いカルディさんの映画レビュー・感想・評価

いカルディ

いカルディ

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.5

ミア・ゴスの存在感やばい。

なにが起きてるか訳分からんが、無限に堕ちて訳分からなくなる映画なのでよし。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽、ロケーション、カメラワーク最高!!

FBで再開してやり取りを重ねる流れるような演出がたまらない。2人が歩きながら喋るシーンや自由の女神を観光するシーンの背景と音楽が綺麗。

ララランドのラスト
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

音楽がいい!
ほぼセリフ無しで復讐をループする前半から徐々にトーンが変わって2人は妙な関係になる。世界観が段々分かっていくのが面白い。オチまでいい。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

上には上がいる!


岡田将生祭り。
30分辺りからどんどん面白くなる。ヒロインも良かった。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.3

ベーコンズってオードリーがモデルだったのか。若林いいやつ。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

-

こんなシビアだと思ってなかった。

途中から訳わからんけど面白い。

市子(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

花は水をやらないといけないから好き。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

龍賀家のやってることや描写が思ったより残酷で驚き。
内容は超面白い!ゲゲ郎と水木はカッコいい、沙代と時弥は、、

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.9

じじいはもちろん終始最高だったが、
捕虜5人の登場にも痺れた。

第6章のタイトルコールも最高!

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.5

ニューアジアの農村風景と近未来メカの相性が良かった。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.7

後半の畳み掛けが凄かった。
中でも俯瞰カメラバトルがお気に入り。

ノーバディーとケインのキャラも良かった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

太陽が水面に触れる演出が良かった。
街の作り込みも良かった。

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

-

序盤中盤終盤クソ野郎なシェフ

ディナーラッシュの焼き直し感が否めないけどまあまあ面白い。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

4.9

久しぶりに見た。
やっぱりラストの灯台のシーンはトラウマもの。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

-

清原果耶ファンなので見ました。

中学校にいた油小路くんは元気だろうか。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

消化不良。時間が必要。

おれも生まれる前はワタワタだったのか。

>|