mitakosamaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mitakosamaさんの鑑賞したドラマ
mitakosama

mitakosama

ウルトラマンブレーザー(2023年製作のドラマ)

4.5

傑作!ニュージェネ以降のウルトラマンはZさんが歴代最高だと思っていたが、個人的にはその評価を覆した。とにかく滅茶苦茶面白かったし、熱かったし、何よりも新しい試みが幾つもあり非常にチャレンジャブルナ作品>>続きを読む

0

合コンに行ったら女がいなかった話(2022年製作のドラマ)

3.3

元はweb漫画らしいが未読。とりあえず元ジェンヌのカイちゃん・アキラ・れんたが出てるので視聴した。

男子大学生3人組が合コンに行ったら相手が全員男装女子だったというコメディ。
男装女子に元ジェンヌと
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.4

いやぁ面白かった!噂に違わぬ盛り上がり。流石Netflix様は資金力がおありになる。
金とアイデアと情熱がいかに映像文化に寄与するかがわかるよ。

大相撲を描いたドラマだが、かなりタブーにも切り込んで
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.4

MCUのドラマシリーズは作品ごとにカラーが違うが、今作は比較的に硬派なイメージだったね。

クリスマスを控えたニューヨークが舞台。家族で過ごすクリントバートンだが、新たな事件に巻き込まれる。
ロキがN
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.1

ディズニー+のドラマにて。個人的にはそこまでハマらなかったかなー。
キャプテンマーベル=キャロルダンバースに憧れる、パキスタン系アメリカン人の女子高校生・カマラカーン。ぽっちゃりで加藤諒にちょっと似て
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

4.1

やっと10話見終わった。かなり期待値の高いシリーズだったし十分に見応えもあった。

今後もシン仮面ライダーも控えているが、ゴジラ・ウルトラマンに比べ実は一番リメイクが難しいのがライダーだと思っている。
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.3

ディズニー+のドラマにて。ワンダビジョンに比べたらちょっと見辛いシリーズではあったかな?

エンドゲームにて時間を逆行した為に復活したロキ。それにより時間変異取締局(TVA)に捕縛されてしまう。
ロキ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.7

ディズニー+にて。これはムチャクチャ良かったゾ!
ドクターストレンジ2ででヴィランとしてスカーレットウィッチが登場した時「これ何だっけ?」と最初理解出来なかったんだよな。やっぱりこの謎が今作にあったの
>>続きを読む

0

ウルトラマンR/B(ルーブ)(2018年製作のドラマ)

3.0

X、オーブ、ジードと続いたニュージェネレーションシリーズだったけど、個人的にはちょっと低迷した感じ。
オーブから防衛軍を無くしたが、今回は更にコンパクトに。湊家が経営するクワトロMなるアパレルショップ
>>続きを読む

0

火花(2016年製作のドラマ)

3.1

映画を先に見て、勧められてドラマ版も見た。
多分世間的にはこのドラマ版の方が評価が高いのだろうが、個人的には映画版の方がしっくり来たなぁ…

まず映画版の神谷の方がピンと来たんだよね。
映画の神谷はも
>>続きを読む

2

ウルトラマンダイナ(1997年製作のドラマ)

3.4

ティガに引き続き作られた、平成初期三部作の2作目。
世界観もティガを引き継いでおり数年後の物語となっている。防衛チームのGUTSもスーパーGUTSに様変わりした。
赤と青のタイプチェンジの設定なども引
>>続きを読む

0

ウルトラマンティガ(1996年製作のドラマ)

4.0

80から15年ものブランクを経て復活したウルトラマン。(その間にパワードなどもあったが)やっぱりTVシリーズとして復活させた貢献はズバ抜けて大きい!

丁度デジタルの黎明期であり特撮業界にもCGが導入
>>続きを読む

0

ウルトラマンオーブ THE CHRONICLE(2018年製作のドラマ)

2.9

基本的にはジードとルーブとの繋ぎである、オーブの再放送。

一番のサプライズは、兄弟ウルトラマンであるルーブのプロモーションとして、同じ兄弟ウルトラマンであるレオから1話放送された事かな。
ガロンとリ
>>続きを読む

0

ウルトラマンオーブ(2016年製作のドラマ)

3.5

なんと主人公の防衛隊所属という設定が無くなった今作。
科特隊からXioまで続いた防衛チームのフォーマットを崩した大胆改革。
これにより主人公クレナイガイが風来坊となってしまった。

所属する防衛隊の代
>>続きを読む

0

ウルトラマンX(2015年製作のドラマ)

3.7

すっげー面白い!ギンガやビクトリーが思った程乗れなかったので、Xは第一話から杞憂を吹き飛ばしてくれたわ。

1話の冒頭からいきなり心を鷲掴みにされた。ウルトラフレアによるスパークドールズの怪獣化。ペス
>>続きを読む

0

ウルトラマンメビウス(2006年製作のドラマ)

4.0

大好き!ウルトラマンメビウス!
ティガから始まった平成ウルトラシリーズは、基本的にウルトラの星サーガとは別のパラレルワールドとして展開していた。マックスも微妙に違う世界観だったが、メビウスにて遂に“ウ
>>続きを読む

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

3.9

1話
先行したアニメ映画が歴史に残る傑作だった事もあり、アニメ映画とはアプローチを変えてきたという印象。同じ事をやってたらアニメには勝てないからね。例えば中島本町の再現はセットやロケやCGで証言するに
>>続きを読む

0