yayouさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

オマールシーが魅力的。目が綺麗。豪快に笑う顔が愛らしい。

フィリップの気難しい顔が崩れて笑い顔になるところがかわいい。紳士。

ドリスはフィリップの障害をネタにする。
あえて触れないようにすることも
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

Netflixに来てた!

すごっ
こわかったーハラハラしたよ。

 墓までもっていきます って

日本版公開に向けて予習?盛大なネタバレ完了!
車の運転にはくれぐれも気をつけよ〜

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

3.9

若い長髪のブラピが可愛くて美しくて

サミュエルを守りたかったトリスタン。
第一次世界大戦で大切な弟は死ぬ。
神を呪う。怖かった。

兄弟3人みんなスザンナを愛す。それもわかる気はする。そしてどうして
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

目 と 視線 と 流星の背中 の映画


見終わって、はやくお家に帰りたかった。
お腹もすかない。はやく部屋にひきこもりたかった。

この映画のジャンルはなんだろう?
ゴミ 環境 村 伝統芸能 暴力
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はじめ見て、音の映画だと思った。
三宅監督は、いろいろな人が見るから、音楽に感情をのせるのではなく映像で伝えたいと。16ミリフィルムで撮影。映像と音のこだわりがわかる。

松本役の松浦さんがとても印象
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.0

「あなたの娘よ」 えっ

赤ちゃんが泣くたびにかわいい。
こんなにかわいい泣き声があったとは☺️

何気にアクション?スタントマンに!?

グロリアが大きくなっていく姿が可愛い!

グロリアの笑顔のた
>>続きを読む

ただいま、つなかん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

震災と復興、当時のボランティアの方たちとの触れ合いのお話だと思っていた。でもちがう。人と人の繋がりと、若者の移住のお話だと思った。

一代さんはまさに太陽みたいな人。元ボランティアの学生たちが「つなか
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

映像美 洒落た音楽 自然の音 光と影が綺麗

はじめは気取った感じで退屈だったけど、ダンス辺りから面白くなってきた。
それはたぶんエリオの行動を面白く見るようになったから。
オリヴァーは鼻につく自信家
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ポスタービジュアルがとても美しくて目を惹く。家族の多様性。ヤンの視線のその先は。何を見ているのか気になっていた。

文化テクノ クローン

無がなければ、有りも存在しない
みんなが人間になりたいなんて
>>続きを読む

代行教師(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ルシオ、大変な代行教師だった。

 文学とはムダなものだ 無くても困らない
文学的で精神的なお話かと思っていたら違っていた。ラップがよかった。

チリ人と呼ばれたお父さん
父の死、娘との関係
学校で
>>続きを読む

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

4.0

暗くスタイリッシュで整えられた厨房。
おどろおどろしい黒い色のソース。
笑わないカリスマシェフ。
幸せそうな美味しそうな明るい食事とは、違う。これが特別か。

ホラーチックな料理。天国と対極にあるよう
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.1

私は、この2人を知らないとずっと思っていた。大坂なおみ選手のあの試合、相手選手スーパースター、あれはセリーナだったと見ながらやっと気がついた!

ウィルスミスがウィルスミスぽくない。
銃暴力差別、治安
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ナイキのスニーカーよく履いてた。あれはランニングシューズだったのかな。走ってないけど。私もソニーと同じよ。キツイ

おじさま方が熱い。
反対しながらもソニーを応援し一緒にやり遂げる。ジョーダンを(=ジ
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.9

スパークリング?スパーリング
ビンテージ?バンテージ ややこしい。

マツケン、松山ケンイチさん。特段好きというわけではないのにドラマでも映画でも見ると必ずいいなって思う。

本気のボクシング映画で驚
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『魅惑 』クリスチャン ディオール

ハリスが伺うお宅にDiorのドレスが。目を奪われる。装飾も美しい夢みるドレス。
ハリスはドレスを買うという夢を持つ。ドッグレース、オートクチュールという名前の犬に
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

えっ🫢まさかあの時、飛行機に乗ってなかったの?
そして双子ちゃん超かわいい♡
セリーヌと女の子たち三人の天使との暮らし、さぞかし振り回されながらも幸せな9年間を過ごしてきたのでしょう。そして前妻との息
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生きてた。良かった🥲
それにマーゴットが良い子でよかった。

疑われたおじさんや、前科有りの犯罪者が犯人だとしたら、つまらなかった。
SNSでやりとりしていた女性は怪しくみえたし犯行に加担していたとし
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

「それに答えたら全てオジャンだ。」
書店での始まりから、なんだかお洒落で、そんなに曖昧でロマンチックな設定なの?でもジェシーはそういう人だった9年前も。

 
パリで再会した2人。やっぱりたくさんのお
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.2

イーサン・ホークが若い!カッコいいけどニヤけてる。
曖昧でロマンチストな彼と怖がりで現実的な彼女。どちらも想像力豊かでお喋り上手
「これは未来から現在へのタイムトラベル」なんという口説き文句!

 戦
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

連ドラを見てたので、ストーリーはほぼわかっていた。私はこちらの映画の方が好きだったけどうちのJKはドラマの2人の方がカッコ良いと。顔?昨日一緒にみたビューティーインサイドみたいな話になってくるけどパ>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

笑ってくれる友だちは、良い

ハンヒョジュは可愛い

目が覚めたら別人なっているウジン。毎日毎日。歳も性別も国籍もちがう。
ウジンが子供のときのイスとのやりとりは笑っちゃった。可愛いけど🍷はダメよ。
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.2

おもちゃの世界、ミニチュアの世界みたいで可愛い。音楽もcute✨ ちょっと変わった構成。
トムハンクスが良い!


ロジャースを見ていると自分も子どもになったよう。
聖人ではない。日々訓練と努力の賜物
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.1

 真実か 事実の羅列か   

以前一部を劇場の爆音で聴いた素晴らしい音響。
うちのTVではこの作品の素晴らしさを半分も体感できないかもしれない。
深いメッセージ性、独自のパフォーマンス

 残ったつ
>>続きを読む

愛を歌う花(2016年製作の映画)

3.7

ソユルが美しくて可愛くて、「桃の花のよう」はピッタリ。
幼なじみで親友のヨニにも、恋人のユヌにも、腹ただしく思ってしまう。ソユルの感情に肩入れして見てしまうのは、この映画の正しい見方だろう。ハンヒョジ
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

-

『家政婦を求む 掃除用具を持参すること』
イーサン・ホークが渋い the不器用
サリー・ホーキンスは独特の雰囲気があるその存在感

荷車にモードを載せておしている姿が可愛くて。段々と関係性が対等になっ
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

-

ベンアフレック監督主演
映画作戦
ドキドキしたー
空港のシーンはタイミングが絶妙すぎて。
ユニークな救出作戦だけど、生死の間でこれしかない究極の脱出劇。

444日も拘束された人質は全員解放されたが、
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

-

画面が可愛い。絵本の世界みたい。
話は、面白いのかはよくわからない。
映画としては興味深かった。
子どもの世界と、大人のギャップ。
みんな通る道、通ってきた道なのかな。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

-

映像も音楽もカッコいい。
最後は壮快!ジャンゴかっこいー
残酷だし、残虐シーンは目をつぶってしまうタランティーノ〜
ディカプリオの気取った嫌な役はほんとお似合い。

ワンスアポンアタイムインハリウッド
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

-

色味が黒くて独特。どんな世界?
母娘が透き通るような白さで陶器みたい。
ある悲劇から声が出なくなったエイダ。
手話で動かす手もピアノを弾く手も、綺麗でリズムと表現が加わり、重厚で美しい。官能的
でも始
>>続きを読む

チョコレートな人々(2022年製作の映画)

4.2

東海テレビ制作のドキュメンタリー。
さよならテレビ、人生フルーツなどなど興味深い作品がたくさんある。


 チョコレート 甘かったり苦かったり
 失敗しても また温めれば 何度でもやり直せる。
温めれ
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

-

クリスマス?ケーキがかわいくて美味しそう。
納豆もちって美味しいのかな?
うちでもこの冬2回餅ついた。お正月用とかき餅用。切って干す保存食。つきたてのお餅は本当に美味しい。大根も切って数日干す。「寒さ
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

-

突然の悲劇が驚いた。
だけど現実でもきっとそう。

ミカエルアースという監督さん、サマーフィーリングでも、大切な人を失う喪失を描いていた。サマーフィーリングよりわかりやすい。

アマンダは子供らしい子
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

-

なんかもう眩しくて。
上手くいき過ぎなのと虐げられる感じの塩梅が丁度よくて、ストレスなく気持ちよく進んでいく。
みんな可愛い。ラフィーナがすごくキュートで魅力的。完成したMVを見てみたいな。コナーはコ
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

生きるか死ぬか。
殺すか殺されるか。
悲しい愛のお話だった。
街並みや洋服の色味がとても綺麗。
2人がお似合い。官能的。
モロッコ、カサブランカでの出会いが素敵だった。
幸せは、続くわけないよね。。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

-

50年前につくられた作品。
数年前に劇場で見た。シュールの代名詞。
一旦見始めると目が離せない。
よくわからない。変。
絵がきれい。音楽が面白い。
最後、深く考えさせられるよーな気がするけど…
知は大
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

-

リックが、台詞を忘れて、自分をせめる姿が可愛かった。ほんとにああいうのはあるのかな?ないかな。
やっぱりディカプリオの水色の瞳が綺麗。

ラストの事件が怖かった。すごく怖かったし、よくわからなかった。
>>続きを読む