dg4さんの映画レビュー・感想・評価

dg4

dg4

映画(645)
ドラマ(0)

プレステージ(2006年製作の映画)

3.3

マジシャンの話だった。

んー、どっちもどっち。
ベイルは正攻法で悪い人。人から踏み外してはないね。けど、他人を傷付けてる。。

ヒュージャックマンは、人の道から外れてしまった悪いやつ。
けど、自分は
>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

2.7

蜂。

孤独だったホームズが
少年と触れあい
最後の事件を思い出しながら
心を開いていく話。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

天才には天才の悩みが。

総合失調症になってしまうが
妻の支えとかつてのライバルの協力で再び社会に戻り、
研究→学生との図書館での交流→教師
と復帰していく。

実話がベースだが、そこそこ脚色されてい
>>続きを読む

ランゴ(2011年製作の映画)

2.8

西部劇みたいなシチュエーションで
お調子者の主人公がくじけながらもがんばる!

普通に楽しめたー!🙆

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

2.5

星野源。
めっちゃ星野源。笑

ほっこりするわー。🙆

神も欲はあるんですね。笑

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.0

クヒオ大佐からの
続けざまの松雪泰子!🙌

何も考えず流し見できる映画。笑

最後のメタル対決。
格好よい!!

クヒオ大佐(2009年製作の映画)

2.0

あ、うーん。
実話でこんな人いたってすごいね

以上。
特に盛り上がりもどんでん返しもない映画。
詐欺系だと思って期待してはいけない。

ただのドラマ??史実だと思ってみるべき。

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.6

阿部寛ー!
格好いい!🙌

そして石原さとみ、めちゃめちゃ可愛い!😍
ショートカット♪若い♪


うわっ!
そこ気付かない。( ゚Д゚)

そっちもかー!!!


ってか、そもそもそこがそうなのかー。
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.0

2回目 18,11,9

キルビルな栗山千明
トゲトゲの伊藤くん
ニノマエのクローン

餃子食べたいなー。

前作までで終わっても良かったかもー。
と、零は面白かった

ルーキー(1990年製作の映画)

2.5

メジャーリーグ以外のチャーリーシーン初。笑

ド派手さはなく
チャーリーシーンが成長していく話??笑

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2015年製作の映画)

1.5

ラスト30分だけが観れる映画。
そのために1時間耐えれるか………

主人公が制作する映画を長い、退屈、あのシーンカットした方がいい。
という話が映画の中でもあったが…
この作品自体もそうだよ。。笑

トゥームストーン(1993年製作の映画)

3.0

ワイアット、ドク!
よく描かれる、ok牧場の決闘を
史実に忠実なストーリー展開した数少ない作品。

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

3.3

すご。
武器の展示会なんかあるんだね。。

まぁ考えたこともなかったけど、日本の自衛隊や警察の武器ってどこで作ってるんだろ。
輸入?


最大の武器職人はアメリカ合衆国大統領。
たしかによくnewsに
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

2.8

クリムトの絵。興味湧きますね。

大げさなストーリー展開はなく
事実を淡々と進めていく感じ。

政府と個人が裁判するだなんて
僕らからしたら常識外。
でも、実話なんですね。


しかも
この方、201
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

2.0

ミュージカルではないね。
単純にシーンとシーンの間に歌&ダンスが差し込まれてる感じ。

しかも、曲調は最近っぽい感じ。

まぁハッピーな感じです!
ヴィランの子供が、青春、友達、恋愛などフィルターがな
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.3

まじかー!
予想を裏切られるハートのある映画。
参勤交代みたいなおふざけ系じゃないのか。

実話みたいですね。
今でもこの酒蔵はあって、殿様が命名したお酒あるみたい。

ドラマみたいな映画!

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.3

栗山千明ー!🙌
前髪重めな方が可愛いー!😍

ちょっとファンタジー。
こんな話だったんですね。笑

謝罪の王様(2013年製作の映画)

2.5

井上真央か!
栗山千明かと思った。

と、やっぱ竹野内豊は格好いい。


短編集。

ジャンパー(2008年製作の映画)

2.6

やば。
確かに銀行入り放題。

どこにでもジャンプできるって設定は面白い。
けど、アクションサスペンスかー。

ドラマとか、ヒーローアクションとかクライムサスペンスとかに振り切ってくれれば良かったのに
>>続きを読む

カムバック!(2014年製作の映画)

3.0

ラシダジョーンズ、可愛い♪🙌
ひたすら可愛い♪

なんとなーく見てて
楽しめる映画。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

街がひたすら綺麗。
昼も、夜も、雨の日も。

結局、誰もが今に不満があって
みんながみんな過去の黄金時代で生きたいって思ってる。


不思議な話だったなー

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

2.0

これ小さい頃めちゃめちゃ恐かった…

ひたすら隠れながら進むのとか
ずっと追っ手から逃げなきゃいけないとか。
恐竜が匂い嗅ぐときの音とかも。

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

2.8

ハイネケン飲みたくなった!
ハルベリー、髪が遊んでるね。笑

確かにいらないシーン多いな…
ヒュージャックマンの天才ハッカーっぷりとか、笑


車に立って銃ぶっぱなすとこが格好いい♪

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

1.4

なんかやたら画が古い。。
個人製作みたいなカメラワーク。

うーん。

①切符買わなきゃ

え?切符?なんのこと?
え?電車?なんのこと?

あ、バス来てるじゃん
帰らなきゃ

②泥棒もいいな。泥
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

2.5

嫌なやつが
自ら人生をごちゃごちゃにして
結果、やっぱ幸せじゃないね。

っていう話。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

あらすじわからず観たので
前半はしんどかった。
重めな画と、静かに人物像の紹介が進んでいき。これ、なんの話??状態。


もしや…
と思ったのはコレクションを見せてしまった時。ようやくそこで展開が想像
>>続きを読む

>|