lyさんの映画レビュー・感想・評価

ly

ly

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

朝起きて、ちゃきちゃき働いて、読書をしてねむりにつく…当たり前な、でも当たり前じゃない日常。私も本当はこんな生活がしたいと思うけれど、煩悩が多すぎるからタカシタイプなのかもしれない…

「あの人とは住
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

フェミニズム入門
ケンのオヤジギャグがいつもウザくてよかった〜

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

結婚してるとか離婚したとかそういう制度とか肩書きを超える確かな愛ってあるんだよねえきっと

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.1

最初は大嫌いだったアイツと〜⁉️系ラブコメありがたいです

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

アンハサウェイも好きだけど私は編集長がちゃきちゃきしててとても好きです

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

観た当時、私も女子校に通ってたし親とも仲悪くてこれ私じゃん〜って思いながら観てた。ママと喧嘩するシーンとかやりとりがまんまそれだった。

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.1

ダヴィドの危うい美しさよ…
恋って主観的になっちゃうもんね

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

感銘受けすぎて中学?高校?の時プレゼンで発表したな…

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.7

確かな愛のお話でよかったけれど、美しい少年たちが恋に落ちて最後には悲しく散るみたいなカテゴリーができつつあって、なんかな〜て感じでもあった

服かわいかった。ちょっとほつれたりしてるのもなんかかわいい
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.5

誰かに理解されたいと思うこと、居場所が欲しいと思うこと、愛されたいと思うこと。

孤独は人を狂わせるね…

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.7

ベトナムの湿度と空気感
丁寧につくられたご飯がとてもおいしそう

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

過去にロマンとか憧れを抱きすぎることは危険なのかも。よいところだけ、上っ面だけ見てしまいがちだけど、華やかな世界には必ず影がある。それにしてもアニャかわいかった〜!

RRR(2022年製作の映画)

4.2

生命力に満ち溢れていてすごい。どんなに痛めつけられ血を流そうともぜったい立ち上がるし諦めない。そして踊る……めっちゃ笑顔で……
んなわけあるか!みたいなシーンでもインドだから謎に納得できちゃうし、かっ
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.9

かわいいのに痛みもある感じ、胸がぎゅっとなった。
メラニーちゃん存じ上げなかったのだけど世界観をつくり上げる力に脱帽しちゃった、、素敵ガール

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.4

2人の経済的格差とか社会的地位の違いとかが目に見えてしんどかった。お金を渡す浩輔と受け取る龍太。恋愛においてお金も地位も関係ないはず。なのに、助けるつもりでやっているだろう行為がむしろ2人の違いをはっ>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

この映画を観る前、友達が「愛を知らない詐欺師が更生していく話」と言っていてふーんと思って観たんだけど、私はそういうふうには思わなかった。彼は愛を知ってたからこそ愛されない自分を何かで埋めたくて、ああな>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.7

こういうアメリカ映画に出てくるブロンドでカースト上位でいじわるな女の子ってなんか憎めなくて好き。言うことやること酷いしおっと、、?な感じもしちゃうけど憎めない。最後の方バスに吹っ飛ばされるのも最高じゃ>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.1

ジュリアロバーツかわいすぎる(TT)服もさりげないお洒落さが効いていて本当にかわいい!ウィリアムもシャツを何でもないようにサラッと着こなしていて素敵。

よくあるシンデレラストーリー的な話ではあるんだ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.7

努力するギャル尊い。
「あなたのキャリアは朝起きてあなたのことをもう愛していないとは言わない」というガガの言葉を思い出した。何があっても自ら積み重ねたものは消えずに残ってくれるはずから、私も頑張ろうっ
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.1

服も世界観もすごくかわいい!かなりお気に入りの映画。
かしこくてお洒落でなんでもこなせちゃう(そしてビバリーヒルズに住んでいる……)シェリー。眩しい!As if😡とかWhatever👐🏽とか私も言いた
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

ブラピがピーナッツバターをめちゃめちゃ夢中になって食べるのでこちらもつい食べたくなってしまう…明日の朝ごはんはトーストにピーナッツバターかな!

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

3.6

クリステンスチュワート繋がりでこれも観た!やっぱりちょうかっこよくてかわいくて素敵なんだよね、、😮‍💨

アビー(クリステン)がちくちく傷つくことされてるのがかなり続いてしんどい。カミングアウトしよう
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

世間が女性に求めているいわゆる”女の子らしさ”って、やっぱり窮屈だししんどい。でも、彼女たちは女性であることを誇りに思っていて、彼女たちの言葉で、行動で、自分のことを大切にしていて、私はとても嬉しかっ>>続きを読む

シャーペイのファビュラス・アドベンチャー(2010年製作の映画)

3.6

シャーペイはわがまま姫だし気が強いけれど、夢を叶えたいという気持ちを誰よりも持っていて頑張れる子なんです!素敵!

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.9

物心ついた時からプリンセスとか王子よりヴィランズが好きで!ケニーオルテガがまたディズニーで映画やるってきいたときすごく嬉しかったな。
多様性とかインクルージョンについてすごく意識されてつくられていて、
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.3

オープニング大好き😭夏休みが近くなるといまだにあのシーンを思い出してワクワクしちゃう!シャーペイ節も最高!

2作目のこちらはすこーし説教臭いのでこのスコアで、、!

>|