yasu555overseasさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.9

昨日、映画館で観ました。


初期のオリジナル版「エクソシスト1」と繋がりがあった示唆を描いててまあまあ良かったです🌟👍🌟👍




エクソシスト1を見た記憶があったから文句
無しで理解済みです(テレ
>>続きを読む

さらばバルデス(1973年製作の映画)

3.9

アマゾン・プライム経由からのスターチャンネル Ex-Dream&Classicで見ました。

派手なガンアクションが無く、少なめですが、素手で殴り飛ばしたり、蹴ったり等でどっつくアクションの方が多く、
>>続きを読む

ブリーダー(1999年製作の映画)

3.9

アマゾン・プライム経由からのスターチャンネル Ex-Dream&Classicで見ました。



若い頃のマッツ・ミケルセンが出演してたのが気になって見ました。


映画好きなオタク2人がビデオレンタ
>>続きを読む

フランケンフッカー(1990年製作の映画)

3.7

アマゾン・プライム経由からのスターチャンネル Ex-Dream&Classicで見ました。



B級感満載なホラー/コメディーで女性版フランケンシュタインをモチーフにした映画です



娘を蘇生させ
>>続きを読む

デビッド・クローネンバーグのシーバース(1975年製作の映画)

3.8

アマゾン・プライム経由からのスターチャンネル Ex-Dream&Classicで見ました。

グローネンバークの作品「ヴィデオ・ドローム」から知りました(これも見て、スキャナーズも見た)
本作はSF/
>>続きを読む

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

3.9

アマゾン・プライム経由からのスターチャンネル Ex-dream&Classicで見ました。



私立探偵の男が死んだ親友と死んだ親友の恋人の真相を探るというストーリー。
ロバート・アルトマンの作品を
>>続きを読む

(1955年製作の映画)

4.1

アマゾン・プライム経由からのスターチャンネル Ex-dream&Classicで見ました。
人間の良心をテーマにした作品です。


 
3人組の男が生活費を稼ぐために聖職者/神父になりすましたり、不動
>>続きを読む

素直な悪女(1956年製作の映画)

3.8

アマゾン・プライム経由のスターチャンネル Ex-Dream&Classicで見ました。



弟とふしだらで卑らしい女との恋の不仲、色恋を描いたラブロマンス・ドラマ映画です。

女と弟の恋仲なんてどう
>>続きを読む

危険な関係(1959年製作の映画)

3.8

アマゾン・プライム経由でスターチャンネル E X - Dream&Classicで見ました。
基はピエール・ショデルロ・ド・ラクロによる小説でそれを映画化した作品。



男と女がお互い行う不道徳な不
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.9

アマゾン・プライムが終了する前に見えれた


評価は悪そうやが、マーベル版のダーク・ヒーローな吸血鬼/ヴァンパイアを描いた一応マーベルシリーズの1つである「モービウス」が気になって、見ました。
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.3

映画館で観ました。


本作で80年代か90年代にあったレンタルビデオショップや昔の年代物なレコードやコンビニみたいな店や映画館内にあるフード&ドリンク・ショップ(飲食店)とかがあって、イーニッド役の
>>続きを読む

青春群像(1953年製作の映画)

4.0

アマゾン・プライム経由からスターチャンネル Ex-Drama&CLassicで見ました。



イタリアの田舎で暮らす5人の若者を描き、フェリーニ監督自身の自伝的要素が強くモチーフを基にした作品です。
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

4.1

アマゾン・プライムで鑑賞しました。



本作の007では最初、ジェットパックが登場したのは凄いQの兵器でした👍🌟
水中アクションがメインで水中での格闘や水中での殺すアクションは現実と同じようにスロー
>>続きを読む

コレクター(1965年製作の映画)

3.6

アマゾン・プライムのレンタル料を払って、見ました。変わった作品やったw












「スーパーマンⅡ」ではゾット将軍役を演じたり、「世にも怪奇な物語」では麻薬に溺れて病んだ俳優の男を演じて
>>続きを読む

悪い種子(たね)(1956年製作の映画)

4.0

アマゾン・プライムでレンタル料を払って鑑賞。

「エスター」や「マイキー」(まだ見てない)のように似た作品で狡賢く、悪い子供は怖いと思わせるようなミステリー/サイコ・スリラー映画でした。



ローダ
>>続きを読む

女の秘めごと(1969年製作の映画)

3.9

アマゾン・プライムの恐怖チャンネル独占で鑑賞しました。




"マカロニ・ゴア若しくは "ゴアの帝王" 且つ残酷映画監督・ルチオ・フルチ(Lulcio fulci)が3つの西部劇映画や「サンゲリア」
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

4.2

朝、アマゾン・プライム見放題で見ました。
オードリー・ヘップバーンの作品を見たのは「ローマの休日」以来です。

落札額25万ドル(Winning a tender Twenty five hundre
>>続きを読む

新エクソシスト/死肉のダンス(1975年製作の映画)

4.1

昨日、恐怖チャンネル専用で見ました。


カンヌ映画祭で大きな評価を得て配給先が無く、お蔵入りになり、この「リサと悪魔」で○○の付きなシーンを追加して再編集した作品です。
オリジナル版、再編集版、両方
>>続きを読む

リサと悪魔(1973年製作の映画)

4.1

さっきアマゾン・プライムで有料を払って見ました。







ヒロイン役の女性・リサが謎の男・レアンドロに幻惑を受けて、幻想を見せられて、幻覚に陥った彼女は彼の幻惑に苦しめられて彼のシナリオによって
>>続きを読む

セルピコ(1973年製作の映画)

4.4

昨日、レンタルショップのDVDで見ました。



原作はピーター・マースが執筆した実在のフランク・セルピコの伝記を基にした実話の作品です。



刑事 フランク・セルピコ役を演じたアル・パチーノの演技
>>続きを読む

ブリット(1968年製作の映画)

4.2

さっきレンタルショップのDVDで見ました。


ブリット刑事役を演じたスティーブ・マックイーンがハリー・キャラハンとは全然違ってて(ダーティハリー・シリーズ)、恋人持ち且つ仕事熱心な刑事から型破り且つ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.1

さっきレンタルショップのDVDで見ました。


アマゾン・プライムやネットフリで見放題で見れるのが気づいてなかった。
良い作品では無く、何回も見る程の作品では無かったです。



セカオワ(SEKAI
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.1

さっき映画館で観ました。


科学、理論、テクノロジー、人の理解を超えたド迫力で超絶なSFヒーローアクション映画でした。
まあまあ良かったです🌟👍✊✨








最初の「キャプテン・マーベル」を
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

4.5

さっき映画館で観ました。



この映画のタイトル「理想郷」とは何か?
観終わるまで考えが湧いて来ました。











スペインの山岳地帯にある長閑な田舎の村に
移住して来たフランス人夫婦(
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

4.0

さっきレンタルショップのDVDで見ました。



本作は監督として手掛けるフェリーニ自身が少年時に神学校の脱走、サーカス小屋に逃げ込んで連れ戻されの過去、駆け落ち、ローマでの放浪、詐欺、家族主義でロー
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ザ・ウェスト(1968年製作の映画)

4.6

昨日、レンタルDVDで見ました。


「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ザ・ウエスト」を撮ったセルジオ・レオーネの西部劇映画が人間模様、西部劇の活劇模様をありのままに描写した西部劇大作群集活劇で広大
>>続きを読む

無防備都市(1945年製作の映画)

4.3

昨日、レンタルDVDで初めて見ました。


昔ながらの現場主義としてネオレアリズモ(イタリア・リアリズム)を徹底して描いた凄いドラマ映画でした。











ロベルト・ロッセリーニ自身が第二
>>続きを読む

エデンの東(1954年製作の映画)

4.3

レンタルショップで借りたDVDで見ました。


本作はジョン・スタインベックの同名小説を原作にした作品で、その後、半部分をポール・オズボーンが脚色して出来た本作に至る映画です。


とても良き作品でし
>>続きを読む

ロイ・コルト&ウィンチェスター・ジャック(1970年製作の映画)

3.6

アマゾン・プライムからの恐怖チャンネルで見ました。




マリオ・バーヴァ版のスパゲッティー西部劇映画(Spaghetti Western movie)或いはヨーロッパ・ウェスタン映画(Europe
>>続きを読む

4匹の蝿(1971年製作の映画)

3.7

アマゾン・プライムからの恐怖チャンネルで見ました。

動物3部作「歓びの毒牙」「わたしは目撃」はまだ見てないが、その内の1つ「4匹の蝿」を偶然、見つけて見ました。



まあまあ良かったです🌟👍🌟👍
>>続きを読む

処刑男爵(1972年製作の映画)

3.9

アマゾン・プライムでの恐怖チャンネルの独占として見ました。

中世の暴君の風貌が凄いグロテスクで皺皺の山高帽を被り、服もマントを羽織ったゴジック風の貴族のような黒正装で正にフォン・クライスト男爵はゴジ
>>続きを読む

白い肌に狂う鞭(1963年製作の映画)

3.9

アマゾン・プライムからの恐怖チャンネルで見ました。監督はマリオ・バーヴァ。(別名「ジョン・M・オールド」名義)

亡きクリストファー・リーが家族からの憎まれな兄、死後、悪霊役として演じてた彼はまた意外
>>続きを読む

ブラック・サバス/恐怖!三つの顔(1963年製作の映画)

4.1

Channel恐怖の2週間間の無料トライアルで見ました。チェーホフ、トルストイ、モーパッサンの原作を脚色にした作品。


「世にも怪奇な物語」や「イメージズ」やハリウッドのオムニバス映画「トワイライト
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

さっきアマゾン・プライムで見ました。

出演者が豪華で凄いメンツ揃いでした。






ある1人の女性が墓地の訪れて、銅像の前で本「グランド・ブダペスト・ホテル」を読み始めて、
1968年に遡って、
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

さっき映画館で観ました。

AIの暴走によって核戦争が起きて崩壊後、脅威になるAIの生みの親・ニルマータを破壊しようと企むアメリカ軍との戦いで正にAIと人間派のアメリカとのSF戦争映画です。



>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.2

さっき映画館で観ました。


前作からの再び復活したヴァラクとの死闘シーンやソフィーやソフィーの母や前作のモーリスや死んだ少年・ジャックとの関係がした伏線もちゃんと描かれてて良かったです。



前作
>>続きを読む