やすたかさんの映画レビュー・感想・評価

やすたか

やすたか

3.0以上はおもしろく、4.0以上は人に勧めたい作品。レビューは自分の考えをまとめるためのものなので、気にしないでください。でもコメント下さったら全力で返します。

映画(759)
ドラマ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

サイコホラーというジャンルでは圧倒的に面白かった!後半にありがちな無駄な追いかけっこもないし、シンプルで過不足のない怖さがちょうどよく楽しめるオススメの作品です。

シルバー・グローブ/銀の惑星(1987年製作の映画)

-

哲学的。気分じゃなかったのであんまりちゃんと見てなかったので評価なし。でもちょっとハッとするような台詞回しのシーンはあった。長いし難解だしなので、また明日続き観よう。

ドント・イット(2016年製作の映画)

1.9

これジャケット詐欺だろ。。思い切り怖い映画を観るつもりだったのに、冒頭からイメージとかコピーと乖離しすぎて思わずエンドロールの役者名が合ってるか確認したよ。飛ばしながらなんとなーく流しました。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

ロックとは何か的な論議ってよくあると思うけど、たぶんこの作品を最初から最後まで観れば答えが出ると思う。カッコよくて素晴らしい、伝説のバンドの生き様が観れる。これは音の良い映画館で観るべき作品。

初の
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

-

これ観たはずなのにレビュー消えてるし、上映中になってる。バグ。。?

ゲーム(1997年製作の映画)

3.9

ツッコミどころ満載だけど面白いものは面白いやろドヤって感じ。

ブラック・ジャック(1996年製作の映画)

3.5

この監督、ルパンシリーズとか手がけている方なのか。劇画っぽいカットが入ったり、銃撃戦の感じがルパンだ!ってかストーリーのドラマ性も何ならルパンぽい。ピノコの動きが最後までめっちゃ力入っててよい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.2

友人がいうほど楽しめなかったなー。上映当時のCMのイメージが強かったからか、もっとテッドみたいなコメディ期待してた。あと固有名詞が多くて若干分かりにくかった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

まさかミュージカルでこんな高得点を叩き出すとは思わなかったけど150インチ5.1chサラウンドで観たら最初から最後まで感動しっぱなしだった!やたらスリリングだった。
よく、仲の良い上司に冗談半分で「綺
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

かなり好みの作品だった!久々の高得点。そしてこの女の子は絶世の美人になりそう。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

美男美女が出ないし怪物も出てくるけど美しいラブロマンス。観終わってみるとなんてことない話だけど観入ってしまった。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

色々な理由で壊れる友情とか、死にたくなったりする心の弱さとかとか、現代的で、いま描くべき面白いシーンが詰まっている。という印象。それらのあいだをつなぐキャラクター達の心情の飛躍とか都合の良さについて適>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2015年製作の映画)

3.3

下品で面白かったけどこの手のハートフルコメディってもうあるあるのオンパレードで終盤飽きてきた。笑えたけどね。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.5

登場人物全員どうかしてるし、ちょっと良く分からなかった。でも美しさみたいなものはちょっと分かった気もする。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.2

アリエッティやマーニーの米林宏昌監督が手がけた非ジブリの初作品。話はなんか普通というか、ジブリらしい圧倒的な世界観や奥行きみたいなものは感じられなかったけど、まあ作画はもうそのまんまですよね。
「おれ
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

久しぶりに観たら面白くてつい集中して最後まで観ちゃった。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.3

配役逆ゥってなって、Googleで「バクマン 映画 逆」で調べたら案の定同じ意見が溢れてたけど、監督はこれだって説明してましたね。でもやっぱり逆だと思う。トントン拍子に入賞する感じとか、今観るとちょっ>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

3.5

夏の土曜の昼間に観るには最高の映画だった、気分に合ってた。思わず一時停止して隣のコンビニにビールを買いに行った。

太宰(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いわゆるドキュメンタリー。ちょっと眠いとこもあったけど、まあまあかなー? 突然観ることにしたにしては、ね。フランス映画としてあっちの製作陣が日本で撮影したこともあり、良い意味で独特なものが観れた。例え>>続きを読む

ちびまる子ちゃん(1990年製作の映画)

3.4

ちょーーーぅ懐かしい!私の生まれた年に公開してたのかぁ、、。でもVHSに録画されていたのか、何度も見た覚えあるし、ほとんどのシーンを覚えてた笑
いま観ると、大野くんと杉山くんって仲良すぎだろって思うけ
>>続きを読む

シュレック フォーエバー(2010年製作の映画)

3.3

前作までと比べるとまた世界観が変わるので、個人的にはベストではないかなーと。でも面白いよね。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.8

四畳半は原作・アニメ共に大好きな作品のひとつでした。こちらはしっかり読んだことがなかったのですが、この独特な文体とセリフ回しがやはり好きでした。アニメーションもよりクリエイティブで凝っていますよね。こ>>続きを読む

シュレック2(2004年製作の映画)

4.0

初めてちゃんと観たけどシュレックてめちゃおもろやん、ギャグとパロディが。こりゃディズニーじゃ無理だわ。相変わらず選曲も良い。

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

4.0

久しぶりに最後まで映画観れた、面白かった。これ好きな作品だ。

>|