yassoonさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yassoonさんの鑑賞したドラマ
yassoon

yassoon

三体(2023年製作のドラマ)

4.1

SFとして面白すぎる。

三体人がそこまで技術や人の感覚まで操れるのなら、なぜ自分達が400年後に到着する前に現時点で人類を滅ぼしておかないのか?についてはストーリーの中で答えあったっけ?人類を滅ぼさ
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.7

ラストに苦心の跡が見える…でも情け無いイ・タンっぽい終わり方と言えばそうかも。ヴィラン怖すぎ問題発生が痛かった。ちょっと『ノー・カントリー』を彷彿とさせる。トータルとしては面白かった。シーズン2不可避>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.6

マヤがあのキングピンに認められるほど修羅場をくぐり抜けてきたようには見えない。彼女の表情が朴訥で、ニューヨークでハスリングしてきて無慈悲に人を殺めるようには見えないからだと思う。なんなら大人になったボ>>続きを読む

2

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.3

大団円。今年この作品を観て良かった、そう思える素晴らしい出来。サッカーの事はテッドくらい全然分からなかったけど、少し興味持てた。サムとレベッカ…。ロイ・ケントとジェイミーとキーリー…。

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

後味悪っ!でもそれも人間の持つ完璧じゃない魅力だったりする。カウンセラーの先生の退場突然すぎた。その辺の秘密もシーズン3で明かされるのかな。

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.3

今年観た中でダントツに素晴らしいドラマ。今までスルーしていた自分を責めたいし、iPhone15 Pro買ってApple TV+無料期間にこのドラマをチェックした自分を褒めたい(褒めて伸びるタイプ)。

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

3.9

スピンオフも面白い。そして続きが楽しみ。

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.0

ライトセーバーと銃と魔法(の剣もある)。一見相容れない世界観を一つにまとめてしまう力技、嫌いじゃない。それぞれのキャラクターが活きている。ライトセーバー戦が意外にあっさり決着するのがちょっと不満。剣術>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.6

マンガ未読、TVアニメ何話か観たことある程度のONE PIECE弱者。全話飽きることなく完走できた。実写版はマンガやアニメから改変されたり省略されたりの部分が多いんだろうけど、世界で支持される壮大な物>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

まず、話の展開は上手いと思った。1話1人ずつ描いて最後に一堂に会させるのは面白い。

ヨム・ヘランさん演じるチュ・オナムの母親をこうしか描けなかっただろうか。直接の復讐が許されない現代に、残された被害
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.6

大納得、とまでは正直行かなかったけど、豪華な俳優陣の演技でなんとか走り抜けたシリーズだったのでは。スタート時点より混沌度が増した分、今後の作品での打開策が気になる。大統領、なぜあんな極端な決断を…。そ>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.2

こんなに急いで観なきゃよかった。もう全話が最後まで面白かった…。ブラック・ミラーの代名詞、テクノロジー関連のひねりは後退し、凄くお金のかかった『世にも奇妙な物語』感が増したのは否めないけど。

1

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.2

とても楽しかったし、スター・ウォーズの世界観が好きだと改めて思えるシーズンだった。来週から水曜日が退屈だ…。

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.8

最終回、ちょっと急いだラストになってしまった。親権争いはもう少し二転三転あっても良かった気が。登場人物は皆よく描かれていた。3人組はいくら友情が強いとは言え行き過ぎ…まぁ、皆んな独身だし誰にも迷惑かけ>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

日曜日の癒し。久々に地上波のドラマを最終回まで観た。どう徳を積めば人間に転生出来るか?を突き詰めるのではなく、大切な人を救うにはどうしたら良いか?に人生の多くの時間が割かれるのがとても素晴らしい。

0

コペンハーゲン・カウボーイ(2023年製作のドラマ)

-

こういう雰囲気の作品、嫌いじゃないけど、好きでもない。好きな人がいるのも分かる。最後までにもう少し何かあるだろうという期待だけで6話観た。確かに何かはあるにはあったが、期待が悪い意味で裏切られた感じ。>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

もっと教室と生徒達を使って親やいじめた生徒達の巧妙な追い込みをするのかと思いきや、そこはあまりタッチせず、あくまでも学校の外で様々な工作が行われる。韓国ドラマではお金持ちの子息が憎まれ役で学校で好き放>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

悪人は善人の顔で近づいてくる。

多少の無理矢理感はありつつも『まぁホラーコメディだから』という一言で大体済ませられるし、最終回まで楽しめた。何と言ってもウェンズデー役のジェナ・オルテガが魅力的。人と
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.9

色んな事が掟破りのドラマだった。楽しめた〜!そしてまた謎も深まる…。ミーガン・ジー・スタリオン初ドラマ&ヒーローのトゥワークを観られる作品としても記憶を。もう我々は従来のMCUファンではいられない。

1

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.8

韓国エンタメ界の「演技派の役者さん」達がこれだけ大勢集まれば、もう細かい粗はどうでもいい!ってなる(まぁ実話ベースのドラマなので…)。

ファン・ジョンミンのカメレオン俳優っぷり(いつもの「一見親切そ
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

良かった。良かったんだけど…いくら何でも最後の2話、話運びが性急過ぎでは?カーミーがどうしようもなく荒れてて各シェフとの人間関係は最悪で、スタッフ同士の意思疎通もままならなくても、最後はお金さえあれば>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

うーん。面白かったけど、最後の16話は前編・後編に分けて焦らしてくれても良かった気がする。弟の登場をはじめ、展開が駆け足で進み過ぎてもったいなかった。

ウ・ヨンウ弁護士をはじめ、魅力的な登場人物ばか
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

『ボーン・アゲイン』までの予習に。面白すぎる。全編でマット・マードックとウィルソン・フィスクの鏡像関係が非常に興味深い。
『ホークアイ』を観ただけではウィルソン・フィスクがどういう人物なのか分からなか
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.8

うぉー!まぁ、そう終わるよね…という予想の通り。会いたかった人に会えないカマラ。

学園パートのわちゃわちゃ感も良いけど、シリアスかつ近代世界史の勉強になるカラチ編も凄く良かった。異なる文化の一端を知
>>続きを読む

1

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

今回も安定の面白さ。退場する者、新たに力を及ぼす事の快感を知った者。MCUやDCが若干混沌とする中、ザ・ボーイズのシーズン4は暴走する能力者達をどうやって止めるのか、どこへ向かうのか楽しみだ。ストレン>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.7

期待が大き過ぎたか…。EP4という「答え」に向けて話をなぞっていくだけなら、あんまりワクワクしないなぁ。いや、これでも充分面白いんだけどね。オビ=ワン、ダース・ベイダー、ルーク、レイア、オーウェンとベ>>続きを読む

0

リンカーン弁護士 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

マシュー・マコノヒーが演じた映画版も好きだったけど、本来は長い期間かけて追えるドラマシリーズの方が適しているような題材。法廷もの好きにはたまらない内容。ミッキーがかなりのスーパーマン過ぎるところは目を>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.2

(Vol.1感想)
当たり前の感想として『えーっ?そこで終わる?7月1日はよ…。』

複数箇所でのストーリー運びの巧みさ、そしてそれが集まってくる手際がこれまで同様楽し過ぎる。彼は味方じゃないとは思っ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.9

シリーズではなんといってもEP5!MCU随一の哀しい回。そしてラスト、これはシーズン2もしくは別の作品でのムーンナイト再登場を希望!闇はまだまだ深かった、ということで。あとタウエレトと共闘するとは予想>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.8

幼馴染、という表現では言い尽くせない深い関係性を育んで39歳を迎えた3人の女性の物語。

ミジョ、チャニョン、ジュヒ、どのキャラクターも素晴らしいが、特にチャニョンを演じたチョン・ミドは難しい役柄での
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.2

今までのDisney+マーベル・ドラマの中で一番好きだし、シリーズとしての満足度が高かった。楽しいわ泣けるわびっくりするわ…。ケイト・ビショップが覚悟を決めてスーパーヒーローになっていく姿。並行して進>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.7

疲れた…。第3話くらいで話が辛すぎてギブアップしそうになった。疑問点は多く残る。新生児への告知の理由とシリーズ・ラストの意味。また、天使の告知を受けずに亡くなる人が世の中の大半なわけで、告知を受けて亡>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まぁー面白かった。ストーリー展開、個々のキャラクターの作り込み、殺人やゲームの描写のエクストリーム度、どれを取っても話題になって当然の出来。作った人もインスパイアを受けた作品群を公言しているようなので>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.1

シーズン1の魔法のようなエピソード構成とは違うけれど、今回は今回で全部良い話ばかりだった。愛の形は色々あって飽きる事が無いねぇ。音楽の使い方も印象的で良いよねぇ…。流石に選りすぐりのストーリーばかりだ>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

満足と不満が交互に押し寄せるドラマだった。『ブラック・ウィドウ』のポスト・クレジットのような事があるから、全てのアウトプットを観ないといけないとは思いつつ、これまでのドラマ2作品とは異なり相当高いハー>>続きを読む

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

疫病が飛沫で感染、側から見て分かりやすい症状で多くの人が亡くなる、感染者への差別や攻撃(EP3は完全に度を越している)、不透明なワクチン開発と一部の力を持つ者による独占など、コロナ禍の今だから切実に感>>続きを読む

0
>|