せりさんの映画レビュー・感想・評価

せり

せり

セールスマン(2016年製作の映画)

3.5

もっと悲鳴とか派手に復讐するシーンがあるのかと思ったけれど、想像とは違った。
静かに重い…。暗い…。
最後の夫婦の表情が頭から離れません。

妻が憔悴しきっているなか、犯人への怒りが募り、復讐ばかりに
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.9

冒険隊の証のバッジがグレープソーダのビンのフタだったり、(縁がギザギザのやつ)ラッセルの手助けバッジ?が刺繍で作られてたり、が好きでした。
小学生のころとかに運動会で一等賞とったらもらえる手作りのメダ
>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

2.9

ナタリーポートマンがあっけらかんと笑うシーンがたくさんあったのですが、その度にレオンのマチルダだ!!と思って感動しました。
笑い方って大人になっても変わらないんだなぁ……

残念ながらストーリーは響か
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ハリーポッターが大好きなだけに期待が大きすぎたかなあ。。

あの、ハリーたちがまだうまく魔法が使えなくて、あくせくする感じが好きだったのかもしれない。
ファンタビでは、ばんばん魔法使ってるのが爽快でと
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.5

音楽、ファッション、家の壁紙、それだけでも楽しめます。

アビーの、自分の私物を撮ることで自分を表現する写真が好き。

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

一週間、という日常を切り取ったようで、この映画は日常に埋もれてしまうどんなに小さなことでもゆっくり、丁寧に描かれています。日常に新しい視点を投げかけてくれる美しい映画です。

主人公のパターソンと、妻
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

普通の字幕版でみたのに、音に心臓バクバクした。
戦争ものはあまり得意じゃなかったけど、この映画で初めて戦争ものの面白さを知れたような気がします。(でもあまり戦争映画らしくはなかったのかも?)
映像はフ
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.1

映画館で4時間、休憩なし
とても疲れたけれど、観終わったいま、いろいろなシーンが頭の中を反芻しています。

昼間のシーンがとても綺麗でした。小公園の淡いピンクのテーブルクロスとブルーのテーブルクロスが
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

ココナッツ海賊が出てくるシーンが本当に海版マッドマックス(怒りのデス・ロード)でとても嬉しかった…!
ディズニーをみたのにマッドマックスをみたくなる、不思議なかんじ^_^

音楽もどれも楽しくて映像も
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作よりもずっとよかった!
その理由として個性あふれる新キャラたち。

よかった新キャラベスト3
①主人公ケイドの相棒として大活躍する14歳のイザベラ!
ただの女の子じゃない。強くてかっこよくて、機械
>>続きを読む

>|