やっひーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

グリーンゴブリンとセドリックディゴリーのコンビ!なんだがとにかくウィレムデフォーが猿の惑星顔すぎる笑。まあ見てるこっちも一緒に頭おかしくなってくる内容でしたね。メタ祭りで意味深なんですよ!この映画A2>>続きを読む

伯爵(2023年製作の映画)

3.5

あれ吸血鬼ってお日様の光大丈夫なんでしたっけ?という最大の疑問があれば永遠の命言うて老けたり若返ったりもあったりで不思議な吸血鬼映画でした。カルメンが自由気ままに空飛んでるシーンが特に印象的ですね。ア>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.8

今シリーズもこれで5作目。23年ホラートップクラスと言いたいくらい良かった。死霊化したビジュが前作リメイク版の雰囲気を継承しつつさらに怖さパワーアップしてて素晴らしい。あんなマンションだと庭木の手入れ>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.6

リメイク版!終盤コメディ化したオリジナルのふざけ倒しててぶっ飛んでる(褒めてる)感じはなく至って真面目。死霊のはらわたらしさは小屋と死者の書しかなく薄いかもしれないがでもホラーとしては純粋に出来が良い>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

カニバリズム系ホラーなのに妙にポップで軽いという異質さ。サクッと見れるしサクッと肉は切れる。狩りも人肉を食べるのも最初は躊躇していたが段々慣れてきて何も考えずこなす程にって、ああ、食肉を食べる僕達も何>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

ヨハネの黙示録の四騎士なんて普通知らないからな…知ってる人は超楽しめてるのかな。シャマラン作品はオチの捻りが見ものな中でスタートから非常に捻りにくい設定…案の定捻ることなくエンドというのがこの評価に繋>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.7

長宗我部麗華…思わず書きたくなってしまう!テンポよく伏線回収していくラブコメでしたね。改めて清原果耶すばらしい女優さんだと実感。あと普通にしみけん出てるのウケるけど応援の言葉に添えてゴム渡してくるの不>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.3

アマプラ本日配信終了ということで!ジャケのふざけたキャッチコピーも全く笑えなくなる内容。今まで観てきたホラーの中で最も人にオススメできない作品かもしれない。とにかく映るもの全てが痛い…人が死ぬ前に見る>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.9

洋画のどんでん返し系として取り上げられることもある今作。どんでん返しとかより何よりも終わり方がお見事過ぎる。ネットではあまりの驚愕のラストにレンタル禁止になってるとか出てるが普通にサブスクにあります笑>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.6

こんな美しいホラーもあるんですね。恋愛とホラーを共存させてさらには美しく仕上げてる作品は珍しい。「関係ないよ」と即答できるオスカーの強さに胸打たれましたね。てか邦題大丈夫?ほんとに200歳ということで>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.0

PCでヘルムホルツの定理で解析してイキって即死する子と声優陣豪華なマトリョーシカがツボでした笑。もう10年前の作品だし続編ないのかな…続編作らないならあんな終わり方にしないでほしい。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

シンプルだし大きな捻りもなしで80分ということでとにかく見易い!ジャンプスケアも構え辛そうな演出にみえて意外と構え易い。子役の男の子がかわいらしい。今日は昨今で最も疲れた日、寝たい、でもどうしてもホラ>>続きを読む

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.3

1で負った傷を治療すべく2は病院が舞台というホラーの続編では非常にありがちなパターンだが後半予想打にしなかった魔界パートに。もうさすがに快楽とか関係ないだろ…訳分からなさに拍車がかかってた。ピンヘッド>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.4

想像してたのと違った。表紙にいるピンヘッドがネイルガンか何かで猟奇的殺人を繰り返していくものかと想像してた笑。ピンヘッドちょい役じゃないですか。でもマニアック過ぎて快楽の定義はよく分からなくなる。4K>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9

遭難期間が異常、今もテレビで72時間の壁とやってるがそんなレベルではない…ほんとに奇跡だったんだな。極限の中で他力本願の時間は短くほとんどが自分達で考えて行動してる凄さよ。てか余談だが何も知らずホラー>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

TITANEと同じ監督ということでイカれた人が登場するのは予想してましたがまさか学校という環境まで非現実的レベルにイかれてるとは…。パクパクシーンの動きゾンビや吸血鬼と変わらんやんと思ってしまったし。>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

3.6

ダリオアルジェント制作総指揮。ホラーが上映される劇場で現実でもゾンビが溢れ出てしまう内容。ロメロ監督が『死霊のえじき』をだした85年にダリオは今作を…ゾンビの描き方が全然異なってて面白い。もうこの時に>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.6

地上波放送を鑑賞。ドラマもちらほら見てたけど17年前なんでほぼ記憶なく…でも不思議と懐かしかったです。薬を飲まず重症化するお婆ちゃんや助けにいくといって怪我して戻ってくるお爺ちゃんに対しても心乱れず落>>続きを読む

なま夏(2005年製作の映画)

3.4

YouTubeでジャガモンド斉藤さんがおすすめしてた1本。そして今や映画好きには有名な吉田監督デビュー作。これは最大の褒め言葉として言いますが吉田監督のイジワルさが炸裂してた。男の僕でも吐き気がするレ>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.9

今まで見てきたホラーの中でもトップレベルで問題作(ん、ホラーか?)。このジャケで2020年モノだし日本の特撮愛に溢れてる。とにかく悪ガキミミちゃんが大暴れ。いや〜クレイジーボールのルールといい皆で遊ぶ>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.4

密かに推しのザックスナイダー監督にはゾンビ映画を撮ってほしいんですがスターウォーズの二番煎じを撮り始めたようで…。確立された金字塔との差別化はやはり難しくてクワバタオハラがいたらそこは大阪なのと同じで>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.6

お口の中からあけおめです!まず映画では触れられないので鑑賞後調べてノセボ効果という言葉初めて知りました。プラセボでなくてノセボ…素晴らしいタイトル。民間療法による洗脳モノだと思ってたので裏がある着地点>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.9

流石にサンクスギビング最後に年越す訳にいかないのでトレンドに上がってるこちらをチョイス!迫り来る自分の死を子供にどう伝えるか…僕ならどう伝えるだろうとかどんな選択をするだろうとか考えながら見てたけど答>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.7

何の系統かも調べず鑑賞!マスクキラーものって洋ホラーではいつの時代になっても無くならないですね。やはり頭空っぽにして見ようにもどこかで犯人は誰だろうと推理してしまうのがマスクキラーものの醍醐味ですな。>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

これは役所広司でないと成り立ってない作品。無口な男が過ごす日常を見てるだけなのに役所広司の細かな表情の変化が魅力的で凄い惹きつけられる。さらには外国人監督が撮る日本はどこか嘘くさいみたいなことあるが今>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.5

迷惑ラッパー配信者vsゾンビ老婆といったところか…やったことないのでよく知らないがツイキャス?的な媒体使って描くPOVホラー。発する言葉ほぼお下品ワードな中ピー音一切なしで駆け抜ける80分。ホラー描写>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

プロミシングヤングウーマンが好きなテイストだったのでエメラルドフェネル監督の2作目楽しみにしてました。スリラー?少し異質なドラマって感じじゃんって思ってたらやっぱりスリラーでした。壊れてそうで実はとて>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.3

まずfilmarksにある1行のあらすじを読んでください。はい!ほんとそのままの内容でした笑。これはいくらロメロの作品でも48年封印され埋もれるのは分かる。ただ語り人がいるおかげでこの作品に込められた>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.8

この表紙のイラストでまさかの観て良かったと思える良ホラー映画でした。こんな結末を迎えるなんて…ミスリードもあるし何よりあの意味深な行動はこの結末に向かってるが故の行動だと繋がった瞬間にハッとさせられる>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.7

あの名匠キューブリックが何度も見たというサイコパス映画。謎のアドレナリンでも出てたのか鑑賞後30分くらい経って恐さが身体にきました。自分がレックスの立場でも同じ選択をするだろうしそしたら自分も同じ目に>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

Filmarksのオンライン試写会にて!良い意味でサブスクなどのコンテンツでお家で気軽に観るのにちょうどいいくらいの映画。意外と今まで見たことない展開でホラーもまだまだ色んな角度から掘れること教えてく>>続きを読む

天使のたまご(1985年製作の映画)

3.3

アマプラ本日配信終了ということで!押井守先生が投下する超難問。てかもう途中から理解を諦めてアートとして見てました笑。見終わった後に知ったのだが押井守いわく「神話を捏造してみたかった」とのこと。なんてこ>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

ネトフリ年末配信の世界終焉映画は21年がDon't Look Up、22年はホワイトノイズで23年はこれか…というくらいの鑑賞動機だったが豪華キャストに加えてまさかのオバマ夫妻がプロデュースということ>>続きを読む

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

3.6

西川美和監督全作アマプラ配信開始ということでまずはデビュー作から!蛇イチゴっネットで調べると毒苺と称されることもあるのに無毒だし不味いし蛇も食べないんですね…でも苺と同じバラ科なんだ、ってあ!この映画>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.1

エロイムエッサイムで復活すべきなのはリングや仄水撮ってた頃の中田監督なんよ…。とりあえずふざけ過ぎ。望んでる人いるのかな?僕含めみんなきっと中田監督には震え上がるレベルのガチホラーを望んでるって!ウイ>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.6

中々やるではないか斎藤工…な作品でした。表紙にあるホラーミステリーって文字で大好物の混ぜ合わせみたいなジャンルだと思って食いついただけだけど綺麗な新居とは裏腹に漂ってくる不穏で嫌な空気とか何もいないの>>続きを読む