イエッキースキージュニアさんの映画レビュー・感想・評価

イエッキースキージュニア

イエッキースキージュニア

映画(255)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

-

酷すぎる。比較対象は1995年のトイストーリーか2001年のモンスターズインクが良いとこ。
これが2020年の作品...??
20年ぐらい遅れてませんか?
2000円を握って映画館に行って、この作品と
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

自分が無学すぎる。19世紀ニューヨークについて無知すぎて、考察できない、理解できない事が多すぎる。
ただ、ノリ良いし、結末も分かりやすくて作品は良い。
細かいことを気にしないなら良い作品。曲もいい。
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.1

ツナサンタなんてマズイにきまってんだろ!!
※ ツナサンタ = 山盛りツナフレークに生クリームのせ。サンタの形にしてある

可愛い女の子が出ないセカイ系00年代ギャルゲーって感じの勢いある

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

4.1

声優が豪華でいい。

花澤さん、浪川、諏訪部、武内、日笠さん

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.1

* 「人種的な偏見はないとおっしゃってましたよね?」「...それは、人種による。」
* 「神は常に忙しい」


マジで神は常に忙しい

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.1

『私は労働者です、それも熟練の。あなたの社会主義という‘おとぎ話’ではヒーローですよ。』


くそウケる。覚えておきたいセリフ

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

-

Not for me.

処刑シーンなし。処刑シーンないから、首飛ばない。グロもない。
煌びやかで絶頂期の映像の後1時間で斬首とか、気持ちの上がり下がりが激しくてよさそうなのに残念。
あと、ギロチンさ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.6

あのホテルのあのエレベーターの、エレベーターボーイやりてぇーー!!


自分がこの映画のネームドキャラになることは一生ないだろうが、エレベーターボーイぐらいならあるのでは?エレベーターボーイからみた主
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.4

The friend
——————


とか



とか急に書かれててクソダサくて笑った。
でもそんなとこが好き

デッドゾーン -殲滅領域-(2022年製作の映画)

2.5

* ひたすら顔芸
* 毒なのか核なのか放射線なのか、なんなのかハッキリして欲しい
* 昼から行動しなよ
* コストが掛かりそうなシーンは勢いでカット

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.1

1より複雑だけど、まだ気楽に適当に見て楽しめる。
もうちょっと複雑になると、まとまらなくて駄作になりそうなギリギリ感がある。
すでに薄味という評価があるから、その雰囲気でてるのかもしれないけど

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

美辞と野獣、

忍が主人公のことを好きな理由がわからんかった。
あと、竜ってネトゲとかでトロール行為して荒らしてくるタイプの奴らだぞ、許すかよ
比較対象を、実写版の美女と野獣にするならば、セリーヌ・デ
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

-

NOT FOR ME


CVの小山さんが上手すぎて、メイン二人の声優が下手すぎる。
ポニキャン配給で歌手もポニキャンのだし、その当たりが動いた結果の作品みたいな感じがして微妙

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

・王子がかっこよくない
・無意味に肌が黒い
・なぜかドレッドヘアー
・人魚の血が飲みたい
・主人公がヒラメみたい
・黒人が奴隷じゃない
・主役のホクロ、邪魔
・リトル マーメイドなのに、リトルじゃねぇ
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

4.0

肺がヒクヒクしてて、可愛かった。
非喫煙者という設定なのかな、肺キレイ。

良いリメイク作品だと思う。ロボになってしまった経緯や政治事情、警察所内の事情がしっかり盛り込まれていて、終始自己紹介的なスト
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

2.7

個人的な主観に基づく意見です。

* 全員ブス
* 演出がダセぇ
* ワイヤーアクション笑
* エンディングだけは良い

全員ブスなのはリアルなので好感を感じる。汚いとこもいいね。ムーラン、生理とかど
>>続きを読む

>|