関根さんの映画レビュー・感想・評価

関根

関根

映画(282)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見たあとは、切ない…美しい映画だ…としみじみしたんだけど、冷静になって改めて考えたこと。

人は老いると赤ちゃんに戻るとはよく言うし(とくに認知症になった場合)、実はあまり普通の人間と変わらないのでは
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

思っていたストーリーと違っていてよかった。よかった。

最初はなんだかいろいろ投影して泣いてたけど
死という概念、地球上での時間の流れ。静かな感情がそこにずっとあって、悲しくてきれいだったな。

パー
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マモちゃんに一ミリも惹かれないゆえテルコには共感できない。

でもナカハラくんがひたすらいい顔をするので、そこには少し見た意味があった気がした。
葉子の心は少しわかる。勝手だよなあ、甘やかしてもらえる
>>続きを読む

君はONLY ONE(2017年製作の映画)

3.3

ありがちなお涙頂戴だよねって思いながら見て、思い通りに泣くやつ。

自分が余命宣告されたときにまた見よう

2021 09

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.4

一人一人の人生に、それぞれのラブコメがあります…

2021 08

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.8

同じタイムトラベルものだけど、アバウト・タイムより圧倒的に愛でした。

2021 07

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.9

出てくるおじさんたちみんなウディ・アレンっぽくて気色悪かったけど(褒めてる)、
ティモシー・シャラメの退廃的色気。これ。すごいよ…ありがとうございます…

シャツのボタン掛け違えているあの良さ、なんな
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.3

洋ホラー定番の悪魔モノって、怖いというよりこんな文化もあるんだなあってピンと来ないまま終わりがちだったけど、これはちょっと、、引きずるタイプの恐ろしさ気味悪さだった、、

視点次第では善も悪になる、そ
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.7

しっかりSFでストーリーも綺麗。

???が残る映画もあれこれ話せて楽しいけど、こうすっきり回収してもらえるのも気持ちいいな

ヴィカのこと思うと切ない、きっと記憶消される前から、ジャックのこと大切に
>>続きを読む

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

4.4

〈メモ〉

I love you as certain dark things are to be loved, in secret, between the shadow and the soul.
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.9

ひなちゃんかわゆいねえ〜〜
登場人物みんなの発言が思考回路がもうザ・新海誠って感じで芸術点が高い…っておもいました。綺麗だね…

汚い大人になったわたしはもっと人間のどうしようもない部分に触れて愛を感
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

見損ねた2020有名作をようやく見るシリーズ1。

ああ、絶対帰ってくる!バレちゃう!バレちゃう!みたいなお決まりのハラハラを楽しんでいたら、別角度から突然ジャキーンとやられてびっくりした。

幸せな
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

オレンジ色の空。
終わりとみせかけて、すべての始まりなのです。

2020 44

シャーロットのおくりもの(2006年製作の映画)

3.8

動物版ホームアローンって感じで大変よろしかった、、いい歳して(いい歳だから)泣いた。

クモのことはもともと嫌いじゃないけど、これを見てしまったら好きにならざるを得ないな。クモ〜〜🕷🕸

2020 4
>>続きを読む

ステイ(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あれこれ推理しながら見たわけですが、サスペンスとかミステリーではなかった、、
夢でした〜って言われたらなんでもアリじゃん!考えまくった時間返して〜〜!!と思うけど、20歳役のゴズリング(前髪がダサい)
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

2.9

違うのよ。
これ映画化しましょうよ!と決めた人たちはきっと原作小説を読んで、ク〜これいいねってなったのでしょう。
でもそれは柴崎友香の文だからだよ…(彼女の言葉づかいは最強)
映像にしてしまうとね、う
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

ビジュアルの感じから、ほんわか家族愛物語と思ってた(違った)。
こんな状況がどこかに、いつだってあるのだ、、
ダニエルおじいちゃん、ひねくれてるけど愛が深い。

2020 39

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

私いままで何を見て、見た気になって生きてきたんだろう…
私はいま生まれた、ようやく人生がはじまった、と思った。大袈裟?

2020 38
@グランドシネマサンシャイン
IMAXレーザー/GT

We Margiela マルジェラと私たち(2017年製作の映画)

3.8

「メゾン・マルタン・マルジェラ同窓会」会場はこちら!

という空気でした、終始。
出演している人はみんな、いまのメゾン・マルジェラに満足いってないんだろうな。あのころは良かった調の人が多くて物悲しい。
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.7

いい夫婦のいいお話だ〜〜。
ザ・モーガン・フリーマンの映画って感じ!

2020 36

顔たち、ところどころ(2017年製作の映画)

4.7

なんて魅力的なの、JR…
前にワタリウムで展示やってたけど、たぶん展示だけあってもあんまり意味なくて、JRがそこにいるから意味になるというか、JRそのものが意味…(??)

ドキュメンタリーと作り物の
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.9

あらすじ読まずにSFの気持ちで見始めたら、バチバチの実話ベースだった…!
ジェミニ計画のこと全然知らなかったけど、横で解説してもらいつつでおもしろかった!です!
そんなアナログで?大丈夫??って思うけ
>>続きを読む

アスファルト(2015年製作の映画)

4.3

こういうのがとっても大好き。
どの形をしていても全部愛だね、、

元女優の中年女性と生意気な男子学生。遠いようで近い、触れられないけど心臓はすでに触り合ってるこの距離、尊すぎて泣いちゃうな…

202
>>続きを読む

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

4.2

仕事おわりの体にタイがしみる〜、じわ〜〜〜🐘🇹🇭🙏

日記っていいよねえ。交換日記がしたいな📓

2020 32

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.1

ク〜〜、、若さ、、
がっつり感情移入はできない時点で、自分はもう大人になったんだな。と思いました。

女の子二人の関係性がとてもよかったよ。変にペタペタするわけでもやっかみ合うわけでもなく。
「なんで
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

スター・ウォーズ仲間とep9の好きなシーンについて話してて、あのシーンが好きならきっとダンケルクも!と言われ、見ました。
ドルビーシネマで。始まる前の一瞬の暗闇が好き!

◆無知ゆえとても平らな気持ち
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.0

あんまり、、

しかも、ビートルズ1ミリも関係なかった!!!!

2020 28

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.7

難しい〜〜主張はとてもよくわかるけど私はどちらにも賛成できない、、激しい…って途中までもやっと見ていたけど、お父さんが葛藤する姿を見るうちにウンウンってなって、最後はほろほろと泣いておりました。

>>続きを読む

マンハッタンロマンス(2015年製作の映画)

3.4

終わり方はとても好きだよ、私もダニー監督の映画観に賛成です。

・ダニーが気持ち悪い件
しかしダニー、性欲&性欲でダサい。しかしこれがテレサの言う、見るべき現実ならしょうがないか。
ダサいけど、取り繕
>>続きを読む

タイニー・ファニチャー(2010年製作の映画)

3.5

投稿漏れ。

海外ドラマ「GIRLS」のプロトタイプということで、GIRLSフリークとして絶対観ねば!と意気込んで映画館へ。

やっぱり、GIRLSを劇場で見てるなって感じ。

だけど、レナ・ダナムと
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

投稿漏れ。

This is me歌うシーンがとにかく痺れた。事前に収録裏の動画を見てたから、そこだけグッときちゃったな。

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

3.0

投稿漏れ。

軽く見よ〜と流し始めたわりにズッシリきたけど、ブルーバレンタインほどのやるせなさもなく。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.1

投稿漏れ!

いま見てこそ新しさもそこまでだけど、公開当時はすごかったんだろうなと思うと。

とまで書き途中だったけどもうほとんど忘れちゃった。もう一回見たい。

>|