ume0214さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ume0214

ume0214

映画(1041)
ドラマ(95)
アニメ(0)

ハスラー(1961年製作の映画)

3.6

有料BSで録画視聴。字幕版
今作の存在は「2」の劇場公開で知ったけどようやく視聴。

若きハスラー、ファースト・エディが15年間無敗のミネソタ・ファッツに挑む。
エディが一方的に勝ち続けるが一日を超え
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.1

有料BS録画視聴
ポール・ニューマン、ロバードレッドフォード主演
有名すぎて逆に見たことのなかった映画

舞台は1936年イリノイ州ジョリエット。
ギャングの運び屋と知らずに大金を巻き上げたことから相
>>続きを読む

地下室のメロディー(1963年製作の映画)

3.7

NHK-BS録画視聴。字幕版
アラン・ドロン、ジャン・ギャバン主演
クライム映画

刑務所から出所した年老いた泥棒は生涯最後の仕事としてカンヌのカジノ地下金庫から大金を盗むことを決める。新たな相棒はチ
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.5

スターチャンネルEXで視聴。字幕版
クライム・コメディ
ドイツ映画
全く知らなかったが単にタイトルに惹かれて視聴

余命幾ばくもない末期患者の若者二人が盗んだ車で海まで見に行く。
しかしその車は大金を
>>続きを読む

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

3.3

プライムで視聴
SFコメディー

1953年の初接触以来エイリアンと共存している近未来の地球。
彼らのテクノロジーは繁栄をもたらしたが失業と貧富の差も生み出した。
主人公の高校生の男女は宇宙人相手に恋
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.9

プライムで視聴
アダム・ドライバー主演、サム・ライミ製作
SF映画
これだけでも気になるのにスコアが低いことに余計に気になってた作品
やっと視聴

宇宙船が事故で墜落、そこは6500万年前の地球だった
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

プライムで視聴
シリーズ10作目
「ワイルド・スピード」シリーズと「ミッションインポッシブル」シリーズはタイトル名と内容と順番がかなりあやふやな感じ。
前作が宇宙にまで車で行ったバカ映画っていうことだ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

プライムで視聴

ブルックリンに住む配管工のマリオとルイージ。
ある時ブルックリンの地下の配管を修理しようとすると不思議な緑のパイプに吸い込まれて異世界へと飛ばされてしまう。
世界を救うために立ち上が
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.6

スターチャンネルEXで視聴。字幕版
兄ジョニー・デップの知的障害の弟役でロナルドディカプリオ

主人公は中西部の田舎に住む若者。
一番上の兄はとうに出ていき上に姉、一番下に妹がいるが知的障害の弟と肥満
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.5

スターチャンネルEXで視聴。字幕版
原作は自伝小説
ロバート・レッドフォードがナレーション

舞台は1910~20年代のモンタナ州ミズーラ。
神父と二人の息子、三人の共通の趣味はフライ・フィッシングだ
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スターチャンネルEXで視聴。字幕版

4年間行方不明の兄がテキサス州の砂漠で行き倒れになったとロサンゼルスにいる弟に連絡が来る。
両親が初めて愛し合った(受精して自分が出来た)場所であるテキサス州のパ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.5

NHK-BS録画視聴。字幕版
94年版に17分のカットを復活させビスタサイズを上下カットしてワイドスクリーンサイズにし構図と色を調整し直したもの

カリフォルニア州の砂漠にある荒んだモーテル「バグダッ
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

1.0

プライムで視聴。字幕版
タイトルだけは昔から知っていた。
もちろんバカ映画だということも

農務省の試験場で開発されたトマトが人々を襲いだす。
通常兵器は全く効かない。
政府の責任を隠匿するために作ら
>>続きを読む

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

3.0

有料BS録画視聴。字幕版
製作総指揮:フランシス・フォード・コッポラ
続編が何本も作られるほどの人気ホラー映画
原題の「Jeepers creepers」は古い曲のタイトル由来。「Jesus Chri
>>続きを読む

張り込み(1987年製作の映画)

-

有料BSで録画視聴
1991年6月29日フジテレビ「ゴールデン洋画劇場」版
20分以上カットされているぽいのでスコアは付けない

凸凹コンビの刑事が脱走犯の恋人の家の張り込みをする。
そのうち一人が彼
>>続きを読む

夜霧のマンハッタン(1986年製作の映画)

-

有料BSで録画視聴
原題「やり手の弁護士」
1990年11月29日放送テレビ東京「木曜洋画劇場」版
20分以上カットされているぽいのでスコアは付けない

女性が絵画を盗んで逮捕される。彼女は今から18
>>続きを読む

ジャスティス・リーグRWBYスーパーヒーロー&ハンターズ Part2(2023年製作の映画)

3.4

U-NEXTのポイント消費のために視聴
「RWBY」は全シリーズ視聴時済み
「ジャスティス・リーグ」に関しては八代目グリーンランタンが女性って知らないレベル

今度はRWBYたちが地球世界に。
黒幕の
>>続きを読む

ジャスティス・リーグxRWBY: スーパーヒーロー&ハンターズ Part 1(2023年製作の映画)

3.5

U-NEXTのポイント消費のために視聴
「RWBY」は全シリーズ視聴時済み
「ジャスティス・リーグ」に関しては八代目グリーンランタンが女性って知らないレベル

ジャスティス・リーグのメンバー七人がキル
>>続きを読む

バトル・オブ・ライジング コールハースの戦い(2013年製作の映画)

2.9

有料BSで録画視聴。字幕版
実在の人物をモデルにした小説が原作

中世ヨーロッパ、馬商人が男爵に馬を取られ従者や妻を殺されついに武装蜂起をする。
逃げた男爵を追ううちに農民たちが次々と仲間に加わってき
>>続きを読む

戦争のはらわた(1977年製作の映画)

3.9

有料BS録画視聴。字幕版
原題「鉄十字勲章」

1943年ソ連・クリミア半島の東向こう側のタマン半島。
主人公は功績により鉄十字勲章を得て昇進していたが昇進や勲章に関心を示すような男ではなかった。
>>続きを読む

タップス(1981年製作の映画)

-

有料BSで録画視聴
トム・クルーズの「レジェンド」見た流れでなんとなく視聴。
1986年5月30日放送フジテレビ「金曜洋画劇場」版
20分以上カットされているぽいのでスコアは付けない

140年の伝統
>>続きを読む

レジェンド/光と闇の伝説(1985年製作の映画)

3.0

スターチャンネルEXで視聴
リドリー・スコット監督(「ブレードランナー」の次作品)
トム・クルーズ出演(「トップガン」の前年)

夜の世界を作ろうとする魔王にはユニコーンが邪魔だった。
無垢なるもの(
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

有料BSで視聴
有名RPGを元にした冒険コメディ

吟遊詩人の主人公は亡き妻の娘と生きるために女バーバリアン、魔法使い、詐欺師と共に泥棒を始めるが詐欺師と仕事を依頼してきたウィザードに嵌められ投獄され
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.4

有料BSで視聴
遊園地のアトラクションを実写化した冒険コメディー

アマゾンの奥地に生息する「月の涙」という癒やしの花を咲かせる巨木。その手がかりはロペ・デ・アギーレも手に入れようとした矢じり。
19
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

有料BS録画視聴
ホラー。A24作品

DVを繰り返し何かと妻のせいにする夫。嫌がらせで飛び降り自殺をし偶然落ちてきた夫の目と合ってしまう。
気分転換に郊外のコテージで過ごすことになった主人公。
そこ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

2.8

プライムで視聴。字幕版
ホラー映画

「Antebellum」とは「戦前」つまり「南北戦争前」のこと
ルイジアナ州の農場では白人の許可無く黒人が声を出してはいけないというルールがあった。
脱走を図った
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

2.9

有料BS録画視聴。字幕版

痛みの感覚を失った退廃的な未来。
主人公は未知の臓器が体内で増殖する加速進化症候群にかかり摘出する公開手術はパフォーマンスとなっていた。
そんな中政府の意に反するプラスティ
>>続きを読む

デビッド・クローネンバーグのシーバース(1975年製作の映画)

3.3

スターチャンネルEXにこの作品のために50円払って加入。
字幕版

舞台は郊外の島の複合施設を持った高級マンション。
科学者が人工的に作った寄生虫を女学生に移植するが失敗し無理心中する。
その寄生虫の
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

有料BS録画視聴

架空の雑誌(「ザ・ニューヨーカー」がモデル)の創刊者が死亡とともに廃刊が決まった最終号。
その雑誌の内容をオムニパス形式で映像化したもの。
街の紹介、服役囚と看守と美術商の話、学生
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

プライムで視聴
過去に「ライフ・アクアティック」と共に有料BSで視聴済みだが当時はよく理解できなかったので再視聴

現在 作家の墓地の前で本を読み始める女性
1985年 作家が過去に聞いた話だと解説す
>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

3.6

プライムで視聴
フローレンス・ピュー主演作品
ウォッチリストの一番下にあったやつ

ミュージシャン志望の主人公は事故を起こし婚約者の姉夫婦を殺してしまう。
自身も事故の後遺症の痛みで薬物中毒になってい
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.2

プライムで視聴。漫画原作
ウォッチリストのずっと底にあったやつ

友人の死を偶然TVニュースで知る主人公。
長年親からのDVで苦しんでいた友人の遺骨を親から救い出し、昔彼女が行ってみたいと口にした「ま
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

2.9

有料BS録画視聴
コメディ映画
キーラ・ナイトレイ主演で雰囲気良さそうだけど評価悪いのか

友人たちや家族と開く毎年恒例のクリスマスパーティー。
しかし今年はいつもと違い猛毒ガスによって人類滅亡の危機
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.4

プライムで視聴
前に見た「クリスマス・ ウォーズ」と似た感じなのかな?

大富豪のクリスマスパーティ。一族の仲はギクシャクしていた。
そんな豪邸に子どもたちの物欲に嫌気が差し引退を考えていたサンタクロ
>>続きを読む

リトル・バットマン クリスマスの大冒険(2023年製作の映画)

3.0

プライムで視聴
キッズ向け

バットマンの息子(クソガキ)がバットスーツに身を包みヴィラン達からクリスマスを守る?

最初は「ホーム・アローン」みたいになるかと思いテンション下がったが、屋敷から外に出
>>続きを読む

RWBY Volume9(2023年製作の映画)

3.1

プライムで視聴
シリーズ9作目

転移の先は四番目の南の国が舞台と思いきやおとぎの国だった・・・。
合流したチームRWBYはジョーンと再会しクレセントローズも回収。
しかしショーンは長い年月をこの世界
>>続きを読む