くろさんの映画レビュー・感想・評価

くろ

くろ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.4

ネタバレ回避したくて初日に見てきた。

正直去年の作品の方がスケール大きくて好きだったかもしれない。火薬量が足りなかった。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

面白かった。

転落死した夫を殺害したのではないかと容疑がかかった妻。夫婦の全て(ではないが)、本来他人が踏み込むべきところではないデリケートなところまで曝け出し、他人に語られたりするのはとても苦痛だ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

見たかった作品だったので映画館で見られて嬉しい。

レッサーパンダがもふもふで可愛かった。

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.0

そういえば見たことなかったなと思い、1、2を見返すついでに鑑賞。

悪党が2人組から4人組になって大変そうだなぁと思ったけれど容赦ない。痛そうな仕掛けの数々に血の気が引きながらもそれなりに楽しめたかな
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

好きなストーリー展開だった。

天才外科医に実験として胎児の脳を移植された女性の成長物語。
小さな箱庭で育てられている間はモノクロの世界、外の世界を知り、知識をつけてどんどん賢くなっていくたびに世界に
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.0

レンタルして見たけど、うーん

前作がストーリーもアクションもテンポも役者もよかっただけに、今作は全てが劣っていてつまらなく感じた。

続編を作るのはとても難しいことなんだな…

アクションが"念力"
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

映画化が原作を超えることはない。
増やされたエピソードやオリジナルキャラ、削られたエピソード、色々あるけれど実写化ってこういうものだよな…と思えば充分楽しめたのですが、漫画のように心の吹き出しがない中
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

ただのヤクザ映画かなと思っていたらそうではなく、最強ヤクザのマドンソクがとてもかっこよくて最高のサスペンス映画でした。

連続通り魔に襲われたヤクザがその犯人探しを始めるも自分達だけでは無理があるから
>>続きを読む

運命の女(2002年製作の映画)

3.0

日本語タイトルだったら見なかっただろうな

2023年ラスト

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

2.5

妻の浮気疑惑に自分の持てる力全て使って暴きに行ったら本当に事件に巻き込まれちゃうドタバタアクションコメディって感じなんだけど、旦那(アーノルドシュワルツネッガー)のやることがセコくて嫌だな。

天使のたまご(1985年製作の映画)

2.5

荒廃した世界に少女が一人、たまごを大事に育てている。
よくわからない戦車とも巨大化した昆虫にも見える乗り物を操る青年が一人。

なんであんなにも人がいないのか、荒廃してるのか、たまごはなんだったのか?
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.3

新しい方のジュマンジは見たことあったけれど、こちらの方見たらおもしろさが全然違う!と少し感動してしまった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.0

1が面白かったけど2も展開が早くて息つく暇もなく引き込まれてよかった。ただ最後の展開が少し結果ありきな気がしてもったいなかったです。

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

2.5

ついついこの手の作品見てしまうんですがこれは救いがあってよかった。


ありきたりなお話ではあるかな。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.3

カニバリズム。
人を食べてしまう女の子と男の子の話。

食べて愛して、はなんて悲しい求愛なんだろう。あのまま2人で寄り添って生きていたとしても、最後は食べて愛してに行き着いてしまいそうな儚さもある。

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.5

35年前に起きた殺人事件の犯人によって、35年後のハロウィンの日に母親を殺された女の子が主人公。
過去にタイムスリップして事件の犯人を追うのだけど過去と現在の比較が差し込まれていた。だいぶ世間は変わっ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

コンパクトに収まっていてとても見やすい。

字幕が欲しかった。

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.0

久しぶりに見返して、ゾッとするほど美しく残酷な世界観に魅入ってしまった。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

面白かった


ずっとずっと幸せになってと祈りながら見ちゃった。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.8

短編ホラー映画


ストーリーは面白かったけど作りが安っぽい。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.0

既婚の男刑事と、夫が陥落死した女、ふたりの視線が如実に絡まりあっていく様を延々と見させられる感じ。

ロブスター(2015年製作の映画)

2.0

この監督なのかと見終わって知った。

陰鬱で奇妙な世界観、B級映画のような癖の強さ、でも役者は良いから不思議だった。よく存じ上げてるわけじゃないけどなるほど。


独身に厳しすぎる歪な世界観。恋愛が推
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

2.5

思ったより血の描写が多くて痛々しかった
1時間半程度なのでサクサク進む。
ただ物語の鍵となったアイテムについた謎が解き明かされずに終わったのでアレ?となる。
なんで悪党たちは地下にある鍵を欲していたの
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.0

面白かった

魅せ方がうまくてドキドキしまくりながら見てました

リベンジャー 復讐のドレス/復讐のドレスコード(2015年製作の映画)

3.3

面白かっただけどエンディングがすごく胸が詰まった。

25年前、少年を殺したという冤罪で施設送りになったティラーが老いた母のいる寂れた町に戻ってくる。仕立て屋としての腕とそのセンスを買われて地元の人々
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

なにも前情報なしで見ていたらSFホラーでした。


謎の未確認飛行物体の造形が美しくてゾッとした。映画館のスクリーンで見たら迫力あって凄かっただろうな。

ドアマン(2020年製作の映画)

3.1

期待せずに見始めたら思った以上にテンポ良くでアクションもありで面白かった!

伊藤英明出てきたのには笑ってしまったしセリフ最後の最後に一言だけでした。

主演の俳優さんが林遣都に似ている。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

2.8

アマプラに来ていたのでやっと見たけれど、残念ながら吹替だったので入り込みにくかった。

色々不可解な点があったけど、終わりを見てなるほど。

見終わったあと、人のレビューで脳内補完しました。見返した方
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

2.3

ドラマシリーズが大好きでした。

映画のストーリーもよかったけれど、作品の作りや演出が物足りなく感じた。

>|