中野康雄さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 中野康雄さんの鑑賞したドラマ
中野康雄

中野康雄

映画(223)
ドラマ(17)
アニメ(0)

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

思わず一気に見てしまった。細かいところは置いといて、壮大なエンタメ作品として見応えありました。オチはなんか納得いってはない。

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

とにかく脚本が秀逸。とても後味は悪いんだが、作り込まれた感じが引き込まれる。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

評判通り、面白くて泣かせる良質なドラマ。大好き。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.7

こういう世相を見た作品、結構好きだ。続きが気になる。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かったし、同じアイデアを具現化する韓国エンターテイメント界の力を見せつけられた感じ。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

最高に面白かった。色々突っ込みどころはあるけど、良質なエンターテインメントに仕上げる力が本当にすごい。

0

石つぶて ~外務省機密費を暴いた捜査二課の男たち~(2017年製作のドラマ)

4.0

しんがり見てからこれ見たけど、これも良かった。日本をもっと学ばないといけない。

0

しんがり~山一證券 最後の聖戦~(2015年製作のドラマ)

4.0

あまりに良くてブログ書いた。

https://note.com/yasuoyasuo/n/n0e8094d20873

0

左ききのエレン(2019年製作のドラマ)

3.8

熱い。刺さる刺さらないはかなり人によるのかもしれないが、私は好きだ。

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.1

5時間の大作ながら一気見てしまう。繰り広げられる様々な現実に惹きつけられた。
組織の体裁や評価に身を委ね、他人より自分の保身を優先させるのも人間なら、自らの命を犠牲にして自らやるべきことに身を捧げられ
>>続きを読む

0

ジョン・アダムズ シーズン1(2008年製作のドラマ)

3.9

アメリカの独立を描く大河ドラマ。第1話だけでも十分に見応えあり。職業倫理観とは何かを学ぶのに最も効果的だと思う。

0

ヘビー・ウォーター・ウォー(2015年製作のドラマ)

3.9

第二次大戦中ドイツの原爆開発に携わるハイゼンベルグ周辺と、対抗した連合軍によるノルウェーの「重水」工場爆破工作に関する一連のドラマ。史実がベースとのことで、全6話と少し長いが面白かった。色々考えさせら>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

遅ればせながら鑑賞。いきなりD&Dの場面で心掴まれ、あとはおそらく狙い通りに引き込まれた。適度にプロットに対するわかりやすい説明があって、視聴者を置いてきぼりにしない作り方がとても見やすかった。これは>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.5

積み上げられた物語の全てに意味があるというこの脚本と世界観、キャラクター設定、そしてアクション、あらゆるスケールが大き過ぎる。

残り僅かだが味わいたい。

0