Xさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

X

X

映画(738)
ドラマ(69)
アニメ(0)

ルーム(2015年製作の映画)

3.6

被害者として、子供として、母親として、両親として、様々な視点から見て考えさせられる映画でした。

家族の元に戻ってからのそれぞれの苦悩を見てるのかキツかった。
どうすればいいのか、一体何が正解なのか、
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.5

これがアカデミー賞に全くかすってすらないことが驚き。
相変わらず日本政府クソだね。
相変わらず日本政府クソだね。
ほんとに日本政府クソだね。

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.0

オスカーアイザック目当てで鑑賞。
オスカーアイザックでした。
ストーリー微妙。
3日ぐらい経ったらどんな映画だったか忘れちゃうと思う。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.7

「言葉を武器にして戦場に向かった。」
…かっこいい。
ダンケルクを先に観ていたので、更に深く楽しめるような作品でした。
連合国が勝ってよかったって本気で思う。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.3

面白くないわけじゃないんだけど、これまで色々な映画で「その展開すでにやってきたよね〜」ってのが多くて、ワクワク感はなかった。
しょうがないよね、スターウォーズだってDUNEが元ネタなんだから。
公開が
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑定士(そもそも悪いことをしてた)が若くて綺麗な女性に騙される話。
凄腕の鑑定士だけど、本物の愛なのか偽物の愛なのか見極めることができなかった残念な結末。
馬鹿だなぁ〜ってちょっと思った笑

ラストキング・オブ・スコットランド(2006年製作の映画)

3.8

演技力に震え上がった。
もちろんアンミは非難すべき。
ヒトラーに匹敵するぐらいの人間だと思う。
ただ、白人であるキャリバン先生は彼に言われた通り、アフリカに行って“僕は白人お前らは現地人”ってゲームを
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.0

アウティングされるのがしんどくて見てられなかった。
アウティングした奴のことを10回ぐらいぶん殴っていいと思う。
5、6年前の映画だからなのか、カミングアウトした後の周りの人達の表現というかノリがあま
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.7

この暗殺で多くの罪のない人が虐殺された。
この暗殺に果たして意味があったのか。
何故ここまでして暗殺しようとしたのか。
色々と考えさせられる内容でした。


キリアンマーフィ、アイルランド人としてオッ
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.4

トムクルーズとブラピの絡みが良かったです。

「トムクルーズ→→→→→ブラピ」これでした。

ペネロピ(2006年製作の映画)

3.8

ディズニー映画みたいだった。
ディズニーと違って良かったのは、王子様に愛されて呪いが解けるのではなく、自分自身の心に従ったとき、自分を愛することができたときに全ての呪いが解けるという部分。
すごく良い
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.3

面白かった!!
シャーロックホームズとして観なければ特に文句はない!!
ありきたりな展開で、謎解き恋愛映画として観たらいいと思います!!
ただ私はBBCのSHERLOCKで育ったので!!
BBCのSH
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.3

トムクルーズが高所恐怖症なわけないじゃん!?
あとトムクルーズってちゃんと演技できるんだ…笑
そりゃできるかー。
役者だもんね。
危険なことしてるイメージしかないからさ。

ストーリーとしては面白いん
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

展開が予想できすぎてあまり楽しくなかった。
久しぶりにつまらない映画だな〜と感じた。
ドキドキ感とワクワク感がなかったかな。

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.9

恋愛映画かと思ったら、教官〜〜〜シド〜〜〜🥲
卒業式後の教官とメイヨの立場が逆転したシーンでボロボロ泣きました。
最高にクールだ。

あーーー、トップガンを思い出す!!!トムクルーズに会いたい!!!

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.5

最近クソみたいな裁判官ばかりに出会う。
公平とは?
こんな裁判が成り立つこと自体おかしい。
しかもコレが実話ベースと…

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.4

キャスティング豪華。
ほんで怖い。
全員の演技力がずば抜けてて怖い。

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.3

コリン・ファースにジェイソン・アイザックにマーク・ゲイティスという私が好きな俳優さんが出てて嬉しかった。

真剣な物語なんだけど、所々でクスッと笑ってしまうシーンがあったのがよかった。

何より、これ
>>続きを読む

声をかくす人(2011年製作の映画)

3.5

裁判系の映画は勉強になるね。
もちろん映画だから現実とはかけ離れてるのだろうけど。
それにしても無念。

みんな元気(2009年製作の映画)

3.6

ロバートデニーロが4人の子供を訪ねる旅に出る話。
楽しいだけのストーリーかと思ってたけれど、想像してたより心に沁みる映画だった。

ともあれ、サムロックウェル可愛いから連れて帰りたいね。
そして洋服の
>>続きを読む

ジェイン・オースティン 秘められた恋(2007年製作の映画)

3.9

胸がえぐられる。

“プライドと偏見”を読む、もしくは何かしらの映画・ドラマを観てから視聴することをおすすめします。





以下ネタバレあり↓
















愛する人と結ばれなか
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.0

生々しさと汚さがちょっと受け入れれなかったかな。
あと品がなかった。
逆になんで1作目売れたの!?ってぐらい(笑)
1作目と何が違うんだろ?

あ、監督?

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

私の好きな恋愛映画にランクイン!!!
久しぶりにこんなに号泣したーーー。
ブラピがカッコ良すぎて惚れる。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.8

マシュボンは人間のことなんだと思ってるんだ(笑)
殺し方の癖が強すぎる!!!
最高に面白かったよ!!!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

やっと観ました!
なんとなく評判を聞いてたので避けていた作品。
展開が胸糞悪すぎてキツかった部分もあるけど、観終わった後の感想としては「サンディ最高」ですね。

007のオマージュ沢山で嬉しかったです
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

えぇぇぇぇぇぇぇ!?!?
そう来たか!!!!
サスペンスとして面白い…というか、身の毛がよだった。
最初はよくわからないけれど、最後までしっかりじっくりと観るべし!!

戦火の馬(2011年製作の映画)

3.8

シンプルに「どうやって映画撮ったん!?」ってずっと疑問だった。
馬さん達ほんとうに偉い、良い子。
あとトムヒとベネ様は一瞬で過ぎ去っていった…笑

もう戦争なんてやめよ。

ブルーイグアナ 500万ポンドの獲物(2018年製作の映画)

2.8

サムロックウェル目的で鑑賞。
面白くなかった!
これは観なくてもいい!
でも最後は最高!

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.8

ジョンウィックより強いじゃん…
しかも最強で2人とも頭いかれすぎてる…
暗殺者って静かな性格なことが多いけど、陽キャな暗殺とか…面白っ!!!!!

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8

あーーーー、映画館に観に行けば良かった!!
やっぱり面白かった!!
予告を見て面白そうだなと思ってたけど、スルーしてしまった!!
悔しいーーー!!

物語としてはありきたりな展開だけど、いやーーーーー
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ怖かった。

社会全体における男のヤバさが凝縮されて表現されてるのが怖い。
男の顔が全部同じなのは、全員が“有害な男”だからなんじゃないかな?
DVをする夫、細かく詮索してくる管理人の男、
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

評判より面白かったしドキドキした。
私も予知能力欲しい。
マダムウェブのコミックでの設定知らなかったんだけど、後ほど調べたらちょっとプロフェッサー感があった。
あと、エゼキエルさんのビジュアル(スパイ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

公開初日!!!

マシュー・ヴォーン祭りだーーー!!!
全力でふざけてくるくせに、全力で楽しませてくるーーー!!!
ほんとに楽しかった!!!
伏線もきっちりと回収しにくるし、最後まで展開が読めなかった
>>続きを読む