ユキコさんの映画レビュー・感想・評価

ユキコ

ユキコ

映画(237)
ドラマ(0)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2人はどこから掛け違ったのだろうと考えた
付き合って2ヶ月、出会って2年だけどまだ喧嘩したことのない彼と観たので、そこに一番意識が向いていた笑

登場人物それぞれ、誰にも肩入れすることなく視点に偏りを
>>続きを読む

Renaissance: A Film by Beyoncé(2023年製作の映画)

5.0

QUEEN OF LOVE🐝

ありがとうビヨンセ、皆、こうでなくっちゃ

バービー(2023年製作の映画)

4.0

( やや集中できなかったので、感想はそこそこに日記を。)

5月に大人買いしたアニエス・ベーのピンクのカーディガンを着て👚💕

平日日中の映画館
広い劇場に3割ほどの入りのゆったりした空間
上映が終わ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

・ジブリをジブリたらしめる要素 ・
7人の小人みたいなおばあちゃんたち
意志の強い顔に思いを秘めた主人公
襲いかかる生き物の集合体
命を食べること
ジェンダーレスお姉さん
美しい母のふっくらした肌と妖
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

ナンセンスな設定,シュールなおバカギャグの連発,everything,everywhere,,,

バカバカしさの畳み掛けで閾値を下げられまくったとこに、
あらゆる、画や、ムードや、次元の、ものすごい
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.6

ショーンベイカー3作目🔥

アメリカの田舎の倫理的正しさゼロ・悲壮感もゼロな「生きてる」人たちを映し出す、感慨とか残らないインディペンデント映画あるあるな映画

フロリダ・プロジェクトの後のこれって、
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

おもろーーーーーかっこよーーー❗️
夢中とゾーンと努力と挫折
スポーツやってきた人はきっとみんな、こんなピュアな時間を過ごしてきたんだと
結果やレベルは関係なく。
そして私もスポーツはやってこなかった
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.4

「かわいい」!以上!

ティルダ・スウィントンだって気付かなかった😂
フランシス・マクドーマンドとシャラメにじわ

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.5

モーリタニアンの1ヶ月前に見たこちらは、
カンバーバッジが尋問される側。


これも観てよかった。
間違いなく歴史を変えた男の物語
彼がいなかったら大袈裟でなく今の地球は、なかったかもしれないもんな
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんと言っていいやら、、

キャストみんな本人とそっくりすぎた笑
特にモハメドゥそっくり


題材的に、もっと重苦しい暗い画面が続くのかと思ってたけど
キューバのエメラルドの海とか太陽光とか、むしろ明
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

-

2021/11/22
今年最後の一番の楽しみだったのに、公開予定の1ヶ月前にしれっと公開延期しやがってきて泣いてます

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

アンソニー・ホプキンス
父親コンプレックス
諸行無常

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.4

英語のセリフのニュアンスをそのまま全部聞き取れたら、もっと素敵に思えたんだろうな

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

サイッッコォ〜🌼☄️🧠🐥🔫🎉❤️‍🔥🟡🦈


いや、最後の決め手になりそうだなと思ってはいたものの、アレで涙出る日がくるとは思わなかったよ、、、、笑
千と千尋の
『「ニギハヤミコハクヌシ! 」バリッパ
>>続きを読む

ドラッグストア・カウボーイ(1989年製作の映画)

3.4

TSUTAYAでたまたま見つけて観た
軽いやつ

ドラッグの話だけどほぼそれだけなのが潔い
エロい場面とかほぼない
ドラッグを変に良いように描かない、結構真面目映画だった、すんなり更生するし
昼間にダ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.7

ファッション、音楽、原作オマージュ!
ファッション映画、ブリティッシュでパンクなムードを楽しむ映画として最高〜
サントラごちそうさま

いかり肩でクラシックカーを運転する印象的なシーンがそっくりそのま
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

-

おじさん、かわいい!!🤣🚲
かっこいい、素敵な歌声

脳という臓器に動かされている生物としての人間、人生の無意味さ、なんでもなさ
を飄々と/希望を込めて歌う
肩の力が抜けた/説得力
説得力は涙を誘う
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

宇宙の中の地球には、
それこそ底知れなさに気が遠くなるほどの小さな宇宙が、広大な地面と水の中、尽きぬほどあるのに、どうして人間は開発、発展、に目を眩ませてきたんだろう
と、月並みだけどここ最近自分でも
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.9

私の中では多分ひつじのショーンやウォレスとグルミット以来のストップモーションアニメ


単にストーリーを追うより、この階層構造の世界でこんな展開にして、キャラ作りはこうで、こんなユーモアを入れて、って
>>続きを読む

プロフェッショナル(1981年製作の映画)

-

放置⑥

、、といえど観てから2ヶ月しか経ってないのにいっっさい覚えてない(笑)

と思ったけど、画面みたら思い出した。

どんな感情の場面でもひたすらモリコーネの全く同じ曲をかけるというゴリ押し、、
>>続きを読む

メイキング・オブ・モータウン(2019年製作の映画)

-

放置⑤

社歌🤣
ほんと情報量多くて、知識足りなくても心躍るアメリカンドリーム

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.9

あとで書こと放置した③けど少し書ける


映画館で観て本当に感動した。
10回以上観てるはずだけど劇場で観たいま、23歳、今までで一番新鮮だったし心奪われた。
ニギハヤミコハクヌシの生理的涙


笑え
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

あとで書こと放置してもう書けない②

どんなコンディションだったか忘れたけど途中眠くなっちゃった。宇宙だから。すぐ死ぬやつみたいな感想

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

あとで書こと放置してもう書けない①

いやまあすごかったんでパンフレット買いました

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.8

面白かった!相撲の面白さはじめて解説してもらった

竹中直人に爆笑🤣
やっぱお笑いは日本のお笑いが一番笑えるんだなあ笑
青木(竹中直人)のまっすぐなもどかしさ、田中の純粋なキュートさがよかった〜

>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

3.5

初?チャイナフィルム

恥ずかしくも上海の貧困風景にあまり感情移入しなかったし、どうしても死にたくない!!という気持ちが今の自分には無いのでストーリーはまあ普通というか、って感じ、いやむしろ動機がリア
>>続きを読む

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

4.0

ティムロスかっこい〜

the Crisis
安定していて、少しキュンと甘酸っぱい、Dメジャーの音階に入る不協和音が
純粋な、初めての、最初で最後の恋、ドキドキ、一目惚れの刹那、そのものすぎて
はじ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

ずっと口開いちゃう系、最高
全員魅力的、最高

Diana Silversかわいすぎ、みんなかわいい、最高

(5分遅刻したら始まっててタイトルバックぎりぎりでしたが、、それだけ悔)

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

-

たまにある自分のことばかり考えちゃって集中できなかったやつ
配信とかでもう一回みる

自分がもがいてることに合ってるという意味でレディバード(の方)が大好きだと(比較できてないしするもんじゃないけど)
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

初アベンジャーズ、、
衝撃吸収スーツが強すぎてチート笑
(ヒーローものとかアクションを見ない私の中ではやっぱりマッチョ的な側面が強さの裏付けになってないと?って固定観念があるけどそれはもう古いのかな)
>>続きを読む

>|