くるーぞーさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

ハード・リベンジ、ミリー(2008年製作の映画)

3.0

ネオアクションシリーズの中では
面白い映画。
40分くらいの話で見所もあるし
水野美紀もいつもこんな感じだけど
うまい。
たーだ最後の殺すシーンがおふざけすぎちゃって失笑。
クールな内容なんだから最後
>>続きを読む

ハード・リベンジ、ミリー ブラッディバトル(2009年製作の映画)

5.0

とりあえず続編です。
前の観ないでも最初に全部説明入るんで問題ないです。
映画的には余計なんだけどw
この手の作品ではもう最高の合格ラインじゃないでしょうか?
もっと制作費があればもっと面白い事やって
>>続きを読む

ハイキック・ガール!(2009年製作の映画)

2.0

まず変な映画である。
格闘シーンを全部リピート再生するというありえない映像。
空手教育ビデオみたいな感じ。
ストーリーもほとんどなくて
五分に一度の格闘シーンが売りといわれても肝心の主人公が前半だけで
>>続きを読む

山形スクリーム(2009年製作の映画)

2.0

冒頭からドラマ「トリック」のパクリのようなギャグでしらけ気味。が
中盤以降村人惨殺ゾンビ化で面白くはなります。
ただB級ホラーのいろいろなネタをそのまんまパクったギャグだらけなのでこれは知らない人には
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.0

原作読んでないとよくわからないシーンが多い。
三部作観ましたがパート2が無駄なシーンが多いような。
最後うまく(強引?)まとめたのはいいと思うけど
もっとキャラクター減らして原作どおりにしなくても
>>続きを読む

櫻の園 -さくらのその-(2008年製作の映画)

1.0

劇場でコケたというのでw
楽しみに観てみました。

オリジナルは観てないんだけど
まずお嬢様学校のはずなのに
ロケの学校がB級邦画でよく見かける
しょぼい学校なのが辛い。
さらに主人公の家が狭いのも辛
>>続きを読む

キラー・ヴァージンロード(2009年製作の映画)

3.0

最近芸能人監督の馬鹿映画が多い気がする。
これもそのパターンで凝ったCG凝った美術
スタッフがいい人揃えてるんだろうね。

そんなことはまあいいんだが
これは上野樹里と木村佳乃のコンビが
意外と絶妙だ
>>続きを読む

ロボゲイシャ(2009年製作の映画)

4.0

井口昇監督作。
前作の片腕マシンガールとは違って
物語は意外と真面目な話になっている。
まあアクションは馬鹿なんだけどね。
キャストが豪華になってるし
一般受けを狙ったのかも?

生田悦子だけが馬鹿映
>>続きを読む

女子高生ゾンビ(2010年製作の映画)

2.0

洋画「ラストブラッド」の完全パクリ。

で 低予算なもんだからつらい。
主役の子もイマイチ。

ただ悪役の子の緒川ひかりは
いい感じだった。

て これ続編作るんですかw
GPミュージアム!

マン・ハンティング(2010年製作の映画)

3.0

惜しい。

アルバトロス映画なのに
この普通のタイトルは何?
洋画の「マンハンティング」の日本版らしいけど
タイトルを変えなくちゃ!

女子高生対謎の殺人鬼なんだけど
まあセリフも少ないし一気に観れる
>>続きを読む

戦慄迷宮3D THE SHOCK LABYRINTH(2009年製作の映画)

1.0

まず最初から退屈。
なんですかこの独り言。

強引な展開の登場人物閉じ込められ映画
なはずなのに・・・・・。
しかもご丁寧にお化け屋敷でですよ?

誰一人脱出しようという気もなく
さらに惨殺シーンもな
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

1.0

スパイダーマンなんて童貞映画撮っちゃったから
サムライミはもう無視してたんだけど
ホラーということでチェック。

ヒロインの鼻血ブーとババアのゲロだけが
見所でほんとつまらない映画。
コメディにもなっ
>>続きを読む

巨乳ドラゴン 温泉ゾンビVSストリッパー5(2010年製作の映画)

-

とにかくこの体感時間の長さ!
一時間くらいの作品なのに
三時間くらいに感じます。
それだけちんたらな映画。

こういう馬鹿映画はテンポがよくないと
つまらないですよ。ただでさえつまらないんだからw
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.0

全米が泣いたとか聞いたので
観てみたけどあれね
ブレアウイッチプロジェクトとおんなじ。

心霊とかって日本人からすると
ああ よく聞く話だねって映像です。
ドアが閉じたり開いたりするだけで
外国人はす
>>続きを読む

アサルトガールズ(2009年製作の映画)

1.0

「すべての映画はアニメである」とか言ってるなら
アニメだけ作ってろ!
バカ!

こっちは金払ってんだよ!
なめるな!押井!

彼岸島(2009年製作の映画)

3.0

全くノーマーク作品だったのだが
ゲームのサイレンみたいなものだと思って観た。

韓国の監督らしく
よくこんなマンガみたいな話を
強引にテンポよくまくまとめていると思う。
アクションとか映像とかうまい。
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

5.0

素晴らしい!
ちびっ子たちがわちゃわちゃサスペンス!
最近の洋画のホラーにはうんざりしていたけど
邦画ホラーなノリ。ドキドキさせるのがうまい。
この監督さんはスペインの方らしいけど
非常にユニークな映
>>続きを読む

テキサス・バイオレンス(2006年製作の映画)

3.0

まあテキサスの保安官が野球帽かぶって
パトカーも出てこない点でB級なんですけど。

実話を元にしているっていうけど
一応主人公巻き込まれ系映画です。
え? そこで死ぬの?とか
意外なシーンもあるし
>>続きを読む

悪夢探偵2(2008年製作の映画)

3.0

1はhitomiがうざいだけの
B級サイコホラーVシネマ系だったが
今回の2は松田龍平扮する悪夢探偵の
過去とジャパニーズホラーな展開で
なかなか面白かった。
ただ全体的に難解なシーンも多いし
長いシ
>>続きを読む

デイ・オブ・ザ・デッド(2008年製作の映画)

3.0

ロメロの死霊のえじきのリメイク。

って全く別物と言っていいだろう。

非常にテンポよく全く観終わった後
何も残らないというアトラクションみたいな
映画です。

設定を借りてるのはゾンビが言うこと聞く
>>続きを読む

ゾンビ・ストリッパーズ(2008年製作の映画)

2.0

こんなバカなタイトルなんだから
もっとテキパキゾンビしてほしい。
テンポが悪いのはワザとかもしれませんがね。
70年代のできそこないホラーな展開。
しかしゾンビの描写や残酷度はかなり高めだし
エロを期
>>続きを読む

ゼロの焦点(2009年製作の映画)

4.0

犬童一心映画でここまで
面白いのだから
さぞや原作はスーパー面白いに違いない。
松本清張だからこそ面白いんだろう。
と今更ながら原作を読んでないことに気が付いた。

けど犬童のセンスはほんと????
>>続きを読む

メイドロイド VS ホストロイド軍団(2010年製作の映画)

2.0

メイドロイドシリーズパート2.
前作はドラマがセンチメンタルな感じでしたが
今回はバカアクションになっています。
ただ予算がなかったのか
映画的にはスケールダウンしています。
ピンク映画にしたいのかバ
>>続きを読む

戦闘少女 血の鉄仮面伝説(2010年製作の映画)

4.0

東京残酷警察や片腕マシンガールなどの一連の残酷シリーズの最新作。
一番お金がかかってそうだし
アクション血糊など最高傑作ではあると思う。
今までだとちょっとヘンテコすぎるグニョグニョ造型も
ミュータン
>>続きを読む

地獄の門(1980年製作の映画)

5.0

もし今
ルチオフルチちゃんが生きていたら
と思うと悔やまれます。

あ この映画のレビューですか?
テレポーテションゾンビは
この人しか考えないでしょ?
つー考えて撮ってないと思うけど。

ゾンビ・トランスフュージョン(2006年製作の映画)

4.0

まず画質が悪いビデオ撮りだし
つなぎも無茶苦茶なんだけど
これが実はこの作品の最大の売りなのかもしれないです。
非常にテンポがよくいいシーンも数々あります。
ビデオ画質でブレたカメラで
100人近くの
>>続きを読む

ブラック会社に勤めてるんだが、もう俺は限界かもしれない(2009年製作の映画)

4.0

定時は都市伝説だ!というギャグで
思わず観てしまった作品。
こういう会社って確かにありますよ?w
ほぼ会社の中だけの物語なんですが
とてもテンポもいいし面白かったです。
ラストもお涙頂戴ではないし。
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

2.0

森田芳光の演出は意味不明。
原作はすごい面白いんだろうな
なんでこんなブラックコメディみたいな映画にしたのかなぁ。
と考えてみたら「模倣犯」をうんこにした
監督はバカ森田芳光でした。w
彼にはサスペン
>>続きを読む

食堂かたつむり(2010年製作の映画)

5.0

一言でいうとクソ映画です。
クソ映画好きなアタクシとしては満点です。w

女性監督ってどうしてこうなんだろ
というパターンですね。
「転がれ!たま子」というクソ映画観たときの衝撃が
蘇りました。

>>続きを読む

ひきこさん(2008年製作の映画)

4.0

さすがTMCの作品である。
あいかわらずちゃっちい映像低予算なのだが
話はわりと面白い。
普通ぽい主人公がだんだんイジメやDVで
ひきこさんになるっていう話。
ひきこさんがどんどん殺しまくる話だと思っ
>>続きを読む

11:46(2006年製作の映画)

5.0

B級なんて言われてますが
これをB級なんて言う人はアルバトロス映画を観てから
文句言ってくださいw

面白いです!
非常に複線が解りにくいのでラストがダメじゃんとか
言う方も多いですがもう一度最初から
>>続きを読む

書道ガールズ!!-わたしたちの甲子園-(2010年製作の映画)

5.0

どうせスイングガールズ系だろうと
軽く観てみたら予想を裏切り
素晴らしかったです。
町おこしの人間ドラマでした。

書道部の青春ですね。
山下リオ目当てでしたけど
脇役の人たちがいいんですよ。
桜庭な
>>続きを読む

こっくりさん 日本版(2004年製作の映画)

4.0

前半のルチオフルチみたいな
意味不明な映像の羅列感を感じさせる点では
とても面白いうんこ映画だと思うのですが
肝心の子供のパンダ目CGがあまりにもお粗末。
これさえなければ!惜しい映画です。
あと造型
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

4.0

くだらねぇwww
ただ昔からのジェイソンとフレディファンには
丁寧な対応ででよろしい。

町の秘密とか薬とか出てくるけど
結局物語なんかどうでもよく
二人の対決が見事かっこいい。
魅せるシーンも結構あ
>>続きを読む

案山子 KAKASHI(2001年製作の映画)

4.0

素晴らしいカメラワークの冒頭以外は
全体的にがっかりな映画。
というか内容が10分で済みそうな
本当にあった怖い話系なのに
この尺はきつい。

柴崎コウが今じゃ絶対出てくれないよ映画。
しかも主演じゃ
>>続きを読む

BALLAD 名もなき恋のうた(2009年製作の映画)

2.0

タイトルが意味不明なんだけど
三丁目の夕日の監督の作品だと聞いて
観てみた。

これがぬるいタイムトラベル恋愛戦国映画。
バックトトゥザフィーチャーなノリはないし
(カレー食うシーンはウケたけど)
>>続きを読む