エンドロールも映画どすぇさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

頭が沸騰する。
どれほどの情熱があればこんな映画を撮れるのか。
ワケわからんのに感動する。
感動するのにワケわからん。
誰かパワポで説明してくれぇ。
パワポじゃ分からん。
エクセルで説明してくれぇ。
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.0

むむむ????
螺旋はなんだったんだ???
インセプションの方が分かりやすい。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

5.0

土下座は少なめ、胸熱は多め。
気分が上がる。
ユースケと江口洋介がすごく良い。
アキラ100%はキャワイそう。

ややこしくなりそうだったのでパワポで説明してくれぇ、と思ってたら本当にパワポで説明して
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

3.0

ワケ分からなすぎて途中から笑いが止まらん。パワポで説明して欲しい映画リストに入れておいた。
話は分からないが、ヒロインがキャワイイのでまあ問題はない(๑˃̵ᴗ˂̵)

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.8

パク・ソダムがかっこいい。
クールなステアリング。
キレキレアクション。
けっこうボコられる。
けっこう血まみれになる。
最後がよく分からなかったが
キャワイイので問題ない(๑˃̵ᴗ˂̵)

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.8

スパイ映画と思ったら
コメディでした。
バクショー!

色々な方面に不謹慎な気がしないでもないが、良い大人が巨額の制作費を使って真剣にフザケちらかしていると思ったら超オモロい。ワロタ。腹痛ぇ。殺す気か
>>続きを読む

コックリさん(2004年製作の映画)

3.5

意味わからん。
オチわからん。
コックリさんほぼ関係ない。
だが怖い。
無駄に怖い。
誰かパワポで説明してくれぇ。
と思ったらネットに全部解説してあった。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

最初はケンカしていたヒーローたちがある出来事をきっかけに結束し世界を救うために戦ってムネアツ。
これ以上の何を映画に求める?

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

バトルは派手だが兄弟喧嘩。
ソーが若気の至りでキャワイイ。
一瞬登場して何もしないホークアイがかっこいい。
シールドが本格的に活動し始めて次はいよいよアベンジャー。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

バトルは派手だが敵はザコい。
おちゃらけヒーローがかっこいい。
ブラックウィドウもかっこいい。
イーロン・マスクが出てたが腰が低くてワロタ。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.3

ドラマの続きと思ったら
マルチバースでした。
チキショー!

真面目に推理しても犯人わからんじゃろ。ドラマを観てない人は話が見えんじゃろ。伏線未回収すぎるじゃろ。色々ハチャメチャで秋元すぎるじゃろ。
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

溢れ出る昭和のアングラ感。
溢れ出る学生サークル映画感。
構図から溢れ出るエヴァ感。
構図から溢れ出る宇部感。
額から溢れ出るゴケミドロ感。
長澤まさみの無駄遣い感。
西野七瀬の極妻感。
監督のやりた
>>続きを読む

インクレディブル・バルク(2012年製作の映画)

1.0

ドクターストレンジが面白かったので続編を観ようとしたら、いきなりマルチバースがどうたらでワケが分からなくなり途中で観るのをやめた。

ネットで調べたら先にアベンジャーズを観た方が良いということなので、
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

5.0

原作ファンとして言わせてもらう。

大天才大女優芦田愛菜大先生
ふとした一瞬の表情に釘づけになる。
演技が上手いのでまるで本物の中学生みたいに見える。ん?
余白のあるラストシーンの先は観るものに委ねら
>>続きを読む

ラストサマーウォーズ(2022年製作の映画)

4.0

おこちゃま向けじゃろ大人を舐めんなよと思いつつ、観終わったらニコニコしてもうた。

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

3.5

車はドリフトしまくり
ストーリーはドリフしまくる
ギャグ映画っぽく始まり
シリアス展開にくじけそうでも
心配ないからね
最後にギャグが勝つ

X エックス(2022年製作の映画)

4.5

見たくないものを丁寧に見せてくれる親切な映画🤮
婆さん演技すげーと思ってキャストを見たら目がテンになった。
爆笑しながら観たが、こういう見方で正解なんじゃろか?
続編が気になる。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.8

やべぇ。
やべぇ映画だ。
やべぇ奴しか出てこねぇ。
アクションぱねぇ。
バイオレンスぱねぇ。
女たちやべぇ。
話が分からんでぱねぇ。
誰が何したいのか分からんでやべぇ。
終盤の急展開ぱねぇ。

原田眞
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

「あなたが観たいのは、金のシャマラン? 銀のシャマラン?」
「女神さま、私が観たいのは普通のシャマランです」
「それではこれをご覧なさい」

‥‥‥‥‥。


うわっ、ハプニングの方のシャマランじゃね
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

5.0

お約束の無能警察からの、理不尽なシチュエーションからの、暗くなるまで待ってを思わせるサスペンスからの、唐突なアクションからの、鳥肌たちまくりからの、シャイニングからの、劇的な光の演出からの、おいおい、>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ある人物が死んじゃうと思って泣きそうになったのに3に出てきそうな感じでワロタ。

子供を救うだけの話だが、前作より数倍派手になって超オモロイ。
長回しが長すぎて呼吸が止まる。
高層ビルのバトルがすごす
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最期が可哀想すぎて泣きそうになったのに2があってワロタ。

子供を救うだけの話だがアクションがすごくて超オモロイ。
長回しが長いので呼吸が止まる。
銃の近接戦がすごくてリコリス・リコイルかと思った。

母性(2022年製作の映画)

4.5

イヤミスかと思ったら
、、、、イヤでした。
チキショー!
ミステリー要素どこ行った?

こんな人生、怖すぎる。
人生ホラー。
辛すぎてハコヅメ見たくなった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

ナウシカとクリソツじゃねーかドゥニ。やっちまったなドゥニ。と思ったらナウシカの方がデューン原作の影響を受けていたらしい。ごめんなさいドゥニ。

アナログでクラシックなSFの世界観に浸りつつ、いよいよ物
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.5

オリジナルへのリスペクトが感じられるが、肉襦袢がちょっと、、、

残酷な怪物(2016年製作の映画)

3.0

1ミリもカタルシスがない。
なんでこれ観ようと思ったんじゃろ。

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

じぇじぇじぇじゃなかったギョギョギョ!
優しさと切なさと肯定感と圧倒的多幸感に満ちた最高の映画でギョざいました。

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

5.0

サイレント・トーキョーと亡国のイージスを観たので、このジャンルの代表格といえばパトレイバー2じゃろと思って久しぶりに観たのでギョざいます。

そしたらム、ム、ムズい。こんなにムズかったか。押井守の研究
>>続きを読む

亡国のイージス(2005年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

キャストもアクションもストーリーも良いのだが、どうしても手旗信号のシーンで爆笑してしまう。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.6

ソードフィッシュと思ったら
、、、真面目でした。
チキショー!

前半で予算使い切ったんじゃろか。
途中から急に地味な話になってしもた。
あのちゃんは可哀想だった。