ゆかりんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆかりん

ゆかりん

映画(138)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

来る(2018年製作の映画)

3.5

CMで気になり鑑賞

秀樹のクズ男さに嫌気がさしました(笑)
お話が2つに分かれてるようで、
前半は秀樹のクズさを存分に出してきて
後半は怒涛のあれが押し寄せてくる感じ

個人的な感想で言うと、
ホラ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

死霊館初見で結構楽しめましたが
少し物足りなさを感じました。

死霊館シリーズを他にも
見たくなりました。

the洋画ホラー。

あん(2015年製作の映画)

3.5

以前から見たかった作品でしたが
ずっと見れず終いで、
今になって樹木希林さんの追悼の意を
込めて見ました。

改めて凄い女優さんです。

徳江さんの表情……
どこか悲しく、けれど見える物全てに
輝きを
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

ホラー要素が少なくて、
少し期待外れではありましたが、
最後まで楽しく見られました。

昔のITが凄く怖かったのを
覚えているので
(見たのは確か小学生の頃)
もう一度旧作を見直したいと思います。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.3

将軍のくだりのところで
たくさん笑いました。

土方が気持ち悪いところ
めちゃくちゃ好きです(笑)

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.6

犬を飼っている人は1度は見てほしい!
何回泣いたかわからないくらい
泣きました。

昔飼っていた犬がゴールデンレトリバー
だったので余計に感情移入しました。

今も犬を飼っていますが、
この映画を見て
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

不気味!!!最高にサイコ!
差別的要素があまり心地の良い物では
ないけれど、
ブラックは本当にかっこいい!!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

毎日をもっと丁寧に生きようと思いました。

過去に戻れる能力がないのであれば
もっと毎日を悔いなく
明るく寝る前に今日も良かったと
言えるようにと、
改めて感じさせてもらえました。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.3

高校生に戻りたくなりました。

大人になって生活も変わって
皆それぞれいろんな環境で頑張ってるけど
何年時間が空いても
集まれば昔のように戻れる友達って
本当に素敵!!!!

挿入歌もうわぁぁ懐かしー
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

リアルなストーリー……
最後の歌……あれ聴いちゃったら
泣いちゃいますよ……

はぎおにも、やられちゃいますよ……
色気のあるクズって
何故か惹かれてしまうずるい……
それがオダギリジョーってところも
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.5

西田敏行さんの演技が一気に
落ち着いちゃってたな……

バイオレンス要素が少なくて
物足らなさを感じてしまった……

アウトレイジ見直そう!

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

好きな役者さんをここぞと集めた
濃い映画でした。

一人一人がハマり役で、
あの独特な生々しい世界観を作り出せる
安藤サクラさんが本当に凄い!!!

そこにリリーフランキーさんと
樹木希林さん……圧巻
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

2.5

中盤から退屈になってしまい、
ウトウトとしてしまいました。

私にはまだ早かったです。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.5

水原希子がハマり役すぎ……
恋愛を上手くいく為にはどうすれば
いいのか、ざっくりではあるけど
勉強になった👏🏻

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.0

峯田さんの作品ですかって
思える程の銀杏BOYZ感がスゴい。。

いろんな意味で1人で見た方がいい作品。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

初めて韓国映画を見たけど、
良かった!!

妊婦さんの旦那さんが、
最初はなんじゃこいつって思ったけど
男らしくてかっこよかった!

おばちゃんの扉開けた時は
なんだかスッキリしました!

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

高評価になっとくのいく作品でした。
挿入歌も良かったです。

2人の相性が良くて、
仕事の枠をこえても尚繋がりのある
関係がすごく素敵でした。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

すごく重いお話で
見終わった後はポカンとしてしまう程、
圧倒されました。

俳優としての森山未來が
もっと好きになりました。

3つのお話が1つの映画として
成り立っており、
事件に繋がっていくストー
>>続きを読む

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

3.3

リアルな恋愛青春映画。
とにかく映像美が凄かった……
シュウの高校生とはとても思えない
落ち着き……心の広さ……
高校の時にシュウみたいな人が
おったら良かったのにな( ᷇࿀ ᷆ )♡

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.5

評価点が高いのが納得いく作品でした。
重いお話ではありましたが、
虐待に対してする側される側の
両方の気持ちを描いており、
また先生という難しい立場を
リアルに表現されており
虐待に対しての見方が変わ
>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.0

安藤サクラさんの作品を見たくて
借りたけど、
百円の恋を見てからだったので
ちょっと期待をしすぎたかな……と
思いました。

が、出演者さんの演技が凄すぎて
長編ではありますが惹き込まれました。

>|