ゆゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆゆ

ゆゆ

映画(84)
ドラマ(1)
  • List view
  • Grid view

貴族降臨 PRINCE OF LEGEND(2020年製作の映画)

3.0

LDHのファンが見た感想です。ちなみに特に期待せずお布施のつもりで鑑賞しました。このご時世に延期等無く予定通りに公開してくれてありがとうございます。

とにかく3分に1回は笑わせてくるキレキレのギャグ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

シリーズ初見。
なんの知識もなく見ましたがなんの知識もいりません!キュートで美しくて強い女性達のハッピームービー!開始数分でサビーナの虜になりました。エンジェルたちみんな可愛くてファッションもおしゃれ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

ポップでキュート!10歳の男の子の目から見たナチズムと戦争。
そういう映画だと、思っていました。たしかにそうなのですが、戦争は10歳の男の子にも容赦なく全てを奪っていきます。後半はたまらず涙が溢れまし
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

非常に楽しかった!!!
古典的なミステリーですが、だからこそ時代を問わないというか…長くシリーズ化してほしい作品です。古畑任三郎とか好きな方にはオススメ。
登場人物もみんな良いキャラしてて憎めないのが
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.4

役者と主題歌目当て。前作未視聴。

期待値低めだったのもあってなかなか楽しめました!
あまり前情報を入れてなかったので「この人も出てるの!?」という驚き多数。キャスティングがうまい映画で、この人がこう
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

非常にビビリなので、ある程度内容を文字で読んだうえで「これなら観れそう」と判断し鑑賞しました。結果、懸念していた視覚的表現も耐えられるレベルでした。とはいえ何がトラウマになるかは人それぞれです。不安要>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.3

青山オンライン試写にて鑑賞。ありがとうございます。

ジュディ・ガーランドについては申し訳ないことにほとんど知識が無く、今回の映画はレニーのアカデミー賞主演女優賞をきっかけに興味を持ちました。それでも
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

FODにて。ハ・ジョンウとチョ・ジヌン目当て。

いやぁ〜〜、面白かった!
三部構成になっていて後半からひっくり返るのですが、そういうテイストの韓国映画大好きなので…。

かなりがっつりR18+。やっ
>>続きを読む

アンティーク 〜西洋骨董洋菓子店〜(2008年製作の映画)

3.2

FODにて。チュ・ジフン目当て。

原作も日本版ドラマも見てますが、かなり昔なのでところどころ曖昧… とはいえ、観ながら段々思い出してきました!日本版ドラマに比べると原作に忠実なのではないかと。当時は
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.6

綾野剛を心ゆくまで堪能。憂いのある表情と丁寧な生活、本当にハマり役だと思います。

原作は未読なのですが、全体を通して純文学をそのまま映像にしたような雰囲気で、原作を大切に制作されたんだろうことが伝わ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

IMAXにて鑑賞。
IMAXフルサイズに対応したワンカット(風)映像。これはIMAXで観なければ…!と気合いを入れて観てきました。
画面酔いしたらどうしようと心配だったんですが、そこまででもなく。ただ
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

4.3

予告を観てぶっ飛びお祭りムービーかと思っていたので(かなりぶっ飛んでるので間違いではない)後半からの展開と何より終わり方の美しさに感服。終わり方かなり好みでした…。リメイクとのことなのでオリジナルもぜ>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.8

オンライン試写にて。Filmarksさんありがとうございます!

舞台は朝鮮戦争まっただ中の捕虜収容所。収容所の広報目的で作られた国籍も政治的思想も異なるメンバーのダンスチームが、タップダンスを通じて
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.0

半分役者目当て。
テレビで見るキラキラ好青年の岩ちゃんも確かに彼なのですが、事務所ファンからすると今作の岩ちゃんさんは間違いなく彼らしい岩ちゃんさんです。
個人的にはアナログ派で昔気質の刑事・三浦友和
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.2

ストーリーはシンプルな青春ファンタジー。どんでん返しのような展開ではないですが、かといって飽きるなんてことはなく、見せ方がうまいのでテンポよく楽しめました。
驚いたのは劇中楽曲のクオリティの高さと北村
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

4.1

じんわりとした暖かさとしんどさで涙がとまりませんでした。

LGBTQ等のセクシャルマイノリティを扱った作品は数あれど、現代日本でのリアルな描写を描いた映画は少ないので(最近だと「彼らが本気で編むとき
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.8

原作未読。最初は哲学的で独特な会話劇に「この映画ってどういう映画…?」と不安になったものの、映画の構造がわかった時からもうボロボロに泣いてしまった…。
凄い映画でした。登場人物がみんな愛しい。主人公ふ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

楽しみすぎて公開日に見に行った。
怖いの無理だけど大丈夫かな〜〜と不安になりながらの鑑賞。たまにヒヤヒヤして目を背けるシーンもあるけど怖がりでもなんとか大丈夫...!!

とにかくブラックでシニカルで
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.0

GENERATIONSファンなので大画面で片寄涼太が見たい!というくらいの軽い気持ちで観に行きました。原作はせっかく映画観るならと冒頭のみ試し読み。

先に原作を読んでしまったためか前半は少し急ぎ足に
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.0

TVシリーズ未視聴。正直言うと支援の気持ちで観に行った部分が大きいです。

ですが流石圧巻の映像美で90分とは思えない満足感。映画としてはストーリーや演出に派手さはなくてとても静かなのに、透明感のある
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

原作未読。戦艦大和の建造をめぐる天才数学者の戦い。
役者さんの演技もテンポもオチも素晴らしかった!菅田さんはこういう少し世間離れした(でも完璧な天才ではなくちょっと青さが残る青年)役の演技が良いなぁ。
>>続きを読む

>|