューリッツァー賞を受賞した報道がその者の手によって書かれた本が原作

被災地にいた人にしかわからないなら映像化して見せましょうとAppleTVの誰かが決めたんで
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

HDRな高画質とはこのことか なドラマ

4話まで観たところ。

映画2本分の時間を使って人物と背景紹介が終わってさぁこれから話が進みだすぞという所か

エルフ 人間 ホビット(ハーフットとかいうらし
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

-

1話目。世継ぎ問題で話が始まる。前作を踏襲した雰囲気は良い。オリビアクックが美人すぎてわからんかった。レイニラ役のエマダーシーがドラゴンライダーっぽくまたエミリアクラークのご先祖様っぽさをほんのり感じ>>続きを読む

0

ウエストワールド シーズン4(2022年製作のドラマ)

-

1話目。前シーズンから7年後くらいの時代設定のようだ。目新しさのない俳優陣、目新しさのない話の展開と描写。さてこの先どうなるか。まさか時間がループしてラスベガスの先にウエストワールドができたりしてね。

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.5

一話1時間全7話 2話目から物語が進みだす
刑事もの、バディもの
犯人は最後の方まで明かされないのでネタバレ厳禁
犯人探しも凄く練られた良い脚本だが、それ以上に人間ドラマが濃くて胸を打ってくる

夫婦
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

組織からの独立とか、もう一枚自己の殻を破りたいとか人生の岐路選択の時を感じていて誰かに背中を押してもらいたい時に効くかも知れません

メンタルだったり歳の差恋バナだったり…

ついていくのにしんどさを
>>続きを読む

0

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

4.0

配信予定から推測するに全16話
もうすぐ終わるかなと感じてから2転3転して今14話、各話1時間

面白さを一言で説明すると
半沢直樹 風

なのだが

堺雅人の陽に対してソジソブの陰
銀行じゃなくて手
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン1(2020年製作のドラマ)

5.0

ちょっと笑いたい時とか
前向きな心になりたい時に良く効きそう
チームビルディングに悩める人にも

各話30分
軽いおもしろい可笑しい

舞台はイギリス、
アメリカから招聘された監督が単語の微妙な違い他
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.7

役者と映像美を堪能する
オビワンのテーマ曲も重厚だ

貫禄のついたユアンマクレガーと子役のヴィヴィアンライラブレア

新品故に?黒光りのするダースベイダーと赤と青のライトセーバーが映える夕方〜夜の決闘
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

一匹狼の賞金稼ぎが親の情に絆されていく様が素敵なドラマ

観てる側もグローグー(ベビーヨーダ)の愛らしさに絆されて毎水曜日が待ち遠しい8週間だった

多彩な登場キャラも前シーズンに増していいし、特に2
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

だいぶ前に見たので思い出せた好きな所を書き出してみる

前と後ろが無い様にクルクル回りながらピストルを撃つガンマンタイプのアンドロイドの動きが妙に好き

そんなドロイドが新作じゃなくって過去のswにチ
>>続きを読む

0

エセックスの蛇(2022年製作のドラマ)

3.7

大正時代くらいのロンドンの富豪邸とテムズ川河口あたりの漁師村が舞台

タイトルから怪物退治の話かと思いきや
オカルトっぽく始まり人間ドラマとなる

単純な話ではなく、複雑な愛のお話

曇り空な自然の風
>>続きを読む

0

DOPESICK アメリカを蝕むオピオイド危機(2021年製作のドラマ)

5.0

社会派ドラマ 全8話

処方される鎮痛剤がヘロイン並みに扱われてアメリカで大きな社会問題となった(なっている)事実。
日本でも取り扱われている薬である。国の制度や人柄が違うからか問題にはなっていない(
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

役者をみるドラマ

上手く書けないけれどゲイリーオールドマンを頂点とする「落ちこぼれのスパイ」を演じる役者さん達が皆いい
コメディーではない
が、よれよれのゲイリーオールドマンはしょっちゅう放屁し熟年
>>続きを読む

0

グリッド(2022年製作のドラマ)

4.0

刑事もので始まり、
タイムリープもので展開して
結末を迎える。

せいぜい口角を上げるシニカルな微笑しか見せない捜査官?達のSFのようでそうでもない、静かなようでそうでもないかもなドラマでした。

>>続きを読む

0

セヴェランス(2022年製作のドラマ)

4.3

ベン・スティラー監督
主人公はLIFE!唯一の悪役の髭の彼だよね
って事に惹かれて。

なんとも形容し難い普通と変なのの境目を攻めてる感じがどうにも気になってしまい毎週見てしまった。

最終話は怒涛の
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

アニャテイラージョイにやられるドラマ

演技にやられ
衣装にやられ
セットよし撮影よし音楽よし
男どもの配役もよし
チェスシーンで時計のボタンを押す効果音や
脳内チェス盤再生の特殊効果も良かったね
>>続きを読む

2

ディキンスン ~若き女性詩人の憂鬱~(2019年製作のドラマ)

4.0

徐々に面白く感じるようになるドラマ…

1話目途中でリタイアして一年余、マーベルの「ホークアイ」でヘイリーを覚えて戻りました

現代なら普通の元気な娘なのに南北戦争2年前くらいのアメリカではまだ娘が詩
>>続きを読む

0
>|