ゆうすけさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆうすけさんの鑑賞したアニメ
ゆうすけ

ゆうすけ

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.4

血と知
活版印刷の革命
脈々と受け継がれる意思
時の権力者によって都合良く解釈される思想

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

3.9

目的の為なら手段を選ばない、ミステリアスな鶴見中尉の圧倒的カリスマに脱帽。

大きな展開は無くとも、それぞれのキャラの生い立ちに触れられ、アシリパちゃんの覚悟も決まり、いよいよ最終章突入か!

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

3.8

コンプレックスと喧嘩が強い主人公が、仲間との出会いを通じ、真の強さを不器用ながらに学んでいく感じ、個人的には好き。

0

ライジングインパクト シーズン1(2024年製作のアニメ)

3.6

田舎暮らしの小学生が、林業で養った類稀な身体能力を、女子プロゴルファーとの出会いにより開花させていく物語。

小学生の可能性と、インパクトまでボールから目を離さないことの大切さを教えてくれます。

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.0

最終話のドラマ感、たまらなくないですか!?!?

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.2

なぜ100話までしか観れないんだあ、、キメラアント編めちゃいいとこなのに、、、

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.6

探し求めたベストアニメの解に遂に辿り着いた。こんなにも心揺さぶられる作品に出会えたことが何よりの幸せ。

ありがとうエレン、ありがとう進撃の巨人に関わる全ての方々。

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.5

見ていられないほど辛いけど、見続けずにはいられないジレンマ

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.5

何のために、何と戦ってるんだろう。
各々が信じる正義に、全員共感できる部分が少なからずあるからこそ、俯瞰していて辛い。

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.5

海を超え広がる外の世界を指差す、エレンの表情と言葉が、脳裏に焼き付いて離れない

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

3.9

北国の大自然の中で、それぞれの目的を果たすべく、命を賭け金塊を探し求める男達の旅の舞台は、国境を越え樺太へ。

下ネタ連発してるのに、いやらしいアニメにならず、爽やかさすら感じるの改めて凄いな

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

3.8

そういえば、前職の同期と道東旅行した時、ゴカムの予習有無で網走監獄の満足度が100倍違ったな

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.8

新卒時代、身も心もすっかり道産子になってチタタプしてヒンナヒンナ言ってたの懐かしいな

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.5

謎が謎を呼び、とんでもない深みに入ってしまった、、

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.2

中国王宮版名探偵コナン

後宮で起きる不可解な事件を、圧倒的化学的知見で紐解いていく猫猫が痛快

壬氏様はもちろん、遊郭の姉ちゃん達のキャラも立ってて、それぞれの人間模様も見応えあったなあ

0

キングダム 第5シリーズ(2024年製作のアニメ)

4.4

いかなる時も冷静で、誰も思いつかない手段で圧倒的大勝利を収める桓騎将軍が、厨二病と言われようとも好きすぎる

0