さちゃんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さちゃんさんの鑑賞したアニメ
さちゃん

さちゃん

  • List view
  • Grid view

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

3.1

作品の雰囲気としては富豪刑事と似てた

8話が良くてすごく好きだけど人の名前と地名覚えるのが大変
OVAまで見切ってしまいたかった

0

テニスの王子様 OVA 全国大会篇 Semifinal(2007年製作のアニメ)

3.1

この辺りから完全にバトルアニメと化すテニプリ

謙也がめちゃくちゃクールキャラ、財前が嫌味キャラに見えてしまう✋🏻😅

0

テニスの王子様(2001年製作のアニメ)

3.4

シーズン1、長かった😭
だけど自分が思ってたよりテニプリの世界観に引き込まれて次々に見てしまった

ありえないシーンが取り上げられがちなテニプリだけど、先輩後輩、同級生、他校生、生徒と先生…色々な関係
>>続きを読む

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

3.6

自分が中学生の時に序盤だけ見て完走しきれてなかったからやっと見た

こんなに描写綺麗だったっけってくらい綺麗。有り得んくらい綺麗。
他のスポーツアニメとは違って青春とは言い難い年齢の勇利だけど、国籍も
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

英二の手紙の最後「My soul is always with you」の文に涙が止まらなかった。

ショーターが死んだ時に軽く病んで終盤信じられないくらいの虚無感に陥る。

最初は英二をお節介な日本
>>続きを読む

0

うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター(2016年製作のアニメ)

3.3

何だかんだ4期まで見てしまう

毎回思うのが新曲披露って言ってんのに掛け声バッチリなファンに笑ってしまう

0

桜蘭高校ホスト部(2006年製作のアニメ)

4.5

ラブコメ、そして逆ハーに興味が無くてずっと見てなかったけど1話だけ見ようと思ったら面白すぎて抜けれなくなった……

身分が違えど器で仲間になっていく高校生の青春がキラキラしてて眩しかった😭🙏🏻

15
>>続きを読む

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

3.5

映画化決定から気になってたので視聴

弓道の世界って本当に無知なので早気って言葉も知らなかったけどどの世界にもスランプは付き物なんだな〜
自分の学校には弓道部とかなかったけど確かに袴ってかっこいいよな
>>続きを読む

0

うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%(2011年製作のアニメ)

2.9

先におそ松さんを見たのでこのシーン知ってる……ってなった笑
ツッコミどころ多い

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

3.2

何も考えずに見れるし声優陣豪華で声優好きとしては満足

0

富豪刑事 Balance:UNLIMITED(2020年製作のアニメ)

3.2

OPEDカッコよすぎる

今思うとシリアス回が続く前の子犬捜索回が凄く救いだった
なんか今までにみたアニメと違って新鮮でよかった
1話1話のサブタイトル?が全部お金に絡む言葉だけどそれがめちゃくちゃか
>>続きを読む

0

Free!-Dive to the Future-(2018年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

遥達の学年が大学生になっての話。

大学になるとまた更にレベル上がると思うのにそこで名を轟かせる遥ってやっぱり凄いなぁ、個人メドレーってそんなすぐに泳げるようなもんじゃないよな遥凄い……ってなってしま
>>続きを読む

0

ヴィジュアルプリズン(2021年製作のアニメ)

-

ヒプマイ二番煎じみたいな、、、設定がよく分からない
2話からは見ないかな、、

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

3.4

やっぱりヒーローが好きなのでヴィラアカになってあまり真剣に観なくなった

0

Free!(2013年製作のアニメ)

4.4

水や空の描写がとても美しくてさすが京アニと思わせられる作品だった
ストーリーも面白い。映画公開までに全ての作品追いつけたらいいなー

0

ウマ娘 プリティーダービー Season2(2021年製作のアニメ)

4.0

トウカイテイオーとメジロマックイーンの絆の強さに涙腺がやられた

0
>|