麦さんの映画レビュー・感想・評価

麦

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クラッシュ 4K無修正版(1996年製作の映画)

5.0

死の瞬間に分泌されるドーパミン量はセックスに比べて100倍から200倍出る

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

観てるお前も成長しろよって言われてるみたいですごい元気出た

ポゼッション(1981年製作の映画)

4.0

分からないから魅了される

イザベル・アジャーニほどの適任はいないでしょ

アングスト/不安(1983年製作の映画)

4.0

曇ったブルーの映像。
クラウスシュルツの音楽。
不器用な男の歩く音、走る音、食べる音、殺す音。

スタイリッシュすぎてびっくりしたわ

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

大傑作

屍を背負って白鳥になる話

新宿で観れて本当に良かった

甘い生活(1959年製作の映画)

4.0

そんなに仲良くない人の家で勝手にパーティー開く広告代理店のやつってどの時代でもいるしどの時代でも嫌われるから

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

ハゲたおっさんが機敏に動くのってどうしてこんなにこわいんだ

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.5

映画のセリフを引用した一文を手紙にしたためる。返事で引用元を当てられる。こんなに嬉しいことはない。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.7

PVが1本の映画になったかのような色彩、画の美しさ
フランクオーシャンのファンムービーとして見たら最高傑作なのでは

天使の涙(1995年製作の映画)

3.9

会話のシーンのほとんどが、片方が一方的に話して相手は聞くのみってのが印象的

演者のファッションはすごい今っぽい、殺し屋の装いなんでサリバンみたい

知ると興味を持てないみたいなセリフがどっかのシーン
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

見た!爽快感が凄い映画!

日本だと、一定周期でテレビや漫画・ネットなどの媒体で「クイーンを流行らせる人」が出てくる(俺の世代だとキムタクのドラマ、岡村隆史のキリンのCMとか)

そういう人達がいるお
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

バディムービー!
トム・ハーディが沢山見れたので満足。
あと、主題歌でラップするエミネムが昔の元気な調子取り戻してて感動した!

>|