yupiさんの映画レビュー・感想・評価

yupi

yupi

映画(100)
ドラマ(0)
  • 100Marks
  • 49Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.5

主演のおふたりが美男美女すぎて、ストーリーはコメディーだが気持ちよく気楽に見られた。
個人的には思っていたよりずっと面白かった。

僕に、会いたかった(2019年製作の映画)

3.1

徹の過去はよく分かったが、せっかくなら島留学の他の2人のその後の成長とか、そういう周囲のストーリーも見たかったと感じた。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中で秘密が明かされて、その意味は分かっても、そのあとしばらくそれってつまりどういうこと?と頭がついていけなかった。
でも曖昧な理解のままでさえ、感動できた。

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.6

音楽の素晴らしさが伝わってきた。引き込まれた。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

前向きに、目標や志を持って生きている人には、支えてくれる人がたくさんついてくれるんだなと感じた。

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

3.6

どのメインキャストの立場に立っても苦しいと感じる状況の中で、それでもそれぞれが前向きに挑戦して、再出発していく姿に心を打たれました。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.6

仲間って素敵だなと、すごくまぶしい気持ちになる作品でした。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

パットができても、自分自身のためになるわけではないのに、周りからあんなに散々言われても、意志を曲げない姿勢が素敵だった。
学があるということは大切だと感じた。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.3

父と弟のコメディ感が面白い。
ひたむきな愛が素敵でした。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.2

自分が誰に支えられているのか。
という提示されているテーマがしっかり描かれていると感じた。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.3

ちょっと見ていて疲れてしまう作品だった。
でもリアルな感じはあり、こういう作品を見てみるのもありだなと感じました。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

青山がブラック企業で過ごすシーンは見ているのも辛い部分もあったけれど、見て良かったと思う作品だった。ありふれたことかもしれないが、生きていくうえで大切にすべきことを的確に表していると感じた。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

ただひたむきに相手を想うサムの姿勢と、温かく優しく育つルーシーの姿に、大切なものは能力や知力だけではないと感じさせられた。

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.7

未来を描く作品。AIによって豊かになることの側面がうまく描かれていて個人的には面白かった。

>|