YayoiOkayさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

YayoiOkay

YayoiOkay

映画(248)
ドラマ(18)
アニメ(0)

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

3.8

久しぶりのルコント作品。
ドパルデューも久々。

ルコント的映像が王道感があってステキ。ドパルデューは相変わらずデカくて存在感ありありだけど、抑えた演技が渋かった。

のですが、刑事物を見慣れないせい
>>続きを読む

コンペティション(2021年製作の映画)

4.3

オトナ向けシュールなコメディって感じで私は好き!ハリウッドでリメイクされないかな。ウディ・アレン的捻くれ者コメディでした。

業界人が観るとあるあるって感じなのかな?

最近のペネロペは貫禄が出て来て
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

おじさんになったキー君にまた会えるとは!

とんでもB級カンフーコメディ映画でした!
愛と平和がテーマなの?
普通のおばさんが、マルチタスクで全て解決👍地球🌏はおばさんで回ってる🙆‍♀️

JOY役の
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

ヒエラルキーの逆転がミソ。現代のタイタニック。安定ヒエラルキーはどこでも白人イケメンボーイ。不幸顔のライアン・ゴズリングに似てた。

捻りのある設定が要素満載!原題のTriangle of sadne
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

なんで女はこんなにも苦しまないとならないのか?

夫は優しくて夫婦間では解決してるのに、義母が口挟むとろくな事にならないね!でも、母世代も祖母世代も皆んな苦労してたわけで。お隣り韓国も82年生まれでこ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.9

ホラーやサスペンスは、ほぼほぼ観ませんが、
ティモシー・シャラメ見たさで、勇気を出して行ってきました💉

それほどではなかった、と言うレビューを信じていましたが、ティミーの美しさとアメリカの風景の美し
>>続きを読む

小さき麦の花(2022年製作の映画)

4.1

白湯と饅頭だけの清貧な暮らしも
ふたりならあたたかい。

財産はロバだけだけど
何の取り柄もないけど
他の選択肢がなかったからかもしれないけど
心配してくれたから、優しくしてくれたから、
って純粋な愛
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

笑っちゃうほどの怪力と武勇伝の数々!
だけど、インドならこんな人ホントにいたかもね、って思ってしまう。

群衆のリアリティが凄い!
エキストラなの?クオリティがすごいよ👏

壮大な復讐劇も、最後に歌っ
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.1

重たすぎるテーマだけど、いかにもキリスト教圏の映画という感じでした。一見不毛な議論を繰り返してるようにも見えるけど、意味があるのね。

こうゆう映画を観ると、うちは子どもいなくて良かったー、って思うけ
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.9

新春の良質映画シーズン幕開け。

ロードムービーならぬトレインムービー。
車窓はずっと雪景色。出演者も少なめ。
やっとたどり着いた目的地もブラタモリかよ、って感じで地味め。

ひと昔前ならミニシアター
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

4.2

やってると必ず観るヤツ。
青春映画の傑作のひとつ👏

ケニー・ロギンスといえば、トップガンもいいけどこちらもね👟👠

保守的な男尊女卑もあるような田舎町にやってきた転校生と強気な美女。ストーリーはベタ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

今年初映画🎍

前作は映画館で観なかったので、今回は3Dで!ストーリーは、もはやアバターの話ではなく、有機vs無機という世界の話でした。水中のシーンがひたすら美しい🐬🐳🌊戦闘シーンの迫力もすごいけど、
>>続きを読む

ソウル・オブ・ワイン(2019年製作の映画)

4.3

ワイン好きとして、素晴らしいというひと言につきる映画でした!

ブルゴーニュのドメーヌでワインに携わる人達は、いわば、ワイン界のエリート。歴史も家柄も伝統も土壌も皆んなが欲しいものを全て持っている。だ
>>続きを読む

ワイン・コーリング(2018年製作の映画)

3.9

This film was produced without sulfites.

ロックな自然派ワイン生産者たち。
原動力は反骨精神という訳だ!
ワインの文化が根付いてるね、フランス🇫🇷は!

だけ
>>続きを読む

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.9

アルモドバル作品は必ず観る派
なのですが、今回のテーマは難解でした。
いろんな要素が詰め込められ過ぎて困惑。
これからゆっくり紐解きます。

衣装やインテリアのセンスは健在❤️💚
部屋に飾ってあるアー
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

ジュリア・ロバーツ&ジョージ・クルーニーも花嫁の親役するようになったのね。ジュリア・ロバーツは『食べて、祈って、恋をして』ってバリ島行ってたね。デジャブ?

ラブコメだからね、バリで海藻養殖ビジネスと
>>続きを読む

愛する人に伝える言葉(2021年製作の映画)

4.3

マジメルくんとドヌーブ。久々にフランス映画らしいフランス映画を観ました🇫🇷

大丈夫だと思ってたけど冒頭3秒で涙腺崩壊。

先生役の役者素晴らしい、リアリティ半端ないし、フランス語に訛りがあるし、誰?
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

これは❗️そうくるか❗️
青春映画が、ここで完結する訳ね❗️

前編が公開された時、すごく流行って、ミニシアターブームが起こる先駆けとなった映画だったはず。あれから23年ですか?

ジャンキーばかりで
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.9

女の子達が何かコソコソ遊んでいる姿尊い✨

森の奥って何かありそう🌳🌲

邦題が匂わせな感じだけど、
原題『Petite maman 』の方がしっくりくるかなぁ!

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

話題作だったのを遂に視聴。

実話?かと思うくらいに、
もしかしたらこんな人いるかもしれないと思ってしまう。想像して過呼吸になりそうなシーンの連続でした。

あっと驚く結末と書かれていたから、
安部公
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

この映画すごいんだよ、画面から漂ってくる匂いが強烈❗️汗の匂い、肥溜めの匂い、生ごみの腐った匂い、スラム街の匂い❗️

この感じ、トレインスポッティングでも感じたけど、ダニー・ボイルの得意技だね。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

ヤングケアラーって、近年社会問題にはなっているけど、辛いよね。

家族の絆が強すぎて、相互に依存しているのね。

家族が耳👂が聞こえないのに、歌うって勇気がいっただろうなあ。

アメリカの高校って、授
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

#metoo時代👠の青春映画?
北欧版ブリジットジョーンズの日記(彼女がモテモテだった時)というかんじでした!

パリでもニューヨーク🗽でもない
オスロの街並みが
クリーンで今風なムード。
北欧の夏の
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

自分の庭で採れた梅を
自宅の縁側で
四姉妹でする梅仕事
なんて、永遠の憧れだわ。

綾瀬はるかは長澤まさみのお姉ちゃんなんだー!

色んな人が出てるところが、いつもの是枝風味とは違う感じがしました。
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

内閣府って、政府の総務部ってイメージを持ってたけど、こんな事もしてるんだー⁉️
って、どこまでホントでどこからフィクション?

主役の女優さん、なんか昔の大映ドラマの主人公にいそうなタイプw

最後モ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.3

やっぱり是枝作品好き🌟
くどくないし、
押し付けがましいところがないのが良い!

捨てられた とか
守られた とか
産む前なら良くて
産んだ後なら犯罪 とか
ショッキングな考えさせられるセリフが続く。
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.3

PLAN75
=75歳以上には死ぬ権利が与えられるという、鳴り物入りの国の政策

設定はSFだけどドキュメンタリータッチのつくり

銀座の劇場には、PLAN75に該当するようなご婦人が沢山観に来てまし
>>続きを読む

a-ha THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.1

わざわざ映画館で観るほどではないとは思いつつ、やはり足を運ばずにはいられませんでした❣️

大好きだったA-ha の伝記映画。
東京の来日公演行ったんだよ!
Take on me だけじゃないよ。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

ついにデンジャゾーンしてきましたよ⤴️⤴️
延期延期で何年予告編だけ観させられたか!

トムが100%満足できる仕上がりと言ってましたが、私たち世代には、満足度120%ですね!
設定もリアルだし、
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.3

もっと、反戦的な主義主張のあるストーリーを想像していたけど、そこまで激しすぎるシーンもなく優しい気持ちで観れました。北アイルランド紛争といえば昔観たクライングゲームが思い浮かんだけど、その(IRA)前>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.8

TITANEの後だから全然平気よ❗️

アダムドライバー🍑
SF系のお仕事も
ART系のお仕事も
ちゃんとこなして偉い👏

元ネタあるのかな。
コメディとオペラに恨みがあるとか?
オープニングとエンデ
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.7

強烈過ぎて目眩がするわ😵‍💫

興味本意でドキドキしながら席に座ったけど
想像のはるか上を超えてきた!

私も何か産みそう💦

自己責任で鑑賞しましょうね🤖

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

オールスターキャスト💕
唯一無二の作風。

ストーリー < 画
だから一緒に観た左脳派の夫は🤯
取り留めのない話が続くので
深く考えるとはまるかも。

雑誌の表紙のイラストかわいいから
実在したら額装
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

今年初映画館!

ファミリービジネスって難しいよねー。
出会ってしまったが運のつき💰
ほとんど実話。

ブランドってなんだろ。
ファミリーじゃなくなっても、価値を持ち続けているっていうのはすごい事だと
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.1

宮崎駿が最後に描きたかったテーマはこれなのか?

技術者の純真無垢な向上心は責められるべきではない的な?

汚れなき悪戯(1955年製作の映画)

-

ニューシネマパラダイス繋がりで
昔観たのを思い出したので