ぷよぷよさんの映画レビュー・感想・評価

ぷよぷよ

ぷよぷよ

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

天使が消えた街(2014年製作の映画)

3.1

まぁ、確かにそんなに面白くはなかったかな💦

でも俳優さんたち見るだけで楽しいのでいいんです。
あとこういう淡々として盛り上がりのない映画も好き。

カーラ・デルヴィーニュが演技してるの初めて見て新鮮
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

誰が善で誰が悪なのか分からない。
皆それぞれの大義名分があるから善悪つけるのが簡単じゃない。

でもテロリストは偏った思想でたくさんの人を死傷させたから悪。
何故ここと組む、マックスもジョセフも。
F
>>続きを読む

AMY エイミー(2015年製作の映画)

3.8

エイミーが、「ツアー行きたくない」って言ってるのに、契約やお金のために無理やり行かされるのが本当に可哀想だった。
結局歌えなくてツアーは中止になるのだけど。

若くして亡くなってしまったのが本当に残念
>>続きを読む

EVA エヴァ(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この映画では、「目を閉じたら何が見える?」って重い言葉だし切ない。

エヴァとマックスとロボット猫がよかった。

アレックスのように自分の感情だけで動いて周りを不幸にする人は困りもの。

他の方のレビ
>>続きを読む

ドント・スクリーム(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

軽~く楽しめるサイコホラーサスペンスでした!

緊迫感のある展開にいくまでが長かった気がします。
でもあんまりハラハラドキドキばっかりが続くのも疲れちゃうので、まぁいいか。

ローガン、カッコよかった
>>続きを読む

新アリゲーター 新種襲来(2013年製作の映画)

3.3

面白かったー。
期待通りのB級(C級?)ワニ映画でした。

最初ほとんどの登場人物たちが品がなく野蛮過ぎて引いた。
主人公カップルが好感度高いのでラストもよい。

金歯のワニとピンクのマニキュアのワニ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

かっこいい映画。
初めて観終わったあと余韻に浸ってボーッとした。
全てがよい!!

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.5

レザーフェイス、レザーフェイス一家、サリーとフランクリン、パム、カーク、ジェリー。
愛すべきキャラクターたち。

お気に入りは食卓のシーン。
特に、化粧マスクのレザーフェイスがサリーの顔を何度も覗き込
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.2

公開したとき、マイケルファンの甥っ子(当時13歳)を連れて映画館に観に行きました。

マイケルの完璧なダンスと歌、若い頃と変わらないスタイルがほんとかっこよかった。

この素晴らしいハズのワールドツア
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

戦争映画は見てるのがつらいですね。
トム・ハンクス始め有名な俳優がたくさん出てるので、辛い観賞途中でも「これは映画なんだ。目をそらさず見る!」と割り切って見ることが出来ました。
もしあえて無名の俳優で
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヘイリー・スタインフェルドがとっても魅力的。
チャーリーとメモのカップルもお似合い。
チャーリーが家族と分かり合えるラストもよかった。
ビー、最高🎶

ジュマンジ(1995年製作の映画)

5.0

昔昔、友達と映画館で見てめっちゃ面白かった記憶あり。
今日再見したらやっぱりめっちゃ面白かった!
笑った笑った。
最高♪
そして親子愛に感動。こんなに笑って泣ける映画だったんだ。


ロビン・ウイリア
>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです!
一見B級っぽいけどそんなに安っぽくなくて、ロケーション、ストーリー、メーキャップ等々よかったと思います。

主役のメラニーがいい子なので是非生き残ってもらいたいと思いハラハラドキドキ
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

4.2

劇団四季のCATSの大ファンだから観に行きました。
まあ舞台の方がワクワクして面白いのは仕方ない。
だって舞台のCATSは最強なので。

でもでも映画も中盤以降(鉄道猫あたりから)どんどん面白くなって
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.2

鑑賞後、いつまでたってもザラザラした気持ちが残ってしまう。それはきっと美しく優しいグレースが、無教養で野蛮な村人たち(女、こども含む)にいいようにされる時間が長くて辛かったから…。

ラスト「いいぞ、
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画。ストーリーもキャストも素晴らしい。
ヴィンセントの秘密が暴かれそうでハラハラドキドキ。
そして抜き打ち検査で医師が見逃してくれるシーンが心に残る。
ヴィンセントが、たくさんの努力と一部の
>>続きを読む

サボタージュ(2014年製作の映画)

3.4

軽い感じで見れます!
最初GYAOの吹替版で見て、すぐに字幕版でも見ました。
最初見たとき、ストーリー設定とか時系列とかよく理解できなくて字幕でもう一度見て理解しました。
わりと面白かったです。
リジ
>>続きを読む

タイタス(1999年製作の映画)

4.0

怖い、トラウマ映画。
昔、夜中テレビで放送したのを録画して軽い気持ちで見て衝撃受けました。

けど、面白かったな~~。
また見たいとは思わないけど。

手首切られて舌を抜かれて……直接その場面が映るわ
>>続きを読む

ファイナル・デッドゲーム 降霊鬼(2016年製作の映画)

3.5

ああおもしろかった!
あんまりグロすぎるのは怖くて見れないのでこれくらいで十分楽しめました。
主人公ニーサ、可愛いし優しい。

パリス・ヒルトン似のお友達も、友達思いじゃん、ってとこ見せてくれます。
>>続きを読む

ダーク・クエスト 漆黒の騎士団(2012年製作の映画)

2.4

まず主役が誰なのか途中までわからないのですが、地味な人でした!
確かにツッコミどころ満載です。
荒れ果てた岩肌、壮大な雪山とロケーションはところどころいいのに安物ストーリーがもったいない。
命をかけて
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.2

最初の鶏の加工シーン、衝撃。
憎たらしい悪ガキがやられたところはザマー!でした。
結構グロいけど、ポップな雰囲気のコメディ。
面白かったです。ゲラゲラ笑っちゃう、とかではないですが。

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女(2009年製作の映画)

4.8

面白い映画って、主人公やヒロインが魅力的で感情移入できるかどうかが大きかったりします。
その点この映画は見始めてすぐにミカエルとリスベットに感情移入できました。
あと依頼者のヘンリックも素敵なおじいさ
>>続きを読む

>|