YTさんの映画レビュー・感想・評価

YT

YT

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーは微妙。謎解き感はあまりない、ただのアクション。前作は踏襲出来てない、リメイクっぽい印象。雰囲気、主人公はわりと好き。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.0

音楽でごまかしてる感じ…アクションとストーリーはそこそこ良かった。最初のほうは登場人物が覚えられなかった。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.4

最後、犯人と対面する寸前のところでわかりやすすぎるヒントが出てきてしまい、クライマックスへのワクワクが一瞬で消えました。それ以外は良。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.4

全年齢層が楽しめる映画。何回も観れるくらい面白いうえに、人種差別や固定観念といった社会問題に対するメッセージ性も感じた。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

絶対に見るべき映画の一つ。感動したし、とても切なくなりました。よくあるヒットマン系の映画とは、奥深さが違った。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

ギレルモデルトロらしい作品。大人のファンタジーという感じ。映像も音がも綺麗だった。でも何が面白かったかと言われると分からないけど。思ってたより、エロが多かった。

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.5

ホラーというよりは、サスペンスものだった。中盤はかなりワクワクしたが、オチは期待以上というわけではなかった。あんまり幽霊は要素として、関係ないような気も…。総合的評価は「良」。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

酷すぎる!悪者を集めたはずなのに、結局みんな仲間想いのいいやつだった。コンセプトから外れすぎ。唯一はハーレクインが可愛かったことだけ。

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

さすがのクリストファーノーラン!!ストーリー、映像など、新鮮さを感じるものばかり!少し複雑なストーリーなので、何回か見ないと分からなかった。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

タイトルに納得はしたものの、めっちゃくちゃ印象に残る映画ではなかった。演技は良かったかな?

怒り(2016年製作の映画)

2.5

原作を読んでいたお陰で、背景が分かっていたため、何とか見えたが、読まずに見たら何のことかわからないと思う。たぶん2時間に収めるのは難しい。ただキャストが豪華なだけの作品。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

内容的にも面白し、普通のスパイ映画とは違う、さっぱり感があった。映像もアクションも良いので、普通に楽しめる作品。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

原作を読まずに見たが、大満足。原作を見てない人にも分かりやすく、面白かった。原作を読んでみても、よくまとまっていると思うし、登場キャラもよくあっていた!

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.7

ギレルモ・デル・トロの作品の中で一番好き。ファンタジーなのに、リアリティーのある作品。物語の様々なところに意味が含まれているので、解説を読むのも楽しい。好き嫌いの別れる作品だとは思うけど、後味の悪さも>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

2人が絆を深めていくストーリーに感動。しかし、何となくお金のかかってなさが伺える気も…

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

アンハサウェイがかわいい!ストーリーも良い!見応えあり!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

最高に感動した!音楽も演出も最高だった!ストーリーの起伏はあまりなかったが、それが逆にリズム良く物語を進めていた!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

アクションと効果の作り込みがさすがだというところだった。ストーリーに関してはまずまず。仲間が死にまくるところはあまり納得行かず。