手を叩くビビンバさんの映画レビュー・感想・評価

手を叩くビビンバ

手を叩くビビンバ

パイレーツ:失われた王家の秘宝(2022年製作の映画)

2.5

セフンちゃん目的で見ました
カンハヌル様も出てるしと期待してたけどストーリーがちょっと微妙だったなー

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

4.0

プラスルとマイナン懐かしすぎる
でもこれも探してるのとは違った。。
ピカチュウ本当にお利口ねー
主題歌も懐かしすぎた

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

5.0

爆泣きポケモン映画を探す旅
今回も違った
最後泣いちゃったよー
ジラーチ可哀想だけど可愛いなぁ
おやすみジラーチ😭

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

5.0

爆泣き。
昔映画館で見た時に怖くて爆泣きしたポケモン映画かと思って見たけど年代が違ったのでどれだったか探す旅に出ます
ピカチュウ欲しいーピカチュウだぁーーいすき

罪の声(2020年製作の映画)

5.0

原作読んでたからずっと映画みたかった!
みんな演技がうまくて全然問題なし
星野源がスーツ直したくて気にしてる顔うまいなーーーー
最後のラスト10分まじ悲しくなった

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

5.0

みんな演技上手い信頼できる役者しかいなかったーー
まだまだ赤ちゃんの甥っ子達に태어나줘서 고마워言ってあげたい

そして父になる(2013年製作の映画)

5.0

リリーフランキーの毎回の言い訳くさ
子供の幸せと大人の幸せって違うよなー

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0

大好きなカンハヌル様主演だったのに怖そうでずっと見れなかったやつ
みんなで見たけど普通に怖すぎてお風呂のタイミングミスった

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

幸せって何だろうなーまじで
最後のシーンで色々思っちゃう
ずっと気になってたけど今まで見てなかったの後悔しました
みんな演技うますぎるよ!

バービー(2023年製作の映画)

4.0

マーゴットロビーかわいすんぎ、しかもライアンゴズリングめちゃ若く見えるw
ちょとおもんなかったけど世界観とか音楽も良い感じ
まーでもウチらgirlsが最高ってわけ⭐️
老害ジジイ達さっさとくたばらせる
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

5.0

マジ冗談抜きで10年くらいずっとみたかった映画をやっとみた
恋愛映画だと思ってたけど違って全然良い
トムとサマーの気持ちどっちもめちゃくちゃわかんのーて思いながらみてた
最後のシーンかわいい

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ久しぶりに邦画みた
原作大昔読んで内容忘れてたけど普通におもろかったわ

マダガスカル3(2012年製作の映画)

5.0

昔見たけど記憶失くしてたからまた見た
普通に泣いた大好きマダガスカル
ガキの映画にしては良くできすぎてる

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

5.0

2021年8月24日振りに観た😭
theerastour終わってもうどうやって生きていけばいいのかわからないくらいテイラーロスで死にかけてる中見てまた泣いたwwwww

テイラーにとってクソが‼️💢っ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

新幹線で見た
こんなこと起きなくて本当によかったと思ったわ
レモンとミカン可愛い
日本語のシーンちゃんと流暢でよかった

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

韓国でみた
ずっと見たかったやつやっと見れてよかったー

バトル・オーシャン 海上決戦(2014年製作の映画)

2.5

韓国でみた
義父にシリーズ3出て映画館行きたいからとりあえず1みてって言われて強制。
韓国って昔から色んな国に狙われててマジ可哀想だよな…
別に日本寄りでも韓国寄りでもないしそういう思考を持ち合わせて
>>続きを読む

密輸 1970(2023年製作の映画)

5.0

韓国でみた。
コミンシ目的で気になって見たんだけど実際にこの時代は密輸が多かったっていう事実がすげーよ
おもろいです

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

5.0

新幹線で見た
初めて見たけどこれも映画館で見たらよかったな〜って思ってた
into the unkownいい。ずっと聞いてる
エルサまじつえー

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

飛行機で見た
映画公開時は字幕と吹き替え2回見て2回とも泣いてた。
久々に見たけどおもろかったな〜

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

5.0

韓国でみた。
これは単なるイマジナリーフレンドじゃない。正直あまり期待はしてなかったけどめちゃくちゃ良い話じゃねーか‼️‼️
マーニーのことをレズとかお化けとか言った人本当に謝って‼️

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

5.0

韓国でみた。これは初めてみた
りえちゃん可愛い。
時代が時代だから色々ハ?って思うところはあったけど、大人になっても子供の時のことって結構覚えてんだよねー

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

5.0

韓国でみた
最後らへん爆泣きして様子見に来た親から心配されてティッシュ渡された
小学生の時に社会科の授業でこの映画のこと教えて貰ってから1回くらいしか見たことなかったんだけど、こんな良い映画どこにもな
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

5.0

韓国でみた
ポニョのママ綺麗すぎる
そーすけかわいー

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

5.0

韓国でみた
公開時ぶりにみたからちょー久々
翔さん余計なことすんなよ〜って思ってた

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.0

韓国でみたけど海は聞こえてきません
ずっとOST大好きでやっと見たけどりかこにイライライライライライラ場所代われよ
杜崎〜お前しかいないよ

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

韓国で見た
めちゃくちゃ久々でじっくり見直せてよかったな
ジブリメンズの中でアシタカ1番好きかも

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

5.0

飛行機で見た
ミャウミャウミャウ言いながら首回すのマジ可愛い

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

これも飛行機で今更だけどみた
話の内容全く知らんかったけど人間は欲出しすぎると自滅するんだな
音楽よかった!ゼンデイヤ可愛すぎ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

飛行機でみて最後泣いた
めちゃくちゃ好き😭これ
映画館で観ればよかったーーー😭