ngさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.4

芸術の世界やっぱり怖え〜と思う内容🎨
見たくないものを見なきゃいけないし、認めなきゃいけないし、変えなきゃいけない。
引き際も攻め際も曖昧で永遠に迷路に迷ってる感じ。
人生かよって、

主人公の八虎の
>>続きを読む

0

白い砂のアクアトープ(2021年製作のアニメ)

3.7

期待してなかったけど結構面白かった!
最近では珍しく高校生編・社会人編と、2シーズンぶっ続けもの。

物語の舞台は沖縄🌺良いね〜沖縄
主人公のくくるはドタバタしてる感じだけど、周りの人たちの雰囲気が沖
>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

3.3

4話くらいまで、映画でも見ているのかと思うくらい良かった
でも途中から疲れてしまって、7話辺りで挫折…

最後が気になるけどもうお腹いっぱいだ

内容は分かるようで分からない
ハマる人にはハマりそう

0

わがまま☆フェアリー ミルモでポン!(2002年製作のアニメ)

3.8

漫画持ってた!

マグカップから妖精現れないかな〜て思ってたなぁ笑

0

スクールランブル(2004年製作のアニメ)

4.7

なっつかしい〜〜〜

これ母も好きだったな〜

でも話殆ど覚えてないー!
再放送とかないかなー、

U-NEXT入ってもう一回見たい

0

フルーツバスケット(2001年製作のアニメ)

5.0

多分一生好き

生まれ年のアニメだから再放送で小学生の頃に観た。

こっちの方が新作よりも繊細さに関しては上回ってるかも、?
どっちも良いけどね!

OPとEDがとにかく良い。
岡崎律子さんの声せつな
>>続きを読む

0

星合の空(2019年製作のアニメ)

4.0

突如終わりを迎えた記憶。
大人の事情?それとも追いつかなかったのかな?
続きいつかやって欲しいな〜
作画結構好き。

話は重々だしテニスである必要性も感じないけど、なんか好きで毎週楽しみに見てた。

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

4.7

友達の勧めで見た

隠し事×描く仕事

めっちゃ面白かった〜
のんびりほのぼの系ではあるんだけど、深い家族愛や、未来の描き方が繊細で良かった。
最終回うるっときた。

劇場編集版めちゃくちゃ見たい。

0

ギヴン(2019年製作のアニメ)

5.0

母と夜中にアニマックスで一挙放送してたのを、次の日仕事あったのに一夜で全部見た。
そのくらい面白かった。

ヒットするのも納得✨

こういうBLほんと尊いです。

漫画も読みたいし、映画もめちゃくちゃ
>>続きを読む

0

安達としまむら(2020年製作のアニメ)

3.7

面白い!というんけでも、百合!というわけでもなく
ほんわかした百合っぽいアニメ。

描写が丁寧なので割と好き。
毎週のんびり観るのにオススメ🍓

0

この音とまれ! 第2クール(2019年製作のアニメ)

4.3

テンポが速いなとは思うけど王道青春アニメなので面白い。
天泣は良すぎてうるっときた✨

個人的にはラブ系要素がいらないかな〜て感じ

0

この音とまれ!(2019年製作のアニメ)

4.2

ストーリー自体はよくある感じなんだけど、キャラクターがどの子も良くて面白い!
お箏のイメージが変わる

0

池袋ウエストゲートパーク(2020年製作のアニメ)

3.3

原作自体、内容がとても詰まっているものだから30分にも満たないアニメにするには苦労しただろうなと思う。
ドラマ見てた人はごちゃごちゃ言ってたけど、そんなにダメかな?といった感じ。
個人的には割と悪くな
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊 弐ノ章(2020年製作のアニメ)

4.5

ジョーカーと紅丸が手を組むところがめちゃくちゃ好き🃏♡
話が割と難しいので1期の方が純粋に楽しめる感じがしたけど、2期も良かった!
3期が楽しみ♪

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

4.6

映像やアクションシーンが綺麗に描かれていて見ていて楽しい作品だった✨
OPEDも良い。

何もしてなくてもホムラビトになってしまう、そしていつなるか分からない状況、。
コミカルに描かれるシーンが多いか
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.6

ジャンプ好きな人は好きだと思う
ジャンプ作品だなぁ〜って思うところが多々。
まず元気系の主人公に、ツンデレの男、強気の女、イケメンで掴みどころのない先生。この編成はNARUTOでしょ!
"領域展開"…
>>続きを読む

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

4.6

シーズン2も面白かった〜✨

話が全然愚だらないからスラスラ見れるところが好き!

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.6

絵柄がイマイチ好みじゃなくて見てなかったけど、コロナ禍入った初めの夏に暇すぎてアニマックスで見てたらハマった。
絵も見てたらそんなに気にならない。

ジャンプ作品やっぱり面白い✨
学校行っていし行って
>>続きを読む

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

4.0

かなり大袈裟な気もするがこのくらいやらないと分からないのが人間。
と言いつつタバコもお酒もやってしまうんだよな、😓
不健康でしんどくなるのは自分なの分かってるのになぁ、。

ノーマルはたらく細胞もこっ
>>続きを読む

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

4.5

がん細胞の下りが怖かったのと、乳酸菌って大事なんだなと思った。
シーズン2も安定に面白くてタメになる内容だった!

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

4.5

クソぉッ!何故私が中学時代にこのアニメが無かったのだ😭と思うくらい面白くてタメになる作品。

それにしてもよく考えたなぁ〜、
こんな風に私たちの体(細胞さん達)は24時間365日休むことなく働いている
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

4.0

漫画入りなのでアニメどうだろう〜って思ってたけど全くがっかり要素無かった。
絵もキレイで良かった!

レミちゃんが私は好き!

0

ましろのおと(2021年製作のアニメ)

4.7

これめちゃくちゃ良かった!
なんで私津軽三味線やってこなかったの〜><ってなるくらい三味線かっこいい✨
何よりも主人公の雪が三味線一筋な感じが堪らなく好き。
自分がこういう漫画に恋愛求めてないタイプだ
>>続きを読む

0

MARS RED(2021年製作のアニメ)

4.0

アニメアニメしてないアニメだったな〜と思ってこちらのレビューを幾つか拝見したところ、朗読劇が原作?みたいで妙に納得した。

意味不明すぎる1話を見た後、暫く見る気しなくて録画撮り溜めしてた。
けど友人
>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

3.7

アニメオリジナルが多いだとか漫画と比べて面白くないとか評判悪いらしいけど、漫画未読なので純粋に楽しんだ。
ただ、壮大なテーマなので12話に収めるのは難しそうだし若干駆け足な印象は残った。
GP編?ての
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.6

ドキドキ、ハラハラ、ワクワク、全てが詰まってる!
面白くてアマゾンプライムビデオで1日で一気見した。笑
1期が多分アニメピークぽい

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.8

小学生の頃はリュークが怖くてとてもじゃないけど見れなかった。笑
内容も登場キャラも知ってたけど、改めてNetflixで見たら面白すぎて一気見。
これは名作と言われるのも頷ける天才的面白さ。

デスノー
>>続きを読む

0

スーパーカブ(2021年製作のアニメ)

3.5

田舎の高校憧れる〜
JK時代に原付で友達と並んで田舎道をツーリングとか青春すぎんだろ〜

萌え萌え!とかじゃなくて、ゆるキャンみたいな感じで楽しめるアニメだった

0

ひげを剃る。そして女子高生を拾う。(2021年製作のアニメ)

2.9

通称ひげひろ
斬新なテーマと、ぶっ飛んだ内容でツッコミどころ満載のハートフルストーリー。

もう出てくるやつ全員がキモくてやばい。
一周回ってもはや清々しい勢い。
唯一良いなと思ったのはコンビニバイト
>>続きを読む

0

恋と呼ぶには気持ち悪い(2021年製作のアニメ)

3.1

作画がさっぱりしてて良いのと、エリートがウザがられてるのが可哀想面白いアニメ。

ただ女子高生に恋愛感情抱いたことないからちょっと未知すぎる設定
大学以下の学生×社会人の構図が最近無理になりつつある。
>>続きを読む

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

4.8

これは本当に観て良かった。
キャラクター一人ひとりの話が丁寧に描かれていて、全員を好きになる。
女子の世界&競争社会に突如ぶち込まれるのに皆んな色んな壁を乗り越え一生懸命頑張ってて応援したくなる✨
>>続きを読む

0

RE-MAIN(2021年製作のアニメ)

4.2

記憶喪失のとこ忙しすぎるけど、特に後半が面白くて良かった。
倉敷が舞台なのに全然岡山弁出てこなくてちょっと寂しかった。

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.5

いや早く救急車呼べよ!タクシー呼べよ!仲間呼べよ!!タケミチグズいんだよお前!!!なんてちょっとイライラするところも多少あったし、
テニプリ以来の「お前らぜってー中坊じゃねぇだろwww」て感情になった
>>続きを読む

0

天官賜福(2020年製作のアニメ)

4.0

声優豪華〜✨

初中華アニメだったけど絵がめちゃくちゃ綺麗でクオリティ高かった!
ただ、暗いシーンが暗すぎる!笑

ストーリーちょっと難しいけど、面白いし良かった。続き気になる

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

3.9

賛否両論あったっぽいけどなんだかんだで毎週録画してコンスタントに観れたし結構良かった。
特に後半の過去編は良かった。
てか裏道お兄さんがベランダでタバコ吸ってるとこシンプルにかっこいい。
久世さんの絵
>>続きを読む

0

ぶらどらぶ(2021年製作のアニメ)

3.0

押井守監督ということで見てみたけど、途中挫折してしまった。
面白くないわけでないけれど、15分くらいのショートアニメでちょうど良い感じ。
絵が可愛くて、朴璐美さんが声優されているキャラが好き。

ED
>>続きを読む

0