やすさんの映画レビュー・感想・評価

やす

やす

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.3

再観賞。
多分、レンタルのソフトで見た気がします。
もう記憶が定かじゃないです(汗)

今回見直した感覚では、個人的に一番ハマって面白かった。

ウッディが、間違ってバザーに出されて盗まれてしまう。
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

再観賞。
大人気の映画なのに何故か映画館では見ていなくて、TVでやった時に初観賞してます。

初めてこれを見た時にまず思ったのは、子どもが大好きな歌『おもちゃのチャチャチャ』の世界観が映画になってる!
>>続きを読む

大統領のケーキ(2025年製作の映画)

3.9

子どものやりとりや一生懸命頑張る姿がとても胸に刺さる映画でした。

温かみを感じるというよりは、当時のイラク情勢が子どもの視点や経験から描かれていて、切なくなりました。

学校の先生も厳しく、通うのも
>>続きを読む

免許返納!?(2026年製作の映画)

3.8

友だちと新しく出来た都会の映画館で見てきました🤭

『免許がない!』は友だちが面白いよー!と言っていたので、昔?TVで放映した時に見てますが、だいぶ忘れてます。
TSUTAYAにもゲオにもなくて、見直
>>続きを読む

死神バーバー(2026年製作の映画)

3.7

当初見る予定はなかったですが、評価高かったので見てきました!

キャストが桜井日奈子くらいしか認識していない状態で見ましたが、やっぱり知らない人が多いな~と思っていたら、宇野祥平さんが!
これも群像劇
>>続きを読む

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.8

公開当時映画館にて鑑賞した映画。
当時も好みは分かれたけど、私は結構好きでした。

久々に今回見終わって思わず、「のどかだな~」
と声が出た。

田舎の学校を舞台に描き、全校7人しかいなくて、高学年が
>>続きを読む

君は映画(2026年製作の映画)

3.9

ヨーロッパ企画の上田誠さんの名前を見て、これは見に行かなくては!
しかもあらすじを見たら、映画を題材にしてるみたいで、絶対好みに違いないと期待大で早々に見てきました。

最初はお互いがスクリーンを挟ん
>>続きを読む

白い馬(1952年製作の映画)

3.9

荒くれ馬の白馬に魅了される少年と白馬も少しずつ少年に心を許す様子が、セリフが僅かなのに映像だけでこれだけ見られるのが凄いと思いました。

モノクロだけど今はデジタルだからか、カラーより美しく見える気が
>>続きを読む

四月の余白(2026年製作の映画)

4.2

近所で公開していたけど、これが吉田恵輔監督映画だと思ってなくて、うっかり見落とすところでした(汗)
レビューを読んで気がつきました、感謝です!

最近はすっかりシリアスで重たい映画を撮っている監督です
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

アニメを放映していた頃、リアルタイムで結構楽しんで見ていました!

映画フランス版も見てますが、こちらの方がよりアニメ版のイメージに近くて楽しめました!!
ちょうど、気持ちが沈みがちな時期だったのもあ
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.9

ケン・ローチ監督らしい切実に訴えかけてくる映画でした。
ラストもここで終わるのかと思いましたが、それも含めて監督らしい。

夫婦の職業が在宅ヘルパーに宅配業と、厳しい職業なのは日本と同じだけに、いたた
>>続きを読む

エレノアってグレイト。(2025年製作の映画)

4.0

エレノアとベッシーの関係が素敵だったし、老後友人とこんな生活出きるのはいいなと思いましたが、その後の展開は何も知らず見たので、ハラハラしてしまった。

この映画のテーマはホロスコープもそうだけど、私が
>>続きを読む

宝島(2025年製作の映画)

3.8

3時間だし重そうかなと少し躊躇していましたが、配信で少しずつ見進めていきました。

オープニングは明るい雰囲気でしたが、やっぱりなかなかしんどい話しになっていきましたね。

沖縄の一部を描いた映画は今
>>続きを読む

箱の中の羊(2026年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

是枝裕和監督の映画、楽しみにしていましたが、またも風邪ひいていたのでちょっと遅れて鑑賞。

いまいち評価が低いみたいで、不安がある中で見に行きましたが、意外にも私はとっても好みでした✨
最近の是枝監督
>>続きを読む

俺ではない炎上(2025年製作の映画)

3.9

今のSNS時代なら、誰がこんなことになってもおかしくない出来事として、怖かったです。

自分ではないのに、勝手に殺人者にされてしまう恐ろしさ。

SNSで拡散されたり炎上するのは、いつになったらなくな
>>続きを読む

エンジェルフライト THE MOVIE(2026年製作の映画)

3.9

NHKでドラマを見て、毎回涙なしでは見られずとてもハマりました。
なので、アマプラで配信する映画も期待して見ました。

ドラマで一話ずつ丁寧に描いていたことを、映画では群像劇のようにそれぞれのエピソー
>>続きを読む

果てしなきスカーレット(2025年製作の映画)

3.4

あまり評判が良くなかったのもあり、映画館に行くことをためらい、TSUTAYA DISCASにて。

映像はとても綺麗だし、中世の時代を描いているのも珍しく世界観は好みのはず。
ただ、私の理解が追い付か
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

4.0

『Search』ぽさあることをレビューで読んだので、見てみると確かにSearchぽさありました!

妻殺しの疑いで、裁判にかけられるレイヴン。
AI裁判での情報量とそのスピード感がめまぐるしく、裁判の
>>続きを読む

グランド・イリュージョン/ダイヤモンド・ミッション(2025年製作の映画)

4.3

過去作を直前に見直したら、パターンが何となく分かった気がしていたけど、それでも私には予想外で楽しめました🤭

何より、キャストが10年ぶりだけど全然変わってなくてそちらもマジック感ありました(笑)
>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

4.4

評判良かったけど映画館に行きそびれてしまい、TSUTAYA DISCASにて鑑賞になりましたが、納得の面白さでした!

警察チームVSサイバー犯罪集団の頭脳戦やアクションが見ごたえたっぷり。

そして
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

公開時映画館にて。
当時はやっぱり1より新鮮味がなくなり、ウトウトしてしまった記憶…。

再鑑賞はTSUTAYA DISCASで少しずつ見進めましたが、思っていたより楽しめました!

ヒロインが代わっ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

公開時映画館にて鑑賞。
楽しんだ記憶ですが、オチを綺麗に忘れていて今回も楽しめました!

マジシャン達の、オーシャンズ11シリーズみたいな印象で、それぞれの個性や得意分野が活かされるのが面白い。

>>続きを読む

ママと神さまとシルヴィ・バルタン(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チラシを見てこれは絶対行かなくちゃ~と、レイトがある1週目に見に行きましたが、ちょっと思っていた内容とは違いました。

想像していたのは母の優しい愛情と強い信念を受けて、歩けるようになるという温かい映
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.8

話題作の『爆弾』Netflixで見れることが嬉しかったです。
評判良いので期待値も上げて見ましたが、若干期待しすぎてしまったかも。

佐藤二朗の怪演を特に期待して見てしまいましたが、佐藤二朗オーラはそ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.0

20年ぶりの続編ということですが、当初は続編やるつもりはなかったようですね。
そう言えば1作目の時は、まだ私も情報誌を手に取って見ていたんですよね。
今では雑誌を買ったり見たりすることもほとんどなくな
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.3

思っていた以上に楽しめました✨
羊たちがとっても可愛いくて、でも可愛いだけじゃなくちゃんとミステリーしていて最後まで楽しめました!

ヒュー・ジャックマン演じる羊飼いが愛情たっぷりで、毎日ひつじたちの
>>続きを読む

Fox Hunt フォックス・ハント(2025年製作の映画)

3.6

フィルマで評価があまり高くなかったけど、トニー・レオンが出てるので、TSUTAYA DISCASのリストにポチリ。

期待値低くして見たので、最初はそこまで悪くないかな、と思って見ていましたが、見始め
>>続きを読む

ビューティフル・ジャーニー ふたりの時空旅⾏(2025年製作の映画)

3.5

ちょっと想像していた内容と違っていて、不思議な映画でした。

やり直したい出来事をタイムスリップで再体験するのかと思ったら、姿も中身も現代の姿のまま子ども時代を体験している?

レンタカーのナビと、ど
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

再鑑賞。ありがたいことに金ローでやってくれて、字幕でも見れた✨
公開当時、面白かったけど正直こんなにブームになると思ってなくて、多分世間一般の方より好き度は高くなかった気がします。

今回見直してみた
>>続きを読む

ソング・サング・ブルー(2025年製作の映画)

4.2

この日は久しぶりに『arcoアルコ』との2本だて。
昼夜と時間をあけたので、印象被らずこちらも満足!

ヒュー・ジャックマンはミュージカル映画を数本見ていたので、歌がうまいことは分かっていたけど、ケイ
>>続きを読む

ARCO/アルコ(2025年製作の映画)

4.2

ナタリー・ポートマンがプロデュースの『アメリと雨の物語』は行けずに終わってしまいましたが、こちらは見れました!

背景の画がとても素敵!
人物の絵がちょっと微妙かと(レビューでこびとずかんのようと書い
>>続きを読む

Rip/リップ(2026年製作の映画)

4.0

警官が大金を目の前にして、揺らぐ正義感を緊迫感たっぷりに描いていました!

途中までは誰が裏切っているのかという、心理面での緊張感。
そんな感じで終わるのかと思ったらしっかりアクションも終盤魅せられ見
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

個人的には前作のヒロインのキャラクターが癒しで好きだったので、今回はそんな存在がないだけに前作の方が好みでした。

でもダニエル・クレイグのちょっと軽めのキャラが好きです。
このキャラがあるから、シリ
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.0

再鑑賞。原作が有名なようですが未読です。
邦画だし『ウィキッド』や『オズの魔法使』とは何の関係もないですが、『ウィキッド』を見たときに思い出してまた見直してみました。

劇場で見た当時、ちょっと自分が
>>続きを読む

黄金泥棒(2026年製作の映画)

3.8

田中麗奈の演技が好きなことと、ラジオの紹介やフィルマのレビューを読んで、見たいな~と思っていた映画。

上映回数は1日1回にすぐなってしまいましたが、レイトの時間帯で暫くやってくれたので行けた〜🤗
>>続きを読む

ブラック・ショーマン(2025年製作の映画)

3.7

東野圭吾原作もののドラマや映画は好きなものがわりとありますが、これはそこまで評価高くなかったので、期待値は上げずに鑑賞。

福山さんはイメージそのまんまで、マジックをしていても軽い福山雅治オーラ全開。
>>続きを読む