yasuさんの映画レビュー・感想・評価

yasu

yasu

映画(1220)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.8

13:25の回、theater5、10人位。なんか、どうして、この映画を撮りたいと思ったか、わからん。今時、地獄の入口?って、

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.3

13:50の回、theater3、狭いのでまあまあ混んでた、隣は中学生くらいの男の子と父母か。コメディなのに、笑い声一つない、館内。三谷幸喜って、何か薄いんだよね、劇作が。

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

4.0

タイトルでいきなり、事実に基づくとあって、どんな事実やねんと思ってたら、トンデモだった。マイケルXって、ほんとにいたんだ、笑。

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

4.0

ガイ・リッチーが撮る予定だったとか。。いかにもそんな映画、悪くないけど、ラストが、定番すぎるか。

武道実務官(2024年製作の映画)

4.0

意外と直球で面白かった。韓国の制度がいいのかは、難しいトコロだけど、、

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

11:05の回、theater7、連休だからか、親子が多く混んでた。。大人になっていくと、ヨロコビが少なくなる、そーだなーとしみじみ。。

アグリーズ(2024年製作の映画)

3.0

どんな映画でも、CGでそれなりになっちまうが、いやーつまらん.原始共産主義か!

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.7

空港ビル突入あたりまでは、ぐいぐいくるが、そこから死体の山。。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

2の予習として。ヨロコビとカナシミ、竹内結子と大竹しのぶ。カナシミの意味がだんだんと分かってくると、切なくなる。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.5

プロメに続けて。3に匹敵するくらい、暗くエグいハナシで、ラストの航海日誌も主人公?ではない。いや、ディビッドが主人公か。

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.2

ロムルス観たので。封切りで観たときは、いつエイリアンにつながるか、と思いながら観てたが、これはこれで面白い。宇宙船と基地?を往復してるだけなのに、、

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.5

13:40の回、theater1、30人くらいか、ちと寂しい。やっぱエイリアンシリーズは、わかっちゃいるけど、やめられない。エイリアン2では乱射しまくりだったが。

きみの色(2024年製作の映画)

4.7

15:05の回、theater3、9人。おっきなことは何も起きない、でも色がくるくる回ってる、とつ子(ぴったり)の色が少し見えた?

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.5

韓国の現代史はコワい。ソウル五輪の前に、こんなことになっとるとは。この映画はヒットしたらしいが、韓国の断罪意識の強さも、まさしく恨か。

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.5

15:40の回、Theater1、アンナとMIUが面白かったからか、オリジナルなのに混んでた。ヒットするかも。最初、満島の芝居に違和感があったが、どんどんハマっていく。緊張感でテンパってるのに、ところ>>続きを読む

ロミオ・マスト・ダイ(2000年製作の映画)

3.0

ヒップホップのタイトルシーンで、これはあかん映画だと、案の定。

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.3

15:55の回、theater9 。これは面白い、前半の長々とした二人の隔靴掻痒トークににやにや、いきなりの日本刀アクションから、宇宙人をこてんぱんにするエミリー・ブラント、小太りのモ〇アまで、一つ一>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.3

拾いもん、王道だけど、熱くなる。子役のロボットTシャツといい、ATOMといい、ロボットといえば、日本か。

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.0

コンシェルジュさんの、お辞儀をしたまま、そそそと下がっていくさまが、なんともいい。

ザ・ユニオン(2024年製作の映画)

3.5

ハル・ベリーかなと思ったら、ハル・ベリーだった。それだけ。

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

5.0

金曜イレブンだけ違うんだよね。中学生のとき、友達のうちに泊まりに行き、みんなでこっそり、「プレイガール」を観た。バカだなー。

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

4.0

少し尺が長いような、でも、ゆったりと流れる時間を楽しむのも友人帳。

劇場総集編ぼっち・ざ・ろっく! Re:Re:(2024年製作の映画)

3.8

13:40の回、THEATER7、ひとりのパネルと並んで、写真を撮ってた父母、中学生くらいの娘さん。映画としては、Reの方が良かったなー。園祭のオチはやめて、3曲目をやっちゃうぐらいの、冒険が欲しかっ>>続きを読む

肉弾(1968年製作の映画)

3.9

シュールな筋立てと、直接すぎるメッセージ。バカヤローとしか言えない、戦争の現実か。ラスト、ドラム缶の中は見せなくてもいいと思ったが。

吶喊(とっかん)(1975年製作の映画)

3.8

面白えーと女が行動原理。100年後も変わらぬ、その逞しさ。

追跡者(1998年製作の映画)

3.6

トミー・リー・ジョーンズの顔が。相変わらずデカい。謎解きなのか、追跡なのか、はっきりしない。スナイプスも最後はいい人になってるけど、正当防衛でも人を殺してるんだよね。。

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

4.0

グリシャムが原作なので、ハナシは面白い。トム・クルーズはやっぱり走ってた。。

ツイスター(1996年製作の映画)

4.2

「ツイスターズ」の爽やかさに比べ、トルネードも怖い。ヘレン・ハントの憂いもいい。

ツイスターズ(2024年製作の映画)

4.0

vs人類はあれだけ、なんか爽やかな感じで面白かった。Fって藤田なんだ。

ソルジャーブルー(1970年製作の映画)

4.0

1970年だから小学5年くらいか、あのポスターは強烈に憶えてる。こういう筋立てだったのか。。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.9

気候大変動によるサバイバルものと思ったら、やっぱりバトラー!トンデモ展開だけど、観てしまう。。

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

ディザスターとかパニックというより、お父さん、頑張る!みたいな、映画。無理に寄せなくていいから、全員助かってほしかった。

母性(2022年製作の映画)

3.6

なんでここで、学生運動が出てくる? 書割りのような家が全て。