Santamarrianさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Santamarrianさんの鑑賞したドラマ
Santamarrian

Santamarrian

過去に見た作品もふと思い出したらレビューします。

映画(443)
ドラマ(17)

ウルトラQ(1966年製作のドラマ)

4.7

小さい頃繰り返し何度も見た!
シリアスな回があったり、時にはユーモラスな回があったり、とてもバラエティに富んでおり面白かった!!
ガラモンや、ペギラ、カネゴン、ナメゴンなど時代を超えて愛される怪獣を作
>>続きを読む

0

ウルトラセブン(1967年製作のドラマ)

4.7

誰よりも地球を愛した戦士✨
かっこいいねぇ!

0

ウルトラマン(1966年製作のドラマ)

4.7

aタイプ、しわくちゃだけど好き!
各回バリエーション豊かで面白い

0

帰ってきたウルトラマン(1971年製作のドラマ)

4.5

夕焼けが似合うウルトラマンNo. 1✨
郷秀樹(団時郎)、いつ見てもかっこいい!

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.0

汚れなき弱者を傷つけないように変わるんだよ!変わってくれ…

0

ウルトラマンR/B(ルーブ)(2018年製作のドラマ)

3.0

そろそろ先輩ウルトラマン達から力をお借りする設定が飽きてきた。そして物語の進むテンポも悪い気が…。

0

ウルトラマンマックス(2005年製作のドラマ)

4.7

初代やタロウ、ダイナのようにチームの皆そして作品自体がとても明るく馴染みやすかった!
そんな中でたまにくる魔デウスの回やイフの回は印象的。

0

ウルトラマンX(2015年製作のドラマ)

3.5

アーマーがどれもごちゃごちゃしている。変身アイテムが思いっきりおもちゃなのもうーん。そしてやっぱり最近のウルトラマンは最終回までが早い😭
放送が終わってから一度も客演してこなかったマックスやネクサスを
>>続きを読む

0

ウルトラマンオーブ(2016年製作のドラマ)

3.8

主人公が先輩ウルトラマン達に対して敬語で変身する姿はなかなか斬新で面白かった。ジャグラーも良い味を出していて作品に深みが増した。もっと続いて欲しかった

0

ウルトラマンメビウス(2006年製作のドラマ)

5.0

1番夢中になりそしてドンピシャ世代。テレビの前でいつもワクワクしながら観ていたのを覚えている。主人公がチームの皆や周りから支えられ共に成長していく姿を観て自分も共に成長したと思う。そして最終回は今まで>>続きを読む

0

ウルトラマンダイナ(1997年製作のドラマ)

4.7

「無茶かもしれないけど無理じゃない」この主人公のアスカ・シンの言う台詞を私も座右の銘として今を生きています。舞台はティガの2年後という世界観を繋げたストーリー設定も観ていて楽しかった。「クラーコフ浮上>>続きを読む

0

ウルトラマンティガ(1996年製作のドラマ)

4.5

人は誰でも光になることができると教えてくれた作品であり、ティガがいたからこそ今の平成ウルトラマンもいるのだと思う。実に革命的な作品

0

ウルトラマンコスモス(2001年製作のドラマ)

4.0

コスモスに出てくるチームアイズという特捜チーム、そして主人公である春野ムサシは怪獣保護を目的としていて今までのウルトラシリーズでは攻撃対象だった怪獣もこの作品では違い、人間と共に共存できる存在として扱>>続きを読む

0

ウルトラマンネクサス(2004年製作のドラマ)

4.2

今作の内容はとてもシリアスで当時はあまり好きではなかったが、年を重ねていくことによって話の深みや製作者の意図を考えることができ、時間をかけて好きになっていったという印象

0