おけさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

おけさん

おけさん

映画(2073)
ドラマ(169)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

全てを手に入れたスターだと思ってたけど
想像以上に孤独を味わってる人だった。

この映画を観た人は絶対
クイーンを聴きたくなると思う!!!!
最高だった!!!!
ツタヤに借りに行かなきゃ。

ミラクル/奇蹟(1989年製作の映画)

3.7

いつも通りのコミカルで
キレキレのアクションが凄かった。
やはりジャッキーはイイですねー。

ベルリンファイル(2013年製作の映画)

3.6

韓国版ボーンシリーズというかんじ。
ハジョンウもカッコイイし
アクションのクオリティも高い。

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.5

ファーゴ程のインパクトあるキャラは
出なかったけど1つ1つが印象に
残って良かった。

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.3

もう21年も前の映画じゃん。
俺的には15年くらいだと思ってたのに。
俺も老けたなー。

アウトロー・キング ~スコットランドの英雄~(2018年製作の映画)

3.6

最近思ったけどこうゆう史実モノで
戦の時に血がしっかり出る事によって
迫力が出てると思う。
強いて言うならもっと尺使っても良かった気がした。

カムガール(2018年製作の映画)

2.9

現代社会にある若者のSNSへの行き過ぎた
こだわりが招いた恐怖。
現実にもありそうだけど?

中盤の警察の言葉で
「パソコンを見なきゃいい」
その通りや。

悪魔に呼ばれる前に(2018年製作の映画)

3.4

最近話題の映画を撮るティモジャヤント監督作なので鑑賞‼︎

インドネシア版「死霊のはらわた」だった。でも本家よりグロは控えめだけど
ジャパニーズホラー色が強め。
普通に面白かった。

ある会社員(2012年製作の映画)

3.4

ソジソブのアクションがいい。
派手さはなくとも設定、俳優陣、観せ方が
良いと思う。

俺もこの会社に努めようかな。

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.4

小さい頃にペンギンの容姿を見て
怖くて観れなかった‼︎
ようやく観た。
やっぱペンギンのインパクト凄い。

ロニー・コールマン: 偉大なる王者(2018年製作の映画)

-

努力の代償?怪物のような人たちが
怪物と言う人物のドキュメンタリー。
ボディビル。凄い。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

役所広司の存在感‼︎
アウトレイジ出て欲しかった‼︎
松坂桃李も中々の演技力‼︎

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

4.0

こうゆうリベンジスリラーは色々観たけど
痛い痛い痛いいたっ!!!!マジで
痛過ぎる‼︎もうやめて!!!ってかんじ。

主演女優マジタイプて思うたら最近リメイクのリングの主演女優さんだた。
髪色だけで印
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.8

28日後続き。
続編ものとしては珍しい
凄く面白いやつ‼︎
BGMがホントハマってると思う。

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.0

レザーフェイス誕生秘話‼︎
そっちかとなるけど何故か観てて
気分の良いものでは無かった。

28日後...(2002年製作の映画)

3.7

ゾンビが現れる時の眼力は
凄い!!!!

中弛みもないし。

バットマン(1989年製作の映画)

2.8

ジャックニコルソンのジョーカー初めて観た。こんなにハマってるとは‼︎

でも映画自体は俺はハマらなかった。

ゾンビ伝説(1988年製作の映画)

2.6

これが実話が元に作られたって考えたら
只事じゃないくらい恐怖やな。
でも自分が想像してたゾンビ映画より
現実的根拠の作品だった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

ヴェノムかっこよかった!!!!アクションとして申し分なし。
だけどヴェノムになるまでが少々長い。
あとホラーアクションと聞いていたが
全くホラー要素なし。

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.6

ボストンマラソンのテロで被害に遭い
両脚を失ったジェフの実話。

母親が無能だしジェフもマザコンみたいでイラついた。
でもしっかり改心してくれて良かった‼︎

ジェイクギレンホールの最期の表情だけでも
>>続きを読む

ステファニー 死体と暮らす少女(2017年製作の映画)

2.5

イマイチよくは分からない映画だった。
何より全然盛り上がってない。

子役の子は可愛すぎる。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.6

ゾンビ映画でこれだけは何回も観てるけど
ホントおもろい。

デーモン・ナイト(1995年製作の映画)

3.5

B級感漂う古き良きホラー。

俺はスゲー好き。
こうゆうのは1ヶ月にいっぺん観たい。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.1

まさか邦画でここまで胸糞悪い系映画に
出会えるとは‼︎

主人公に対してのイジメもかなり壮絶だけどイジメてる側のバックグラウンドも描いてて人の闇は経験や環境から作られるって思う。

クソつまらない日本
>>続きを読む

ランダウン ロッキング・ザ・アマゾン(2003年製作の映画)

3.4

この監督がピーターバーグだったとは‼︎
どの映画でもロック様は超人やな。

人狼(2018年製作の映画)

3.7

ネトフリ配信の韓国映画熱すぎるだろ!!

原作の方は未見です。
お腹いっぱいになれるアクション満載やな。

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

3.5

高校の頃観てかなり印象に残ってるしホラーとしてはかなり良く出来てると思うんだけどなー!!

早く3観たい!!

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.0

安定のニコラススパークス。
めちゃくちゃ素敵やん。

バッドガイズ!!(2016年製作の映画)

2.6

普通のクライムアクションかな。
テッサトンプソンは可愛かった。

ヘラクレス(2014年製作の映画)

2.2

なんかドウェインジョンソンの中でも
全く面白くなかった。