yuzupiさんの映画レビュー・感想・評価

yuzupi

yuzupi

映画(222)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.7

子供とは絶対にみないで。
交わうシーンやレイプ的描写もあるので
そういう傷がある方も観ないで。

気楽にどっぷり下ネタ見たい時のみおすすめ

いや本当に交わってるのカオスだった

でもそもそものこの視
>>続きを読む

ユーロトリップ(2004年製作の映画)

3.0

セクシャルなジョークが多い
それ以外のところは笑えて面白かった

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

わたしはこの手の作品は好き。

巧妙な手で騙されないように本当に気をつけないとだな。
女性達のうっとりした惚気話から始まり、不安、怒り、と感情の移り方がよく出ていた。

彼女たちがまだ支払い続けている
>>続きを読む

復讐者に憐れみを(2002年製作の映画)

3.2

ヘビーのつめこみすぎ。
まともに観てたら精神落ち込むし
トラウマレベル。

誰も幸せになれない悲しみの連鎖。

All These Sleepless Nights(英題)(2016年製作の映画)

3.5

アートムービー。

ポーランド人の子が
俺のイメージの中のアート学生のイメージ通り
とのこと。

ひたすらパーティ、たばこ、思想の告白
このランダムさにリアルさを感じる

ポーランド、ワルシャワで撮影
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

うーーーーーーーーん。

サイコホラー

特に考えずにみる作品
チーズバーガーたべたい

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.3

怖かったけどそんなに怖くはない。

主人公の女の子が好きになれなくて
うーーーーん

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9


この手の映画はすき。

なにかあるなとは思っていたけど、
そういうことだったのね!!
と面白かった。

すき。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なかなか見ごたえのある作品。

だんだんクールになっていくジャンゴ、かっこよかった。

ドクター、あの終わり方は悲しすぎる。。

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

想像していたのはケンとのいい関係だった。

だからこそ男性優位社会、女性優位社会の極端な思想でぶつかり合う物語はぎょっとした。
バービーの世界と現実世界は
男女のパワーバランスが逆転していて、
バービ
>>続きを読む

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

3.1

パフォーマンスシーンはすごい!
となるけどそれ以外はうーん

途中で眠たくなった

過激なパフォーマンスだ

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白い作品!

女性の友情ってなかなか愉快。
違うタイプだけどお腹のそこでは
女性の強さってあるよなと思った

違うタイプの女子ふたり、
みごとに手玉に取られた男、
面白かった

自分を大切に
>>続きを読む

キル・リスト(2011年製作の映画)

1.7



激情
次の瞬間には笑いあう

そこが理解できなくてこわかった

夫婦感情にハッスルありすぎて
こわい


というかナニコレ
わからなさすぎる

どこから仕組まれてたの?
なんで?
だれが?
わから
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3


まず、ヒロインの泣き方に我慢できない
つらいのはわかるけどもう少しクレイジーさを除外してくれないと共感や慈悲よりも嫌悪がくる。

彼女は女性の弱さを全面にだしたキャラクター
だからこそ同じ女性として
>>続きを読む

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

チャトは長いことあそこにいたのに
爆弾の件を知らなかったのは会社側がこっそり手配したということ?

そして町の人達が迎えに来たのはなんで??

あの船も沈むんだろうと予想させるような終わり。

あっさ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8


狂気

エックスとおなじ女優さんが演じるのが
すごい。
彼女は狂気の演技がすごい。


あのおばあちゃんの若き頃

最後のシーンがすごく印象的

フランクおじさん(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


Nice always hides something
What's hidden is what interests me


アラブの方がメインででてくるのは私的には

切ない気持ちになるシーン
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


救急車スタッフたちにはもう少し慈悲があってよかった気がしたけど、
なかなかグロコメディ。

マミーは強い。

コカインまみれのこぐま達、かわいかったけど恐怖

メスだよ、、のところ笑った
いろんな人
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ホルガの戦闘シーンがすごくかっこいい!
動物に変身できる子がオウルベアになって戦うときの戦い方がかわいかった
ゆっさゆさ


おでぶドラゴンが転がり滑りながら追い回してる姿はかわいかった

魔法対決も
>>続きを読む

インキーパーズ(2011年製作の映画)

2.3

無秩序。まとまりなく突然終わる。
なんの情報もなくて制作にあたってなにかあったの?と疑問に思うくらい。

タイ・ウェストは他にもそういう作品あるらしいけど、わたしは置いてけぼりは好まないかな。

あの
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.3


最初はナニが正体なのか、
誰が悪い人なのか、と
謎が多くて楽しめた。

抜けてる男、
警戒心の低い女、(正義感に駆られて論理的に考えられない?)
どうしようもなくだめな男

めちゃくちゃムキムキだけ
>>続きを読む

SAFE(1995年製作の映画)

3.0

前情報なしで視聴。

なんの話?、、と散々想像詮索したらずるっといった。

リアリティといえばリアリティ。
長みたいな人、癒やしの場所で事実を説いて責めるのはよくないんじゃない?と思った。

こういう
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


不思議な力をもってる兄弟vs誘拐殺人鬼

妹ちゃんがタフで愛くるしかった
フィニーとロビン、2人で生還して欲しかったけど。


立ち上がることをサポートしてくれる友達や兄弟のおかげで、立ち上がれてよ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


物事の見方は人それぞれの色眼鏡をかけてみている中で、それを外してちゃんと判断しようよ、という善意が空回りしてて、
生きていく中で女性は特に形は違えど強さは必要なのだと感じさせるような作品

まっすぐ
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


性的なトラウマが残す影響
を描いてるのか
それ以外にも色々とありすぎて
カオス気味の作品。

そしてグロい。
寝る前に見る映画ではなかった。。。

女性をエンパワーする作品のつもり、なのか
女性を小
>>続きを読む

ラブ・ギャランティード(2020年製作の映画)

3.0



ふたりの出会いかたが好き。


君は嘘を飲んでる、をはじめとした
彼の斜に構えてるような、意固地になってるようなスタンスは理解できる

当たり障りのない、ラブストーリー

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

4.0


全ての女性に、男性に、観てほしい。

こわい、くるしい、痛い、えぐられる
だけどみてほしい。
考えてほしい。

声を上げよう。

あなたは悪くない。


スクールシューティングはアメリカの大きな課題
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.6

なかなかええ!なるほど、、、
となる展開の作品だった。

かわいい映画。

>|