悠さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

悠

映画(590)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

【伝説のバンド〈クイーン〉彼らの音楽を唯一越える〈彼〉の物語】

Bohemian Rhapsody

華氏 119(2018年製作の映画)

4.6

【トランプのからくり、全部見せます。】

Fahrenheit119

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

【娘が行方不明。唯一の手がかりは24億8千万人のSNSの中にある】

searching

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【姫の犯した罪と罰。】

「生きている手応えがあればきっと幸せになれた」

「俺お前を背負って走るよ 遠くまで 世界の隅っこまで」

「わたしも走る 自分の足で」

累 かさね(2018年製作の映画)

4.1

【美しいだけで、幸せですか。醜いだけで、罪ですか。そのキスで全てが反転する。】

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.2

【青春と、再会する。】

「心以外はモノ同然って言うなら、自分で肉切りとって売ってみろ。それが出来ないなら偉そうな口叩くんじゃねぇ。」

伝説のマンガ "GALS!" に出てくるカリスマギャル、蘭ちゃ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

-

【羽ばたけ、自分。】

自分以外の何かになりたい。女の子にとってそれは、憧れであり、欲望であり、それ以上の生まれ持った特質なのではないかと思う。「わたしはレディ・バード」バービーやリカちゃんに名前つけ
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.7

【ニッポンの恋を明るくします】

ボンババボンの起源はつんくさんだよ。さまるんの恋はまさにダイナマイトみたいで良かったね!!楽しかった!

昼顔(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

【決して、もう二度と。せめて、もう一度。】

「人を愛する」って理性を伴うものであって、そうでないならただの欲望だと思うのですが、、。不倫にも浮気にも、美しさのあるドラマはあっちゃいけない。だから終結
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1


おっっっもしろかった!あえてキャッチコピー書きたくない、予備知識なしの真っ白な頭で観に行って欲しい!!映画人による映画を愛する人に向けた、映画のための映画!お金なくとも、無名であろうと楽しませること
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.9

【彼女は世界中から愛され、
一瞬にして世界中から憎まれた。】

疾走感。酷い生い立ち、家庭環境に同情できないのは、そんなのいらないと突っぱねるトーニャ自身の魅力に取り憑かれていたからか。ぐっとこっちを
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.6

【君を絶対幸せにする
君が明日、僕を覚えていなくても】

まさみの脚、、!山田孝之はすごい。
コンフィデンスマンのボクちゃん、「あんたは絶対に仕事選んだ方がいい」そうだよ、日本アカデミー賞狙いにいって
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

【やさしさの半分は、勇気でできている。】

勝手にオギーの話だと思っていたからやや面食らった。ヴィアに、ジャック・ウィルに、ミランダに、パパに、ママに、それぞれ皆、人生のストーリーがある。そして、"
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【たかが、一つの音。たった、一つの音。
心の声に寄り添い、探し求める。森の中を。】

原作を読んだ時、こんなに胸の深淵をすうっと突くような文章があるのかと思った。ぎゅうっと噛み締めて、何度も反芻して、
>>続きを読む

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

3.9

【不器用な僕らが、誰よりも輝いていた日々。】

" 神様があなたを完璧に作ったって言っていた だから顔を上げて彼女と遠くへ行くの 私のいうことを聞いて 私は私の道で美しい "

あの頃の日々は、愛した
>>続きを読む