Yさんの映画レビュー・感想・評価

Y

Y

映画(325)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.6

あの世界の動物、同じ種族のはずなのに「知能あり」と「知能なし」に分かれてて
怖い

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンを見るたびに思ってた「スパイダーマン基本可哀想すぎ問題」に焦点当たっててよかった
毎回可哀想だからちょっとぐらい可哀想じゃないスパイダーマンいても良いだろ

「俺たちが可哀想な理由、それ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

あっ、そういう話なんだ
能力者バトル物なんだ
オモシレ〜〜!
猫がありえんぐらい可愛い
ドクタースリープって高級カスタム枕のブランド名みたいだね

別れる決心(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こないだ上映してたのにもうアマプラ来たの!?ってことで見た
吹替で見たら主人公の声が諏訪部さんだったので色気がありすぎて過剰にドキドキしてしまった

低俗人間だから「こういう設定の同人誌読みたい」って
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ったより救いなくてワロタ
まさかの破滅エンド
いつのまにかなぜか罪が激重になってる主人公

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

しごでき系の主人公かと思ったら結構モタモタしててちゃんと人間臭くて笑った
業を重ねすぎてたので最後死ぬかと思ったら隠蔽で全てを水に流された上に一攫千金チャンスも得て終わったのは草
でもすぐに身を滅ぼし
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

羊よりの人間かと思ったら結構人間よりの羊だった

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

嫌な奴が途中で覚醒して味方になるの好き
とてつもなく浅い感想

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作の内容9割忘れてるけど見た!
なんか最後反撃の糸口を見つけたところで終わったのは覚えてる
登場人物、船着場んちゅ以外善人で構成されてて監督性格良さそうだなって思った
みんな勇気がある
こっからバケ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.4

本題と逸れてることは十分承知だが娘の同級生の男性欲丸出しでキショすぎてそこに一番イライラした

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

真相は教えてくれないパターンの風刺映画
モザイクを食う珍しい絵面(アマプラだからモザイクあったのかな?)
人間不信の果てに闇堕ちしたらどうしようって思ったけど善側(不可抗力とはいえやることはやってる)
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

堤さん脱出チャンス!?

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.6

なんでエイリアンって基本ヌメヌメしてるんだろ
ものとか掴みにくいと思うよ

RRR(2022年製作の映画)

4.4

アツすぎる
全十二話ある一時間ドラマぶっ通しで見たぐらいの満足感ある
卍我等友情永遠不滅卍だった
眼精疲労との闘いでもあった

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前回同様すごいわかりやすくてよかった
何一つわからないことがない
もはやエスターの存在はギャグと化していて何かしらの騒動を巻き起こす毎に(笑)になってた
面白かった〜〜
あとファーストキルって題名つい
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか……めっちゃ萌えキャラの男がいたよね
あれ以上あの男に踏み込んでたら危なかった
物語の主軸が変わるところだった
でももっと踏み込んで欲しかった
助っ人枠だったから途中離脱しちゃった
最後までいて
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これもまた観客側のバッグボーンがどれだけ映画と重なるかで理解度に差が出る映画だと思う
そりゃ自分には表層のわかりやすい面白さしか受け取れないわな!!
スピード感とカオスに身を任せていればめちゃくちゃ面
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もらいゲロ体質なのでゲロカーニバルの時とてつもなくキツかった

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ペタグーグミ(ピーチ味)おった

非常宣言(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前半のドキドキハラハラ部分が楽しすぎたせいで後半の展開がつまらないというかクサすぎる感じがしてスン……ってなっちゃった
前半だけで言ったら間違いなくめちゃくちゃ楽しいのに
メーデー民なので普通に最後ま
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.7

最近PayPay使ってばっかで全然現金持ち歩かなくなったけどこうして生贄にされる危険もあるし多少は持っておこう

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

不条理な話なのかと思ったらまさかの共生エンドで知性が勝つ、ええやん……となりました
お裁縫モンスター可愛かった

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで生き残ったメンバーが意外だった
パパのことショーンオブザデッド方式な感じで連れてっちゃえ♪

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

マーベルの若者可哀想シリーズ
〜なぜ若い子にこんな重荷背負わせるのか〜


どうやって続編を作るのだろうかって思っていたのだけどちゃんと引き継いだね
すごい泣いた


ネイモアゲストハウス(シュリ達が
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.2

劇場で見てから二年経ってやっとレビュー書く、でも未だこの映画に対しての「感想」が思い浮かばない
タイカ監督好きだし絶対好みの映画だと当時思って観に行ったんだけど、なんでか〜〜どうしてなんだろう〜〜なぜ
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

子役がすごいこっちを泣かせに来る
主人公が可哀想な目にあいまくる
悲劇のフルコース
元夫がなぜか途中で覚醒する
一番の悪であるクソブタは野放しにされずきちんと成敗されてよかった
色々と理不尽すぎて観終
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

メーデー民なのに見てなかったのが心残りだったんだけど、やっと見れた!
ブラックボックス真水につけなかった(落ちたのが海じゃないから仕方ないね)
あと全然建ショボじゃなかった
ギルティ的な映画かと思って
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

みんなすごい良い嫌な顔してた
傘おじ、気持ち悪さすごかった
電車の惨劇、日本でたまに起きるやつだからウイルス感染してないのに素でこれが起きるの怖……日常生活がホラーじゃん……とカナダ人が作った台湾映画
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

呪われちゃった……😭
普通に怖すぎたので忍たま乱太郎流しながら見た
そうさ!100%勇気……

地下水道(1956年製作の映画)

-

この映画を観た直後に「ポーランドがドイツに賠償請求」のニュースが
全て地続き、あれもこれも

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

monkeypaw productionのロゴ、あまりにも不穏すぎるから大好き
終盤使徒が脳内でチラつきまくりあげた
そして完全にAKIRAなとこあった
家帰ってから「チンパンジー 事件」で調べまくっ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小籠包の神、バオ
こいつのスピンオフ見たすぎ

>|