りぷとんさんの映画レビュー・感想・評価

りぷとん

りぷとん

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 73Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.0

一般的な映画館では公開してなかったので、人生で初めてミニシアターに足を運び観に行きました。
私が知っている吸血鬼を題材にした作品は、大抵おどろおどろしいものですが、これはコメディちっくに観れてとても愉
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

なんと運のよい事か。
ザ・ファーストから繋がるオーメンを見た直後に映画公開されたので早速見に行きました。
個人的にはこういう関連作品においてとても質が高いと感じた。

ザ・ファーストからオーメンまでの
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

今更ながら見た。
SFの金字塔と言われるのも分かる。

全体的なクオリティも高く、制作年代を見て驚いた。
宇宙船も模型を作って作成されたと話を聞き、納得のクオリティ。映像の背景でもある宇宙船内のデザイ
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

2.5

タイトルそのままの映画。

他の方のレビューにある通り、変な小細工はいらなかったと思う。
エンディングもまぁ悪く言えばありがちで、ストーリーとしては凡庸だと思う。しかし設定がサラリーマンということで、
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

劇場で見たけれどYouTube発だからか、若い子が凄く多かった。
体感ホラー8:ミステリー2
ホラーとしては質高め。

原作小説を読んだ上で見たけれど、上手に映像化しているので脚本家の上手さをとても感
>>続きを読む

ビッグフットVSメガロドン(2021年製作の映画)

1.0

みんな大好きサメ映画。みんな大好きモンスター映画。
それらの旨味が一切ないのがこの映画です。

まず、タイトル詐欺です。ビックフットとメガロドンは戦いません。
一瞬だけビックフットが自軍を裏切って戦い
>>続きを読む

触手(2016年製作の映画)

2.8

終始静かな映画だったけれど、後から謎の旨味が出てくる。
モンスターパニック系を求めてこの映画を見るのは全くお勧めしない。
あと想像以上にアダルトだったので、背後注意映画。

最初から最後まで一切盛り上
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

2.0

ジャンルがホラーコメディで一瞬違くない?って思ったけど、よくよく考えたらあながち間違ってないよなぁ……とも。

コメディ要素はやや薄味。モンスター系で良くあるスプラッタかと思ったら、そこまでスプラッタ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.3

今作もとても素晴らしかった。
音楽は太古から心を通わす共通言語だということを再認識させられた。
また音楽をテーマにした作品だから、高音質の劇場で観れてとても良かったなと思う。
ややちょっと物足りないな
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

ホラーらしいホラー。素晴らしかった。最高。

実話を元にしているというのは知っていたから、これがあの噂の!?って感情で見てた。ラップ音、ポルターガイスト、オルゴール、人形、鏡、地下室にピアノ、湖、あざ
>>続きを読む

あくまのきゅうさい(2018年製作の映画)

1.5

あまりにも評価が低かったんでこれは見るしかないと思って見た。
正直言って、この低さは正当な評価だと思う。
ストーリーはマジで分からない。”難解”の風呂敷をかぶせたそれっぽい何かだと思う。
演出としての
>>続きを読む

ヒトコワ -ほんとに怖いのは人間-(2012年製作の映画)

3.0

やや懐かしいオムニバス形式の短編ドラマ。
タイトル通り、ほんとうに怖いのは人間で、とても良かったなって。

Bホラーと違って、CGを使わずに作れるのでチープ感はない。そういうチープ感を求めている人には
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

使い古されたテーマだと思うけど、それを上手く使いこなした作品だと思う。非常に面白かった。オチも◎

序盤の一人称カメラワークは斬新でとても良かったと思う。
軽めのBホラーの割に映像は明るくて、ホラー感
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

なんだかんだずっと見たことが無かったシャイニング。

音楽も映像も、作りこみがとても素晴らしく見ていてとても気持ち良かったのだけど、ちょっと掘り込みが薄くて残念。
これに関しては私の中の期待値が高すぎ
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.0

コロナに罹り、自宅軟禁をいいことに視聴。

なんだかんだと見たことなかったオーメン。
史上最強で最可愛い悪魔(私調べ)

オーメンが名作なだけあって、オマージュ作品は何度か見た事があったので、似たよう
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

知らなかったけれど、話題になっていたので見に行きました。
端的に言えばとても面白かったと思う。
ただ、ネットでの評価や口コミが非常に誇大広告過ぎて、刺さらない人には刺さらないんじゃないかなぁとちょっと
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 最後の人間(2023年製作の映画)

4.0

見てきた!映画見る当日に前作の持続可能戦争も見たんで、新鮮ほやほやな脳で見たわ!!


前作レビューでも語った新人類というシンギュラリティは、突飛すぎるが故に、物語にチープ感が生まれてしまうという話。
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

3.5

サスティナブルウォーね、なんだか令和の中二病って感じがする。
というのが視聴前の感想。
正直、期待せずに見たけれど、想像を超える面白さで大変良かった。


今劇場公開している、最後の人類のために映画見
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.0

こういう対戦系はビジュアルが勝負。
それに関しては◎

私は原作を読んでいないので、原作との比較は出来ないので悪しからず。

原作未読の軽い気持ちの感想で言えば大変面白かったと思う。
全然ちゃちいなん
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.0

攻殻機動隊大好きでわくわくしながら公開初日に見に行った。
アニメ声優揃い踏みと聞いたので、もちろん吹き替えで。面白かったら、字幕も見る気でいた。

結果、字幕版を見る事は無かったです。

俳優としての
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

幼い頃に一度見ているんです。
記憶があやふやなところもあったので見直しました。

これはほかの方のレビューでもあったので引用させていただくと、”必修”作品であると言わざる負えないでしょう。

20年以
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

2.5

私がまだ幼い頃から気になっていた作品。
レンタルビデオ屋のホラーコーナーに堂々と表面で鎮座していて、それは大人になった今でも変わらない。不朽の名作という奴だろう。

ずっとずっと気になっていたそれを、
>>続きを読む

クネクネ(2010年製作の映画)

1.0

Z級映画。

B級ホラーを愛していると自負しているのだが、時間の無駄と思ったのは今作が初めてかもしれない。


もしやこの映画の製作者はクネクネという元ネタをご存じでない??
そう思わせる内容で非常に
>>続きを読む

都市伝説物語 ひきこ(2008年製作の映画)

2.5

『「ここまでやるか?」と言われるほどのリアル感、そして迫りくる恐怖…(中略)実写以上の恐怖を味わってください(原文ママ)』
アマプラの説明書きを読んで、サムネを見て、鼻で笑いながら口直し(本日ホラーム
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

良くも悪くも令和の映画ではない。

不朽の名作ともいわれる名探偵ポアロ。とても面白かった。
私個人、イタリアが大好きなので、美しいヴェネチアの街並みをスクリーンで見れたのも良かった。

こればかりは非
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

想像以上に面白かった。

冷戦下のアメリカとロシアのスパイという、大変複雑でデリケートなストーリーを見事描き切ったように思う。

正直、あまり期待せずに見ていたのに、気が付けばのめり込むように見ていた
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

正直、期待外れだった。
クルエラである理由が全く無くて、あまりにも残念。でも、映画自体の出来と映像としてのクオリティだけでいえば星3あげてもいいと思う。ただ、これが101匹わんちゃんのクルエラだという
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

すごい良かった。これぞ集大成というべき作品。

内容的には非常に重たい。今までと比べようにならないぐらい重い。
しかし、見てて内容以上に感情が重たくならないのは、ガン監督の素晴らしい手腕だと思う。
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

2.0

う〜ん、面白かったけど年々推理要素が薄くなってる気がする……
元々剛昌先生が描きたかった方向にシフトしてきてるのかなぁとは思う。
個人的に、ストーリーを破壊してしまうほどのパワーを持ってるキャラを、い
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

最強のドウェイン・ジョンソンが出てる映画が最強じゃないことはないので、すなわちこの映画は最強。

スーパーマンのようなTheスーパーマンとは違って、己の信じる主義主張のためにスーパーパワーを扱うヒーロ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作が大変面白くて気に入ったので、ほぼ公開日に見に行った。
期待を裏切らない面白さだった……!

前作の仲のいい兄妹を見てたから、兄妹喧嘩が悲しくて仕方ないけど、やっぱりそこは子供のヒーローだからね…
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

凄く良かった!!
大人になっても中身は子供で、実に子供らしい仕草や子供らしい理由の行動とかを、大人の姿で行う事の面白さ!
その子供の動きが実に自然で、見た目が大人でも子供のスーパーヒーローだ!と思える
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

難解な映画と言えば耳障りはいいと思う。

主人公、ハーパーのバックボーンや背景、作品全体を通したテーマは個人的にとても好き。
映像もとても綺麗。イギリスの田舎〜〜〜〜って感じ。

やはり不可解はエンデ
>>続きを読む

不安の種(2013年製作の映画)

3.0

理由のない怪異が好きな人は好き。

出てくる不自然なヒト・モノ・コト。すべてにインパクトがあり、キャッチ―な見た目をしている。
一見しただけで脳裏にこびりつくビジュアルは素晴らしいと思う。

CGの処
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

B級ホラームービーばかり見ている私でも、これは満点をつけざる負えなかった。

いや凄い。素晴らしい。ゲーム原作映像作品をここまで綺麗に落とし込めるのは見事。
なんの捻りもない勧善懲悪がここまで面白いと
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

個人的にはミステリーというより、アクション映画に近かったかも。黒の組織がガッツリ関わってくるから、推理パートはほぼないのが残念だったかも。犯人もすぐに分かったし。
ただ、哀ちゃんの深堀は良かったと思う
>>続きを読む

>|