映画fanさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

映画fan

映画fan

映画(1417)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.6

なかなか良かったのでは?
グロなし、絵と音だけで攻めてくる正統派ホラー。
最近観た中では一番ゾクゾクしたかも。又ラストにはサプライズのオマケ付き。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

グロいと言えばグロいのかもしれないが、満足のいくレベルではなかった。痛さは全くなかったような気がする。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

期待を裏切らない、
安定の面白さ。
泣けた。
高田ちゃんが出る8時の番組に間に合ったのか、気になる。

THE BITE 変身する女(2015年製作の映画)

2.4

なぜ直ぐ医者に行かない?
イクラとネバネバが気持ち悪いだけでグロさ無いし、怖さも無し。
これもザ・フライ系で、
お約束の爪を剥がすシーンもあります。
巣はいい雰囲気を醸し出していました。

スペクトル(2016年製作の映画)

3.6

なんたらかんたら凝縮体?
正体はイマイチ分からなかったが
敵が今までに無い発想で
面白かったです。

マンホール(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スタートから高品質な汚さ。
又、話の98%は汚い絵面。
後半はザ・フライを彷彿とさせる変身ぶり。
嫌いではない。

呪詛(2022年製作の映画)

2.8

期待していただけに残念。
全く怖くなく、驚きも無し。
それとPOVは苦手です。

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

2.0

・怖くない
・グロくない
・面白くない
と三拍子揃ってます。
オチもよく分からなかったです。
唯一いいところは無駄にした
時間が80分で済んだところ
でしょうか?

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

期待していたのに。
緊迫した状況なのにオチャラケぶっ込んできたり、CGが失笑レベルだったり。
ネフリのアニメ版ウルトラマンの方がはるかに面白いぞ。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

今までのホラーとは違う切り口。
妹君かわいい。
父親がゲス野郎かと思わせて、意外といいやつ。
最後ちょっと感動。

チェルノブイリ1986(2020年製作の映画)

3.0

話はイマイチ。
不謹慎だが、同系列ではフクシマ50の方が全然上。
ただオクサナ様キレイ過ぎる。

355(2022年製作の映画)

3.6

何が何だかよく分からなかったがフツーに楽しめた。
ファン・ビンビン良き!

ピクシー 復讐の女神/ピクシー 復讐と逃亡(2020年製作の映画)

3.4

オリビア・クック目当てで話はどーでもいいと思っていたが、そんなに悪くない。
元CIAの凄腕エージェントか退役軍人のピクシーが派手にドンパチする復讐劇を期待してはいけない。
ゆるいロードムービーです。
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.6

ゆるい冒険活劇
個人的にはそんなに悪くないと思うのだが。
というよりわりと楽しめた。

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.4

これが見たくてTSUTAYAの会員を更新しました。80分ちょいなので、サクッと見るには丁度良し。
クロエ強し。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

少しナメていた。
テンポ良し
笑いあり
アクションあり
ドンパチあり
面白かった〜。

グッド・バッド・ウィアード(2008年製作の映画)

3.0

ドタバタ活劇です。
ドンソクさん脇役で出てます。
それ以外特になし。

リメンバー・ミー(2000年製作の映画)

2.6

よくある無線機もの。
個人的には「いまひとつ」だった。

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.4

フツーに楽しめたが、
後に残るものは無い。
でも娯楽映画はそれでイイ。

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

3.6

最後は解説が必要
泣く気満々だったが…。
いい人しか出てこない
ほんわかした映画。

モンスター 変身する美女(2014年製作の映画)

3.6

主人公いいやつ過ぎる。
と言うか、悪い人が出てこない。
イタリアの風景も綺麗。
冒頭の陽気なイタリア人もいい味出している。
終わり方も良い。その時の絵がまた印象的。
いつかもう一度見たい。

地下鉄(メトロ)に乗って(2006年製作の映画)

3.4

だいぶ昔に観たが、こんな話だったか?浅田次郎の世界観は好きだが話がイマイチ分からなかった。
悪くはないんだが。

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

3.0

暇つぶしにはいいのでは。
思っていたほど酷くはない。