きりんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きりんさんの鑑賞したドラマ
きりん

きりん

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.5

鈴木亮平(というか南雲先生)みたいな熱心でカッコよくてアツい指導者がいると絶対モチベーション保って頑張れる気がする。
野球好きとしては、OB現役含めプロ野球選手がチラホラ出演してたのも楽しかった。
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.0

法廷ドラマというよりも、男の友情がメインだった印象。仲良しすぎるおじさん3人組が愛しい…。そして本気モードのチョスンウさん素敵〜。
ギヨン父がしっかりしてなくてイラついたし、もっと継母をコテンパンにし
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.5

日本のプロ野球ファンなので、韓国プロ野球の話もすんなり理解できた。
野球シーンはほぼ無く、お仕事ドラマ・チームものとしてすごく楽しめた! 少ない資金でエース級を集め、オーナー会社とせめぎ合いながら補強
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.0

想像よりはるかによかった!
イニャキくんは非常にルフィだったし、ゾロもナミもウソップもサンジもキャラに寄り添って演じていて素晴らしかった。
ガープがめっちゃ出てきたのと、アーロンが小さいのが気になった
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.0

ソウル市長の座を巡った政治バトルで、女性のバディもの。
みんな演技力があるし勧善懲悪ストーリーで見応えがあった。
シーズン2できそう。

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.0

天海さんの素敵さ満点!松下さんとのコンビも良き。話は無いようなもんだけど、テンポ重視って感じ。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.5

加害者たちはみんな悲惨な目に遭ってスッキリ。
一気見してしまった。寝不足。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.5

めちゃくちゃおもろい。
いじめシーンはしんどいから薄目で見た。
(しかしソン・ヘギョさん、美女なんだけどいじめグループのメンバーより見た目がかなり年上感出ててちょっとアレ)だけどめちゃくちゃおもろいの
>>続きを読む

0

緊急取調室 第1シーズン(2014年製作のドラマ)

3.0

天海さん以外主要キャストに女性はおらず、渋いおじさんだらけ。見た目だけの華やかさなどいらぬ!というような圧倒的な演技力で引き込まれました。
いや、天海さんひとりだけで十分華やかで美しく光り輝いてるんで
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.0

あんなに流行ってたのにスルーしていたダウントンアビー。今さら観はじめました。

0

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

2.0

ハンニバルが捕まってからの蛇足感がなんとも…。イカれたやつしかいないヤバドラマでしたね。

あと、チルトンは流石に可哀想だった。

0

HANNIBAL/ハンニバル2(2015年製作のドラマ)

2.5

両片思いでもだもだしてるカップル見てる気分。
カッツの死体はジョジョ5部を思い出す…。

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

3.0

マッツが耽美。常にスーツなのも評価ポイントだし、料理シーンもセクシーで素敵。材料は人間だけど。
噂に聞く芸術的な死体の数々もよかった。

人間たちはクソだらけだけど、犬は可愛い。健気だ。
ラスト付近に
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

3.5

ソヒョン奥様がもうずっとかっこいい〜〜!!!!言動も服装も…。
財閥のドロドロと女の戦いとサスペンスという面白要素満載なうえ、女性陣の多種多様なファッションや豪邸のインテリアも楽しめて素晴らしかった。
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

3.5

ロースクールで起きた教授の死の真相を解き明かす話。
みんなキャラ立っててめちゃおもろかった。ヤンクラテスの絆が尊い。
キャラクターそれぞれに散りばめられた問題が、ラストに近づくにつれて一つに収束してく
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.0

チョンヘインかわいい〜。息子役の子もかわいい〜。音楽もおしゃれで素敵。

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.0

タイトルどないやねんって思ってたけど、年下彼氏からヌナ〜って呼ばれるのめっちゃ良。

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

現代に天使と悪魔がいる系のお話。曲のセンスがいい。
個人的ポイントは、アジラフェルとクロウリーのいい感じの友情と、シュールな笑いと、淡々としたナレーション。
クロウリーと死のキャラデザが天才。戦争、飢
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.5

キュンポイントが多くてとても良かった。
最初のうちはアホらしすぎる話かなとも思ったけど、あのノリを受け入れてからはとにかく副会長が愛しい。
来世でいいからあんなふうに愛されてみたいものですね。

最近
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.5

BTSのV目当てで観てましたが、お話もキャストも音楽もよかった。
現代劇っぽくなるのもご都合主義なのも、とりあえず目をつぶって楽しめました。
テテのマンネ感ある演技とっても可愛かったです。

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

3.5

毎週超楽しかった。観るのに体力使うけど。
猿之助ファンなので、伊佐山さんはもちろん歌舞伎俳優大フィーバーしてるキャスト陣もアガりました。
はなちゃんの存在が癒し!

0

きょうの猫村さん(2020年製作のドラマ)

3.0

一瞬で見終わる。気がついたらあの歌。
すごく癒される曲です。

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.0

多部未華子さんめっちゃめっちゃ可愛いし、大森南朋さんのほのぼの役もかなりよかった。人殺してるような役のイメージだったけど、家政夫さん似合ってました。
お話も楽しかったけど、個人的にはメイちゃんの服装と
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.5

こんなに毎週楽しみにしていたドラマもなかなかない。キャストはみんなハマり役だし、毎回考えさせられるお話だし、演出も凝ってるしオシャレだし言うことなし!

0

エール(2020年製作のドラマ)

3.0

ミュージカル好きからしてみれば、とっても豪華キャスト!みんな歌ってほしいと常々思っていましたが、最終回でまさかコンサートをしてくれるなんて。みんな素晴らしかったです。

0

LUCIFER/ルシファー<サード・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.0

ダンがどんどん可愛く思えてくるし、エラもとても好き。刑事さんはまあまあ。
シャーロットのキャラ結構好きだったので残念。

0

LUCIFER/ルシファー<セカンド・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.0

ママのキャラ強すぎる…!素敵!メイズもとっても素敵。
女性キャラみんな良い。

特に面白くないサスペンスシーンが減って、それぞれのキャラをちゃんと描いてくれるようになったから、さらに面白くなった気がす
>>続きを読む

0
>|