ムウさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

僕がいない場所(2005年製作の映画)

2.9

普通ぐらい
悪くはないけど、何か音楽とか状況に合わなかったり、ちょっと変なところがある
淡々系、重め、暗め(ポーランドカラー?)
ラスト姉の行動はみんなの為を思ってやったんだろうか?

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「ギルティ」がとても好きで「デンマーク映画」が観たかったので。
これもとても面白かった👍


子供はこんなウソつくだろ
覚えたての言葉並べて作り話とかよくある

なんせ園長ババアがアホ過ぎる💢
年配の
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにするような作品じゃなかった
鑑賞前の自分がアホ過ぎる
ダニエルブレイクよりさらに重め💧

終わりかた…
きれいごととか何も無い、見てられないレベル
エンディングの先のことなんて考えたくない😢
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

1.8

合わない

イチイチごちゃごちゃっとつまらないことを言うアメコミの感じが苦手なんだと思います💧画の雰囲気も苦手
時間を追うごとに観る気が失せていった

ひたすら戦い続ける少年漫画とかも苦手だし、それに
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まあまあです
やや女子向けの普通に面白いドラマ
トニーが出てきた時はちんちくりんの変な男が出てきたなと思った
でも何かいい奴で結局エイリシュよりもトニーの応援(ジムも嫌いなわけではない)
トニー的に完
>>続きを読む

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

3.9

自分的には実話系スポ根映画の面白さだった
プラス温かロードムービーなのでとても良かった👍
あまり知られてないのはもったいない

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.4

超淡々系
面白い映画ではないんだけど、なんか好きだった
東ドイツの暗い雰囲気が逆に◯

日本だとパレットごと陳列するスケールのスーパーってCostcoしか知らないけど、海外ではあれって当たり前なのかな
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

1.4

この映画は何がしたいんだろう
とにかく映画全体的に気持ち悪くて理解する気にもなれなかった💧自分の生理的な問題

キスシーン多いな〜いらないいらない
今回でジェームズスチュワートが苦手なのも確信した(た
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

これ観ないと映画は語れないって聞いたことがあるので

1946年…マジか
素晴らしき👍

ペーパーバード 幸せは翼にのって(2010年製作の映画)

-

レビュー読んでラストが良いのは知ってたけど、それまでが自分には合わなさ過ぎて60分ぐらいで挫折。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.7

とんでもなく面白かった😳好きすぎる
ベストムービー入り確定
88分、一人芝居に見入った
映画館で観た人がうらやましい
主人公は他人にも自分にも厳しい感じがした
感情移入がハンパなかった、こっちも疲れる
>>続きを読む

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.6

ジェイクとキャリーが夫婦なので自分としてはかなり楽しみだった作品
キャリー酷い役だな…
息子にそれを言ったら頭おかしいだろっていうのが時々あった
息子ももう少し何か言えばいいのに黙り過ぎ
ジェイクが一
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

2.3

イマイチです
このテーマの映画でエンタメ寄りの軽い仕上がりだとつまらないんだな〜
ヒリヒリとかズッシリとか全然無かった

チェブラーシカ(1969年製作の映画)

3.5

TSUTAYAの洋画ドラマコーナーをあさっていたら、これがあったので借りてみた
今にして思えば置き間違いだろうか?
チェブラーシカのアニメは初めて観た
「持って」
「もった」
w

世の中で一番かわい
>>続きを読む

チェブラーシカ(2010年製作の映画)

3.3

1作目が良かったので

何十年も空いてるので同じ声優のはずも無く、大橋のぞみになった
だいぶハキハキ喋るようになって、ちょっと明るいイメージ
究極のかわいさは無くなったけど、これはこれで良かった、上手
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.0

つまらないんだけどな〜💧
でも何かそのつまらなさが良いwそれに変な中毒感。同じようなスコア付けた「ナイトオンザプラネット」とか「ミステリートレイン」を今とても再鑑賞したい
ジャームッシュ作品の不思議

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

1.3

これは無いw意味不明
RPGっぽいけど大体のゲームの方がストーリーとかマシ
三味線、折り紙、日本的な装備と城
アメリカ人が想像する日本、アメリカ人向け、もしくは小学生向け

まずファーストネームがクボ
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.7

話はまあまあ3.3ぐらい
オチが無い感じ
トビー&ジェイクが最高👍

余談 ナタリーポートマンが美人って意見が多いし わかるんだけど、男性支持率はキャリーマリガンの方が高かったりすると思う(自分もそう
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.4

家にDVDがあって(またいきなりもらった)そのため放送されたやつも見送ってて、今さらやっと観た
まあまあです。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.3

ティムバートン全開ファンタジー

こういうの苦手な人でも楽しめるぐらい素晴らしい👍
この感じが好きな人はよくベストムービーに入れてるのは理解できる。
ファンタジーな映画って意味とかいらない
自分の好み
>>続きを読む

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

2.7

ALS
ドキュメンタリー映画『ギフト 僕がきみに残せるもの』がリアルな映像で、その後で本作はキツい
ストーリーもセリフも「何で?」「お前が言うな」みたいのが多かった
難病系「ブレス〜」「最強の〜」「世
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.4

うへぇ…こんなしんどい映画だったのか😓
逆さ吊りだし、生きたまま燃やすし、首は転がるし。

でも引き込まれた。面白いわけじゃないけど心に残る。こういうのって何点つければいいんだろう💧

イル・ポスティーノ(1994年製作の映画)

3.2

そうか、アルフレードの人か
良い映画。
でもニューシネ自体もまあまあぐらいだったし、自分的にはそこまではハマらず

ウォレスとグルミット、危機一髪!(1995年製作の映画)

3.1

まあまあです🐏
長編よりは面白かった
ペンギンに気をつけろ!には負けるけど🐧

シングルマン(2009年製作の映画)

-

ノクターナルアニマルズが良すぎてトムフォード作品が観たかったので

ゲイの話とは知らなかった
本当に無理なので途中でやめた😭
不注意でした、すいません

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分的にはラストシーンでみんなが集まる感動より、ビリーの娘に知られずに去っていく残念な気持ちが強かったので、ハッピーエンドではなかった
でも良い映画だった、面白かった

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

3.7

面白かった

タイトルとジャケット写真から寒い時期にレコーディングしてるか、HMVとかタワレコで視聴してるのかと
音楽全然関係ない
東ドイツの闇

最後素晴らしい👍

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

2.7

こんなに恋愛の映画だと思わなかった
こんなに難しく作る必要があったのか
人生を何パターンもやる時々見かけるやつ

前半は世界観に引き込まれて面白かったけど、ちょっと長いし恋愛ばかりでイヤになってくる

夜のとばりの物語(2011年製作の映画)

3.5

プリンス&プリンセスより全体的に良くなってた
納得いかない話もあるけど、まあまあ無難に楽しめる感じ
でも変身設定は同じ。あれ必要かな?

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

4.0

イヤな町だなー💢
ゴミの集まり
味方なんて二人しかいない
でも田舎ってこんなもんかな?現実的かも残念ながら
こんな町、出て行った方が幸せに決まってる

クリスティーン、あれを持って帰った時点でヤル気十
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.2

やや女子向けな感じだったけど、
まあまあ楽しめた
でもカラーで良かった気がする

「汚れた血」は全然ハマらなかったけど、
ここで役に立つとは
走り出してmodern loveが流れた瞬間は笑えた🤣

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

2.6

先に「ペンギンに気をつけろ!」を観てしまったのでイマイチに感じたけど、つまらなくはないです
トッティントン飯島直子かw

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

良かった
バスが襲撃されるシーンはショックが大きかった。内戦の悲惨さが伝わる。

時系列に対して役者の年齢問題が気になった。メイクの人、もうちょっと。

ネタバレは絶対NG作品だからここにも詳しく書く
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.5

同時進行の元嫁とのストーリーとか別に普通ぐらい
この設定自体いらなかったかな💧ラストも評判通りに微妙…それでもこのスコア

サスペンスパート(元嫁に送られた小説)が最高だった
ストーリーはありそうな話
>>続きを読む