さめちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

3.0

アダムの部屋の内装めっちゃ可愛い…色んなフレームで飾られた写真が壁一面にかかってるの好き〜

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

もう、色々言いたいことあるけど、とりあえず、とても最高でした。

小学校の道徳の時間はみんなでこの映画を観るといいんじゃないかな。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.8

ダーク過ぎ〜☝️

ベース野郎マジクズ👎ざまあみろだわ!

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

-

サイコパス映画ですか?

高評価付けてる人結構いるから、私の感性が変なだけかね。

イルカは可愛い。

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

4.0

何が原因で流行り病に感染するのか最後まで分からなかった。

ウィルの兄弟についての言い間違いも、アンドリュー夢遊病疑惑も、全部引っかけっぽい。

銃なんて使わないで、食糧だけ渡してさっさと出て行っても
>>続きを読む

インサニティ(2016年製作の映画)

4.0

あんまり期待してなかったけど面白かった!期待してなかったから面白かっただけかもしらんけど(笑)

男女のわだかまりはきちんと解消してからパーティーしましょう(笑)

ワーニング その映画を観るな(2019年製作の映画)

3.5

韓国ホラーは短時間でさくっと観れるものが多いからありがたいねえ。

『コンジアム』観たときにも思ってんけど、韓国人って呟き声が怖いんかな?これにも早口でぶつぶつ言うてるシーンあったし…

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

-

自分には合わなかったけれど、良い作品なんやろなとは思う。ハマりたかった…

ヴィヴィアン・ウエストウッド 最強のエレガンス(2018年製作の映画)

3.5

ヴィヴィアンの物は財布しか持ってないから、服とか欲しくなった。

激ヤバなので一緒には働きたくないけど、かっこいいね。

サウナのあるところ(2010年製作の映画)

2.8

モザイク加工一切無し!下半身映りまくり!(笑)

日本とフィンランドのサウナの違いを知れると思ってたら、ヘビーな身の上話が次々出てきてしょんぼりしてしまった…でも熊と親友になったおじさんの話と、サンタ
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.0

父親役、キャラメルボックスって劇団の西川さんやんか…!あのわざとらしい芝居はわざとなんかな?💧

お兄ちゃんかわいそうやな…親のせいで…

最後の健太郎さん、なんで子供用の箸使ってんのかな?

聖者たちの食卓(2011年製作の映画)

-

すみません!BGMとして流してました!

途中食堂のおじちゃんが水をコップに注ぐシーンで笑ってしまいました!高いところから注いだらそりゃこぼれるでしょうよwww

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

2時間40分と長めの上映時間やったけど、私はだれることなく楽しめました!

クレジットシーン、原作コミック知ってないと意味分からんよね…なのでネットでネタバレ見ました(笑)
てかさー、諏訪部さん来ちゃ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

来年第2弾公開するみたいやけど、ティ・チャラ役どうすんのかな…もう決まってる?

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

マント可愛いwwwストレンジが「あっ!斧ある!」って取りに行こうとしたらマントが「こっち!こっちやって!!!」ってぐいぐい引っ張るシーンおもろい😂

最後のとある人物の「…んっ!?ビールがっ!?」の顔
>>続きを読む

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

4.0

序盤でアリスとジョーがお寿司食べてたりインタビュー映像に招き猫が映ってたり、終始雅楽みたいな音楽流れてたりして「監督どんだけ日本好きなんや…」って思ってルーツ調べてなるほど!ってなった。

和と洋の音
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

やっ、やば…分からん……

考察ブログ見ても私の欲しい答えが無い!てかこの映画を完全に理解してる人おらんやろ!?「理解してる」って言うてる人おっても信じやんぞ!

ヒョジン役の子、芝居うま…父親に悪態
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.0

昔VHSで発売されたときのタイトルが『鮮血と絶叫のメロディー/引き裂かれた夜』らしくて「全然ちゃうやん!」って1人で笑ってる(笑)

入れ歯咥えてたり、無邪気に殺人鬼にまとわりつくワンちゃん可愛い(笑
>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.5

うおー2転も3転もしやがってー!しんどいてー!

最後どっち選んでもマスクフリークスの勝ちっていうね…

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.9

ざらついた画質がとても良い感じ📹

レイとフォースグランドは良いお兄ちゃんやね。ルーベンも悪ぶってるけどほんまは良い奴。ファックシットも最後の事件を機にちょっとは改心してほしい。

90年代のアメリカ
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.5

え〜〜〜めっちゃ面白かった〜〜〜

「食料品店のおっちゃんが実験でもしてんのか?」って思ってたけど、全然違うかった(笑)

アクアマン(2018年製作の映画)

4.8

とにもかくにも映像美がすごい!!!あとモモアばっきばき!!!💪

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.8

ちょっと待ってなにこれwww

伊勢谷友介とGacktのキスシーンの美しさよ…

どうしても触れたくない(2014年製作の映画)

4.0

原作の方が良いのかな?映画普通に楽しめちゃったんだが…

愛の言霊〜世界の果てまで〜(2010年製作の映画)

1.8

なんか…好きになる流れがよく分からんかった…どのタイミングで好きになったの、お互い…

愛の言霊(2007年製作の映画)

4.0

何年も前に繰り返し観てたやつ。徳山さんがすっごいかっこいいのよ…

ストーリーはそこまで深いわけじゃないから気軽に観れるよ!

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.0

ちょっと期待し過ぎたけど、まあ良かったのではないでしょうか:(;ˊ꒳ˋ;):

闇の母なんて伝承があるのねー。記憶消せるとか何でもありやんw

最後なにー!?君だけは信じてたのにー!!