やっひーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • やっひーさんの鑑賞したドラマ
やっひー

やっひー

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.5

18年夏ドラマの中では好評なので見てたぎぼむす…6話の展開に驚かされたり不意に出る綾瀬はるかの笑顔に癒されたりと何だかんだ毎週見てきました。最終回の受験費と交通費(恐らく10万くらい)を次々と無駄にす>>続きを読む

0

ガリレオXX 内海薫最後の事件 愚弄ぶ(2013年製作のドラマ)

3.4

もちろん岸谷より内海薫というキャラの方が魅力的だし最後だから花を持たせようとしたのは分かるが想像した通り欠けたピース(湯川)が大きすぎてサイドキャラで頑張って埋めようとしたが埋め切れてない…

0

ガリレオΦ(2008年製作のドラマ)

3.7

この話のトリックは結構好きです。そして長澤まさみ堪能回!ドラマでは美人に弱い設定の湯川も長澤まさみの魅力に気づいてないのは無理ある笑

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.0

1期は2,3周するくらい好きですが2期も毎週の放送を楽しみに平日の仕事を頑張るほどのはまりっぷり。福澤さんが明らかに絡んでるって分かっちゃう展開もあったけど受験じゃなくても参考になるメソットの紹介が毎>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.0

プロポーズ大作戦をつくった監督だからという軽い気持ちで見始めたけどめちゃ良かった。最初に必ずコントで始まってその後コント誕生のきっかけや出来事を描き最後もコントで締めるという構成が妙にクセになるし新し>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.5

リアタイで見たがブルーレイ購入して2週目及び特典も見終わったのでレビュー。逃げ恥はムズキュンだけじゃないという野木さんの言葉通り社会問題に対して見た人に考える機会を与えてくれる素晴らしいドラマだなと改>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season2(2021年製作のドラマ)

3.8

完全にギヤチェン!申し訳ないがシーズン1の不調は首藤教授の存在が大きい気がしてたのが確信に変わったシーズン2でした!明らかに黒な人がいるシーズン1に比べて誰が黒か分からないシーズン2…中々面白かった

0

ウルトラマンガイア(1998年製作のドラマ)

4.0

当時一番ウルトラマンが好きだった頃にテレビで放送してたのはガイアだったかもしれない。V2が初登場した時の衝撃が忘れられないしウルトラマン史上最もカッコいいビジュアルだと思ってる。左手にガイアのフィギュ>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.2

ゾンビ系って日常の崩壊が一番の恐怖であってその部分をゾンビという存在以外は出来るだけ現実味を出せてるかが面白さにおいて結構大事な印象なんだけど物語が進むにつれて響の過去を崩壊した世界に偶然という言葉で>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.7

いつもリビングにいる時間で他に観るものもないからつけてたら結構面白くて気づいたら最後まで観てました。広瀬アリスの見る目が良い意味で変わった。2回逃げた剣崎主任を見つけたとき、めっちゃ良い表情するやんっ>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

1話から最終話までどの話もスターウォーズにしか作り出せない世界観があってストーリーも最高級。ヒットすると長引かせるイメージのある海外ドラマだが30分ちょっとの話にもかかわらず16話で終わる潔さ!ほんと>>続きを読む

0

未来戦隊タイムレンジャー(2000年製作のドラマ)

3.7

タイムレンジャーも懐かしい。永井大の安心感よ!Filmarksではスーパー戦隊シリーズの中で高評価の方なんだね!デジタル文字が渦巻いてる中で変身するCG、子供のころはカッコいいと思ってたな

0

百獣戦隊ガオレンジャー(2001年製作のドラマ)

3.6

ガオレンジャーが恐らくスーパー戦隊シリーズをリアタイで見た中でたぶん最後の作品。子供のころは赤〜紫<銅<銀<金のイメージがあるから「ガオシルバー!?え銀?」みたいなね…今考えるとあの玉鉄のイケメン度は>>続きを読む

0

電磁戦隊メガレンジャー(1997年製作のドラマ)

3.7

レンジャー系はここから入りました!見始めたのが後半からでレンタル屋で前半は借りて追ったんだっけな…後楽園遊園地行って握手したな〜。昔は握手しに行くといえばアイドルじゃなくて◯◯レッドとだったんだぞ!み>>続きを読む

0

星獣戦隊ギンガマン(1998年製作のドラマ)

3.6

ギンガマンだっけ?後楽園遊園地のジェットコースター先頭に立って登場するの!えっシートベルトしてないし立ってる!ってなったの!

0

救急戦隊ゴーゴーファイブ(1999年製作のドラマ)

3.6

懐かしい!男の子誰しもが通る「俺が赤やる」で喧嘩が起きる時期に放送してました笑

0

ウルトラマンティガ(1996年製作のドラマ)

4.2

ガイアやった後にFINAL ODYSSEYやってるんだもん!いかにティガが人気で良くできてるかってことですよ!一番好きなウルトラマンです!Take Me Higherは大人になった今でもカラオケで歌う>>続きを読む

0

仮面ライダークウガ(2000年製作のドラマ)

4.0

僕の中で仮面ライダーと言えばと聞かれたらクウガです。去年アマプラで名作に特化して少し見直したけどこの年になっても面白いと感じる。特に毒胞子でやられる回、あれ当時誰もが焦ったよね…そして最近の仮面ライダ>>続きを読む

0

仮面ライダー アギト(2001年製作のドラマ)

3.9

アギトも良かった!クウガの五代くんと比較したら津上さんは存在感で劣るけど要潤のG3等、脇キャラでしっかりカバーできてる!

0

帰ってきたウルトラマン(1971年製作のドラマ)

3.8

ジャックといえばやっぱりナックル星人の回だよな!「城之内死す」は「ウルトラマン夕陽に死す」のオマージュだと思ってるよ笑

0

ウルトラセブン(1967年製作のドラマ)

4.0

セブンは初期ウルトラマンの中でビジュはイマイチだけどストーリーは一番面白かったイメージ。モロボシダンという語呂に当時はまって自分の口からその言葉を発することが出来たときの優越感に子供時代浸ってました←>>続きを読む

0

ウルトラマン(1966年製作のドラマ)

3.8

ティガ→ダイナ→ガイアの順で見てきて次にこの初代を見てるのに全然いけちゃう!大人になってゼットンの名前の由来知ってぶったまげたよね

0

ウルトラマンダイナ(1997年製作のドラマ)

3.8

コスモスまでしか知らない僕としてはダイナは平成ウルトラマンで言うと3番目のイメージ。当時変身アイテムのおもちゃ持ってたけど今考えるとあれ下手したらサバイバルナイフよな!笑

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.4

ドラマなのに映画レベルの映像とクオリティ。スターウォーズシリーズというだけで上がるハードル…ルーカス以外の人がファン全員の納得するものを作る難しさはEP7〜9を見れば分かる通り。だからこそこのシリーズ>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.6

原作未読ですが素数の絡ませ方が東野圭吾さんらしくて原作読みたくなった。「その妄想描写いる?」ってなってたところもラストシーンを見ると「いるな!」と…この辺はきっと原作にないドラマならではの描写なのでは>>続きを読む

0

恐怖新聞(2020年製作のドラマ)

2.7

むか〜しからある恐怖新聞という作品を現代の技術で映像化したらどんなものが出来るか期待して見てみたが鮮明な映像にチープなCGが合わさり違和感しかなかった。そしてラストの鬼は82年MJのスリラーに出てくる>>続きを読む

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

3.6

友達の輪を広げるのも良いんだけどやっぱりいつメンと一緒にいるのが一番居心地良くて一番楽しいんだよな。学園生活以上に共同生活編の方が面白くなるという予想外なドラマでした笑。ちょい出演ガッキー最高。

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.7

シリーズが新しくなるほど怖がらすことを狙いすぎて逆に空振りしてた呪怨シリーズ…だからこそ僕が求めてたのは恐怖よりもストーリー性だったのでドラマになってストーリー練られてたのは良かった。正直続き見ないと>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.6

改めて振り返るとユースケのいるあたりが一番楽しんで見てたかもしれん。ラストは現代での出来事からこの人は犯人かそうじゃなかったとしても何かしらに絡んでないと現代と繋がらないなと思ってたら普通に犯人という>>続きを読む

0

古畑任三郎 FINAL ラスト・ダンス(2006年製作のドラマ)

4.0

最後にしてタイトルがラストダンス!良く歌で「ラストダンス」ってタイトルの歌があるけど僕がこの言葉を聞いて想像するのはこの古畑と松嶋菜々子の美しいラストダンス。

0

古畑任三郎 FINAL フェアな殺人者(2006年製作のドラマ)

3.9

出た!イチロー回!ボールコントロール以上にカプセルに毒薬を注ぐあの手つき…あれ普通の人なら手プルプルするでしょ!役者もいけちゃうって流石。この回もSMAP回と同じくらい伝説的な回

0

古畑任三郎 FINAL 今、甦る死(2006年製作のドラマ)

3.9

3夜連続放送の1日目。この後の2つがキャスト豪華すぎなためストーリーで勝負した回だと思ってる!

0

警部補 古畑任三郎 3rd(1999年製作のドラマ)

4.2

日本映画専門チャンネルで一気見してしまった!やはり福山雅治のあの役は今見ると同じフジだしガリレオのベースになってたのではないか…皆さんから寄せられるお手紙が厳しすぎ笑!今、こんな面白くて長続きする刑事>>続きを読む

0

古畑任三郎 vs SMAP(1999年製作のドラマ)

4.2

これは伝説の回!SMAPも良いが戸田恵子さんがまた良くてこの頃から三谷幸喜は良さの引き出し方を知っている。

0

WATER BOYS 2005夏(2005年製作のドラマ)

3.3

ドラマ1,2の最終回にあった発表はめちゃくちゃ感動だっただけにこのドラマをその後にやってもね…

0

さよならぼくたちのようちえん(2011年製作のドラマ)

3.2

このドラマは家族で見てて「え?このシーン見たよね」みたいな感じで大騒ぎして結局放送事故だったというイメージがこのドラマの大半を占めている笑

0
>|